Смекни!
smekni.com

Трудовая подготовка школьников (стр. 9 из 9)

13. Крупская Н. К. О политехническом образовании, трудовом воспитании и обучении / Н. К. Крупская. – М. : Просвещение, 1982. – 223 с.

14. Липник В. Н. Трудовое воспитание в школе / В. Н. Липник. – М. : «Знание», 1987. – 31 с.

15. Лось А. Как воспитать трудового человека / А. Лось // Нар. образование. – 2002. - №1. – С. 202-208.

16. Макаренко А. С. Воспитание гражданина / А. С. Макаренко. – М. : Просвещение, 1988. – 301 с.

17. Макаренко А. С. Трудовое воспитание. Отношение, стиль, тон в коллективе / А. С. Макаренко // Нар. образование. – 2001. - №10. – С. 103-114.

18. Макаренко А. С. Трудовое воспитание / А. С. Макаренко. – Минск, Нар. Асвет, 1977. – 256 с.

19. Матушкин С. Е. Факторы воспитания трудолюбия / С. Е. Матушкин, П. И. Чернецов. – Красноярск, 1987. – 191 с.

20. Матюшкин В. В. Большое внимание формированию культуры труда / В. В. Матюшкин // Школа и пр-во. – 2002. - №1. – с.20.

21. Несомненное условие счастья / Сост. Е. Ю. Чепенас. – М. : Педагогика, 1990. – 222 с.

22. Пашков А. Г. Труд в школе: Кризис или обновление? / А. Г. Пашков. – М. : Знание, 1992. – 76 с.

23. Скаткин М. Н. Трудовое воспитание и профориентация школьников / М. Н. Скаткин, Э. Г. Костяшкин. – М. : Просвещение, 1984. – 191с.

24. Сластенин В. А. Педагогика / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов. – М. : «Академия», 2002. 576 с.

25. Смирнов М. И. Психологические проблемы трудового воспитания / М. И. Смирнов. – Киев : Изд-во КГПИ, 1992. – 66 с.

26. Содержание трудового воспитания школьников / И. И. Зарецкая и др. – М. : Педагогика, 1989. – 144 с.

27. Спирин Л.Ф. Трудовое воспитание в сельской школе / Л. Ф. Спирин, Е. С. Зайцев. – М. : Просвещение, 1979. – 223 с.

28. Ступина Е. Воспитание предпринимательских качеств у молодежи / Е. Ступина // Народное образование. – 2003. - № 10. – С. 179-186

29. Сухомлинский В. А. Трудовое воспитание в сельской школе / В. А. Сухомлинский. – М. : «Знание», 1957. – 32 с.

30. Трудовая подготовка учащихся: проблемы и перспективы – М., 1990. – 79 с.

31. Харламов И. Ф. Педагогика / И. Ф. Харламов. – М. : Педагогика, 1997. – 453 с.

Приложение № 1.

Экспресс-анализ.

А. Переплетите пальцы рук. Сверху оказался большой палец левой руки ( Л) или правой (П) ? Запишите результат.

Б. Сделайте в листе бумаги небольшое отверстие и посмотрите сквозь него двумя глазами на какой-либо предмет. Поочерёдно закрывайте то один, то другой глаз. Предмет смещается, если вы закрываете правый глаз или левый?

В. Встаньте в «позу Наполеона», скрестив руки на груди. Какая рука оказалась сверху?

Г. Попробуйте изобразить «бурные аплодисменты». Какая ладонь сверху?

Теперь посмотрите , что у вас получилось.

ПППП – обладатель такой характеристики консервативен, предпочитает общепринятые нормы поведения.

ПППЛ – темперамент слабый, преобладает нерешительность.

ППЛП – характер сильный, энергичный, артистический. При общении с таким человеком не мешают решительность и чувство юмора.

ППЛЛ – характер близок к предыдущему типу, но более мягок, контактен, медленнее привыкает к новой обстановке. Встречается довольно редко.

ПЛПП- аналитический склад ума, основная черта – мягкость, осторожность. Избегает конфликтов, терпим и расчётлив, в отношениях предпочитает дистанцию.

ПЛПЛ – слабый тип, встречается только среди женщин. Характерны подверженность различным влияниям, беззащитность, но вместе с тем способность идти на конфликт.

ПЛЛП – артистизм, некоторое непостоянство, склонность к новым впечатлениям. В общении смел, умеет избегать конфликтов и переключаться на новый тип поведения. Среди женщин встречается примерно вдвое чаще , чем среди мужчин.

