Смекни!
smekni.com

Творческая и педагогическая позиция Лосенко А.П. и Угрюмова Г.и. (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава I. Становление Российской Академической системы

1.1. История образования «Академии трех знатнейших

искусств». 4

1.2. Методика преподавания 6

Глава II. Лосенко А.П. – педагог

2.1. Формирование Лосенко А.П. как художника-педагога 9

2.2. Педагогическое наследие Лосенко А.П. 11

Глава III. Угрюмов Г.И. – педагог 17

Вывод 22

Список литературы 23

ВВЕДЕНИЕ

В курсовой работе описана педагогическая деятельность двух художников педагогов А.П. Лосенко и Г.И. Угрюмова. На сегодняшний день это тема наиболее актуальна. Так как педагогическое наследие оставленное двумя выдающимися художниками является основной для преподавателей, которые разрабатывают новые методики преподавания изобразительных искусств.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

1.1. История образования «Академии трех знатнейших искусств»

Академия художеств – научные творческие центры в области пластических искусств, художественные высшие школы. Возникли в Истории в XVI веке. В 1648 году основная Королевская академия живописи и скульптуры в Париже, по образу которой в XVII – XVIII вв. создана Академия художеств в Вене, Берлине, Лондоне и др. В 1757 году основана Академия художеств в Петербурге. В XVIII – XIX вв. сыграла прогрессивную роль в воспитании русских архитекторов и художников. Благодаря деятельности И.Е. Репина, П.П. Чистякова и др. педагогов – реалистов сохранила значение главным образом как профессионального мастерства.

К концу XVIII в. рисование как общеобразовательный предмет начинает получать широкое распространение. В это время Россия становится могущественной державой. Значительно расширились торговые и культурные связи, страны с другими государствами. Дворянство начинает заимствовать европейскую культуру. Бурно развивается промышленность, градостроительство, науки и прикладные искусства. В связи с развитием экономической и общественной жизни страны резко возрастает потребность в людях, владеющих изобразительной грамотой, умеющих чертить и рисовать. Появляются оригинальные идеи в области педагогики имевшие большое значение для развития культуры и просвещения XVIII в. был И.И. Бецкой. Он был организатором новых учебных заведений, и в частности Воспитательного училища Академии художеств, в основу которых им были положены передовые педагогические принципы. Распространению рисования как общеобразовательного предмета способствовала деятельность великого русского ученого М.В. Ломоносова. Он сам много занимался рисованием и прекрасно понимал его роль, и значение в развитии научно-технической мысли, в развитии народных ремесел. В первой половине XVIII в. русские получали художественное специальное образование в основном в частных мастерских или за границей. Среди частных мастерских того времени широкой известностью пользовались мастерские живописца П. Ротари, где обучение рисунку было поставлено на высоком уровне. Будучи хорошим рисовальщиком и прекрасно зная технику живописи, Аргунов своим учеником давал отличную профессиональную подготовку. Он был неплохим педагогом. Из мастерской Аргунова вышли замечательные художники, как А.П. Лосенко, И.С. Саблуков и А.К. Головачевский, которые в 1759 г. были приняты из мастерской сразу в качестве ассистентов в Академию художеств. Однако в некоторых частных мастерских обучение молодых художников было поставлено крайне плохо. У многих еще не была выработана система и методика обучения рисунку, живописи, композиции. Часто руководитель мастерской использовал своих воспитанников в качестве слуг. Частные мастерские не смогли предоставить своим ученикам условия для нормальной учебной работы, да и их назначение было иным; они выполняли частные заказы. Вполне естественно, передовые люди России стали думать о создании художественных специальных учреждениях.

В 1755 г. И.И. Шувалов вновь поднимает вопрос о необходимости создания Академии художеств и получает от Елизаветы согласие. В 1756 г. он едет за границу, где обучался у Дидро и Вольтера, знакомится с постановкой художественного образования во Франции. Возвратившись в Россию, он подает проект об утверждении Академии художеств в Москве при университете. В 1758 г. Академия художеств была переведена в Санкт-Петербург с шестнадцатью учениками. Так в 1758 г. по инициативе И.И. Шувалова в Петербурге была основана академия трех знатнейших художеств: - живописи, скульптуры и архитектуры, где впервые стали серьезно обучать изобразительному искусству русских художников. Здесь начало формироваться новая методика преподавания рисования.

