Смекни!
smekni.com

Творческая и педагогическая позиция Лосенко А.П. и Угрюмова Г.и. (стр. 4 из 4)

Угрюмов в портретах не требовал передачи портретного сходства натурщиков, но зато добивался от молодого художника «портретности» цвета, характера освещения и построения формы цветом.

Вся система подготовки художника в Академию была направлена на то, чтобы развить у будущего художника-живописца образное мышление, которое основывалось не только на свободном владении формой. То есть с усилением в академической системе элементов классицизма, сюжеты из национальной истории сменялись мифологическими и библейскими.

Темы русской истории считали основным содержанием творческой деятельности художника, как в картине «Испытание силы Яна Усмаря». Большая работа выпала на долю Угрюмова в 1796-1799 г. над картиной «Взятие Казани» и «Венчание Михаила Федоровича Романова на Царство» (1797-1799). В последние годы начинает работать над портретами: Кутузова, князя Луракина. Портреты были просты, реалистичны и это серьезный шаг в развитии камерного искусства. Как педагог он оказал большое влияние в живописи. Более тридцати лет проработал он в Академии художеств, где провел целый ряд реформ, способствовавших обновлению метода работы Академии, системы преподавания рисунка и живописи. Наиболее известными учениками Угрюмова были: Андрей Иванов, А. Е. Егоров, А. К. Шебуев, О.А. Кипренский. В 1820 г. Угрюмов в ознаменование его профессиональной двадцатилетней деятельности было присвоено звание ректора Академии художеств. Однако эту должность ему пришлось занять недолго. В 1823 г. шестидесятилетний художник скончался. На его могиле высечены слова:

Служа искусствам, он отечеству служил,

Душой любя добро, он век свой добрым был.

ВЫВОД

Мы рассмотрели в курсовой работе двух выдающихся художников – педагогов А.П. Лосенко и Г. И. Угрюмов, которые внесли огромный и неоценимый вклад в развитие и становлении академической системы, а также методов преподавания. Раскрыли педагогическую деятельность каждого художника. Изучив педагогическую деятельность Лосенко А.П. можно сказать о том, что он используя опыт западной художественной школы сформировал принципы национальной методики и сделал ее одним из высоких проявлений национальной школы. А в дальнейшем положил начало метода, который неизменно составлял существо передовых направлений национальной живописи – понятия натуры как основы всех законов искусства.

Составив педагогическую деятельность Угрюмова, он утверждал положение сводившее на нет административное предписание, где его педагогика превращается в арену борьбы более острой и с точки зрения прогрессивных мастеров необходимой, что эта борьба за молодое поколение за пути, по которому предстояло идти русскому искусству.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Андреев А.Н. Живопись и живописцы главнейших европейских школ. СПб., 1857, с. 488.

2. Молева Н.М. Выдающиеся русские художники педагоги. М.; 1991 г.

3. Михайлова О.В. Учебный рисунок в Академии художеств XVIII века. М., 1951 г.

4. Оленин А.Н. Краткие исторические сведения о состоянии Академии художеств. СПб., 1829 г.

5. Попов М.И. Иллюстрированная история методики рисования. СПб., 1909 г.

6. Петров П.Н. Материалы Академии художеств СПб., 1865 г., т.I.

7. Сидоров А.А. Рисунок старых русских мастеров М., 1956 г.

8. Сапожников А.П. Курс рисования. СПб., 1875 г.

9. Рамазанов Н.И. Материалы для истории художеств в России М., 1863 г.