ПЛЛЛ – а этот тип, наоборот, более характерен для мужчин. Отличается независимостью, непостоянством и аналитическим складом ума.

ЛППП – один из наиболее распространённых типов. Он эмоционален, легко контактирует практически со всеми. Однако недостаточно настойчив, подвержен чужому влиянию.

ЛППЛ – похож на предыдущий тип, но ещё менее настойчив. Мягок и наивен. Требует особо бережного отношения к себе.

ЛПЛП – это самый сильный тип характера. Настойчив, энергичен, трудно поддаётся убеждению. Несколько консервативен из-за того, что нередко пренебрегает чужим мнением.

ЛПЛЛ – характер сильный, но ненавязчивый. Внутренняя агрессивность прикрыта внешней мягкостью. Способен к быстрому взаимодействию, но взаимопонимание при этом отстаёт.

ЛЛПП – характерны дружелюбие, простота, некоторая разбросанность интересов.

ЛЛПЛ – простодушие, мягкость, доверчивость – вот его основные черты. Очень редкий тип, у мужчин практически не встречается.

ЛЛЛП – эмоциональность в сочетании с решительностью приводит к непродуманным поступкам. Энергичен.

ЛЛЛЛ – обладает способностью по-новому взглянуть на вещи. Ярко выраженная эмоциональность сочетается с индивидуализмом, упорством и некоторой замкнутостью.

Приложение № 2.

Художник или мыслитель.

Ответьте на следующие вопросы. Категорическому отрицанию соответствует 0 баллов, безоговорочному согласию – 10. Но если, например, первый же вопрос поставит вас в тупик, поскольку вы не относите себя к мрачным личностям, но в тоже время не торопитесь пополнить ряды счастливых оптимистов, то в вашем распоряжении все остальные баллы – от 1 до 9. Постарайтесь поставить себе справедливую оценку “ за настроение”.

1.У меня преобладает хорошее настроение.

2.Я помню то, чему учился несколько лет назад.

3.Прослушав раз-другой мелодию, я могу правильно воспроизвести её.

4.Когда я слушаю рассказ, то представляю его в образах.

5.Я считаю, что эмоции в разговоре только мешают.

6. Мне трудно даётся алгебра.

7.Я легко запоминаю незнакомые лица.

8.В группе приятелей я первым начинаю разговор.

9. Если обсуждают чьи-то идеи, то я требую аргументов.

10. У меня преобладает плохое настроение.

Подсчитайте отдельно сумму баллов по строкам 1,2,5,8,9 (левое полушарие) и 3,4,6,7,10 (правое полушарие).

1. Если ваш “левополушарный “ (Л) результат более, чем на 5 баллов превышает “правополушарный” (П), то значит, вы принадлежите к логическому типу мышления. Вы в общем-то, оптимист и считаете, что большую часть своих проблем решите самостоятельно.

Как правило, вы без особого труда вступаете в контакт с людьми. В работе и житейских делах больше полагаетесь на расчёт, чем на интуицию. Испытываете больше доверия к информации, полученной из печати, чем к собственным впечатлениям.

Вам легче даются виды деятельности, требующие логического мышления. Если профессия, к которой вы стремитесь, требует именно логических способностей, то вам повезло. Вы можете стать хорошим математиком, преподавателем точных наук, конструктором, организатором производства, программистом ЭВМ, пилотом, водителем, чертёжником…

2. П больше Л.Это означает, что вы человек художественного склада. Представитель этого типа склонен к некоторому пессимизму. Предпочитает полагаться больше на собственные чувства, чем на логический анализ событий, и при этом зачастую не обманывается. Не очень общителен, но зато может продуктивно работать даже в неблагоприятных условиях (шум, различные помехи и т.п.). Его ожидает успех в таких областях деятельности, где требуются способности к образному мышлению: художник, актёр, архитектор, врач, воспитатель.

3. Перед человеком, в равной степени сочетающим в себе признаки логического и художественного мышления, открывается широкое поле деятельности. Зоны его успеха там, где требуется умение быть последовательным в работе и одновременно образно, цельно воспринимать события, быстро и тщательно продумывать свои поступки даже в экстремальной ситуации. Управленец и испытатель сложных технических систем, лектор и полководец – все эти профессии требуют гармоничного взаимодействия противоположных типов мышления.


[1][23; стр. 73]

[2][16; стр.108]

[3][24; стр.386]

[4][4; стр.44]

[5][17; стр.107]

[6][18; стр.198]

[7][26; стр.32]

[8][30; стр.51]

[9][24; стр.412]

[10][23; стр.103]

[11][6; стр.68]

[12][30; стр.22]