1.2 Методика преподавания в Академии художеств

Основной учебный предмет в академии должен был стать рисунок. В первом уставе Академии художеств Шувалов писал: «Следовательно, достижение всего вышеописанного началом и основанием служить имеет твердое. Рисование, без него упражняющийся в сих благородных художеств желаемого совершенства достигнуть не может.» Занятия рисунком в академии всячески поощрялись. За лучшие учебные рисунки Совет академии выдавал авторам награды – малые и большие серебряные медали. Награждение медалями производилось в актовом зале «при игрании труб и питавров».
Чтобы развить у учащихся хороший художественный вкус и возбудить интерес к искусствам Шувалов решил воспитанников блестящими произведениями. Он жертвует академии свое собрание картин и рисунков, а также лучшую библиотеку. Учили в Академии профессиональному ремеслу основательно и прочно. Ученики начинали с копирования рисунков великих мастеров, с рисования гипсов (главным образом античных – в Академии с 1760 г. была большая коллекция слепков). Наконец, высшей и главной ступенью обучения представляла работа в натуральном классе – рисованием, лепкой и писанием красками. Лишь после овладения работой с натуры ученики приступали к композиционным эскизам на темы заданные советом академии. В исторических классах живописи и скульптуры задавались не только исторические темы, но и библейские. Наряду с темами античными пользовались популярностью и героические темы из русской истории. Были классы «портретные, ландшафтные, перспективные». Академия снабжала учеников всем необходимым для работы с материалами, бумагой всех сортов, красками, карандашами, холстом, подрамниками, кистями и лаками. По инициативе скульптора Жиппе в 1760 г. при академии был организован натурный класс, где серьезное внимание уделялось изучению анатомического строения человеческого тела. Здесь тщательно изучается скелет и «ободранная фигура», как тогда называли анатомический муляж. В это время рисунок помогал, значительно продвигать вперед дело художественного образования он писал, по этому поводу: «Рисовальный экзамен есть, по нашему мнению, лучший двигатель в начальном учении; вместе с тем он составляет эпоху ученической жизни, в которую, каждый обрекший себя искусству мерят и мало- помалу сознает свои силы.» рисовальный экзамен – градусник, указывающий на талант избранника или на бездарность труженика. Занятия строились следующим образом; классы разделялись на утренние и вечерние. По истечению месяца рисунки выставлялись в классах на рассмотрение профессоров; это было что-то вроде экзаменов.

Воспитанники Академии разделялись на группы по возрасту.

В первой группе, помимо общеобразовательных дисциплин практиковалось рисование с оригиналов, гипсов и с натуры. Рисование начиналось со знакомства с техникой и технологией. Образцами в оригинальных классах служили гравюры с рисунков выдающихся мастеров, рисунки преподавателей академии, а также рисунки особо отличившихся учеников. Особо популярностью у преподавателей и воспитанников пользовались рисунки. Выразительность линий помогала учащимся наглядно видеть и понимать форму.

Во второй группе рисовали с оригиналов, гипсов и натуры. К концу года ученики начинали копировать с оригиналов рисунки голов, частей человеческого тела и обнаженные человеческие фигуры в начале гипсовые, а затем живые.

В третьей группе изучалась перспектива, рисование с оригиналов, гипсов и с натуры, живопись, скульптура, архитектура, гравировальное искусство. Здесь ученик рисовал с гипсовых слепков до тех пор, пока у него не появлялись необходимые профессиональные навыки. После этого он переходил к рисованию живой натуры в натурном классе.

Занимались рисованием по вечерам, большей частью при слабом освещении. «Зала натурного класса представляла довольно любопытное зрелище». Она была устроена в виде полукруглого амфитеатра, посередине которого находилось место для натурщика; над ним вырезано пространство, через которое виднелись небеса и звезды – действительная натура. Сверху спущена люстра, состоящая из железного круга, в форме большого блюда, с сделанными по краям углублениями; в круг наливалось конопляное масло, а в углубления вставлялись светильни». Условия работы в таких классах были довольно тяжелые.

Итак, система и методика обучения рисунку в России в XVIII веке была отличной от многих академий Западной Европы и современных художественных учебных заведений. Если в современных учебных заведениях студент обязан был выполнить программу курса в течении года невзирая на успехи, то в академии XVIII в., а также в первой половине XIX века воспитанник мог переходить из одного класса в другой, только достигнув определенных успехов. Такой метод преподавания заключал многие положительные моменты.

Во-первых, он заставлял каждого педагога более целенаправленно вести занятия с каждым учеником, более внимательно следить за его успехами, учитывать его индивидуальные возможности и способности. Во-вторых, такое обучение рисунку создавало благоприятную почву для усовершенствования методики преподавания поиска новых, более эффективных методов и приемов обучения.

ГЛАВА II. А.П. ЛОСЕНКО – ПЕДАГОГ