Смекни!
smekni.com

Трудовая подготовка школьников (стр. 8 из 9)

Профессиональная диагностика осуществляется специалистами по отношению к каждому конкретному человеку с использованием различных методик. В ходе профессиональной диагностики изучаются особенности высшей нервной деятельности человека, состояние его здоровья, интересы и мотивы, ценностные ориентации, установки в выборе профессии.

Профессиональная консультация заключается в оказании помощи, советах специалистов (психологов, врачей, педагогов), в установлении соответствия между требованиями, предъявляемыми человеком к профессии, и его индивидуально-психологическими особенностями. Различают несколько типов профконсультаций. В ходе справочно-информационной консультации школьника знакомят более глубоко с содержанием профессии, требованиями к ней, возможностями трудоустройства, повышения профессионального мастерства. Диагностическая индивидуальная профконсультация имеет своей целью определение возможных областей деятельности, в которых ученики могут наиболее успешно трудиться. Результатом диагностической индивидуальной профконсультации должно быть определение не одной какой-либо профессии, а группы родственных профессий. Медицинская профконсультация устанавливает степень соответствия здоровья человека требованиям профессии.

Профессиональный отбор направлен на предоставление личности свободы выбора в мире профессий. Его осуществляют высшие и средние специальные учебные заведения, предъявляющие определенные требования к поступающим, или учреждения, принимающие человека на работу. При профессиональном выборе рекомендуется учитывать семейные традиции, мнение друзей, мотивы удовлетворенности трудом и др.

Профессиональная адаптация — это процесс вхождения молодого человека в профессиональную деятельность, приспособление к системе производства, трудовому коллективу, условиям труда, особенностям специальности. Успешность адаптации является показателем правильности выбора профессии.

Компоненты профориентации взаимосвязаны, соподчинены. Проведение профориентации в школе во многом зависит от возрастных особенностей школьников. На ступени начальной школыформируется положительное отношение к труду, раскрывается важность и необходимость труда для общества, сила и красота труда, формируется потребность быть полезным людям. На ступени неполной средней школы раскрываются нравственные основы выбора жизненного пути, учащиеся знакомятся с конкретными видами трудовой деятельности, расширяется круг представлений о труде взрослых. Ученикам предоставляется возможность ознакомиться с практическим применением достижений науки в сфере промышленного и сельскохозяйственного производства. На ступени полной средней школы профессиональные интересы школьников более дифференцированы, осознанны. Учащиеся в процессе профориентации получают более полные сведения об экономике производства, уровне механизации и автоматизации. Старшеклассники принимают решение о выборе профессии, у большинства из них четко определяются мотивы учебной деятельности.

В современной школе существуют разнообразные формы допрофессиональной подготовки: классы в школах, работающие по специально разработанным программам; профильные классы.

Зачастую сформированные в процессе школьного возраста личностные качества определяют в дальнейшем компоненты готовности к труду: привычка к регулярному физическому труду, требовательное отношение к качеству своего труда и труда товарищей, умение руководить и подчиняться в различных видах деятельности, ответственность за свою работу и труд коллектива, бережливость и щедрость, способность изучать и учитывать свои возможности и возможности других при выполнении той или иной коллективной работы, определение причин неудач в труде и самооценка своих качеств на основе результатов труда, настойчивость в овладении новыми трудовыми умениями и навыками, потребность на основе знаний совершенствовать выполненную работу.

Выводы по Главе 2.

Подготовка школьников к труду - это поэтапная система внешней и внутренней работы основного и дополнительное образования, целью которой является профессиональное становление учащихся.

Адаптация учащегося к профессиональному образованию - это приспособление к условиям допрофессионального образования путем приобретения новых знаний и умений. Развитие способностей школьников в с учетом их возрастных особенностей должно создавать ситуацию определенности в момент трудового и профессионального выбора. Современная школа пользуется арсеналом психолого-педагогических средств, помогающих школьнику в выборе дальнейшей профессии. Одним из важнейших компонентов подготовки является внутренняя работа самого учащегося, основанная на его посылах, мотивации и личностных качествах.

Заключение.

В данной курсовой работе была рассмотрена проблема трудовой подготовки школьников в условиях современного образования.

В заключение проведенной работы мы получили следующие результаты:

1. Изучили теорию трудового воспитания, обозначили содержание понятия «трудовая подготовка», определили роль труда и факторы трудового становления;

2. Изучили основные пути и средства формирования готовности школьников к труду.

3. Выявили закономерности трудового становления с учетом возрастных особенности школьников

4. Рассмотрели способы планирования профессионального воспитания учащихся.

На основе полученных результатов можно сделать следующие выводы:

1. Подготовка подрастающего поколения к созидательному труду на благо общества - важнейшая задача общеобразовательной школы. Ее успешное осуществление связано с постоянными поиском наиболее совершенных путей трудового воспитания и профессиональной ориентации.

2. Передовой педагогический опыт, результаты научных исследований показывают, что только комплексный подход к решению вопросов трудового самоопределения способствует успеху дальнейшей трудовой деятельности.

3. Способность адаптации к новым условиям является необходимым условием существования познавательных и самообразовательных способностей школьника.

4. Одна из проблем трудовой подготовки современного школьника - формирование у него мышления, помогающего ему сознательно решать нетра­диционные, творческие проблемы.

5. Трудовая подготовка учащихся предполагает модульность построе­ния образования в целом. В этой связи изменяется модель образования - совершается переход к полифункциональной модели, в основе которой - свободное развитие личности каждого, формирование способности к саморазвитию.

6. Улучшать подготовку детей в школе через систему комплексов "школа - детский сад", "школа-производство", "школа-профучилище-техникум", "школа-вуз" и др.

7. Внедрять в практику работы учителей-"многопредметников" идею межмпредметных связей через общеучебные (межпредметные) умения, расширять область переноса интеллектуальных умений на другие учебные предметы и виды познавательной деятельности;

Такова наша ближайшая перспектива в решении задач поставленной проблемы. Проблема подготовки школьников к труду и выбору будущей деятельности сложна и многогранна, и основательное ее решение возможно при условии единства действий комитетов образования всех уровней и педагогических учебных заведений, коренного улучшения жизнедеятельности школ всех типов и системы образования в целом.

С тех пор как в школе исчезли, как исчезла система пионерской, комсомольской работы, в школе образовался вакуум, который не может сейчас быть заполнен окончательно. Сегодня школы представляют своеобразные учебные комбинаты, куда ребёнок приходит, чтобы изучить физику, химию, биологию … и уходит. Школа перестала быть воспитательным учреждением. Поэтому необходимо внести в школу искусство – в разных пропорциях, видах и формах. Вся идеология школьной работы, и профориентационной в том числе, должна строиться в первую очередь на культуре, традициях, эстетическом воспитании и художественном развитии.


Список литературы.

1. Аверичев Ю. П. Организация трудового обучения и воспитания школьников / Ю. П. Аверичев. – М. : Педагогика, 1976. – 77 с.

2. Аксенов Д. Е. О трудовом воспитании. Хрестоматия. / Д. Е. Аксенов. – М. : Просвещение, 1983. – 336 с.

3. Байдалинова Э. А. Производительный труд в воспитании школьников / Э. А. Байдалинова. – Алма-Ата : Раун, 1990. – 87 с.

4. Батышев С. Я. Трудовая подготовка школьников / С. Я. Батышев. – М. : Педагогика, 1981. – 192 с.

5. Воспитание всесторонне развитой личности школьника в процессе трудовой деятельности – Кишенев : Штиинца, 1989. – 140 с.

6. Вопросы трудового воспитания и политехнического обучения в истории советской педагогики и школы – М. : Б.и., 1986. – 101 с.

7. Жильцов П. А. Содержание и методы трудового воспитания сельских школьников / П. А. Жильцов. – М. : МГЗПИ, 1989. – 106 с.

8. Золотухин Д. С. Трудовое воспитание сельских школьников / Д. С. Золотухин. – М. : Просвещение, 1990. – 157 с.

9. Идейно-политическое, трудовое и нравственное воспитание школьников – М. : АПН СССР, 1987. – 107 с.

10. Климов Е. А. Психологическое содержание труда и вопросы воспитания / Е. А. Климов. – М. : Знание, 1986. – 78 с.

11. Костенков П. П. Процесс трудового воспитания в школе / П. П. Костенков. – Барнаул, Алт. кн. изд., 1966. – 208 с.

12. Кочетов А. И. Основы трудового воспитания / А. И. Кочетов. – Минск, Нар. асвет, 1989. – 223 с.