Смекни!
smekni.com

Система оценки качества образования и региональных систем оценки качества образования (стр. 17 из 20)

Для объектов и предметов контроля и надзора, подпадающих под действие Федерального закона "О техническом регулировании", необходимость, периодичность, виды и формы проведения контроля должны определяться соответствующими техническими регламентами. До их принятия надзорные органы вправе проводить проверки действующих обязательных требований только в части безопасности, что необходимо закрепить в соответствующих нормативных правовых актах. Все действующие обязательные требования следует опубликовать в информационных системах общего пользования, их получение должно быть бесплатным.

Количество лицензируемых видов деятельности предлагается сократить до минимума, обеспечивающего безопасность товаров, работ и услуг, должен быть налажен мониторинг эффективности мер государственного надзора, включая лицензионный.

Необходимо разграничить функции по контролю и надзору и унифицировать в этой части терминологию законодательных и других нормативных актов, это позволит надзор сосредоточить в государственных органах, а контроль рассматривать в качестве функции по проведению испытаний, измерений, экспертиз, осуществляемых субъектами рынка, аккредитованными в органах исполнительной власти в установленном порядке. Для этого после принятия соответствующих нормативных правовых актов предстоит выделить из действующих надзорных органов лаборатории, исследовательские и испытательные центры, сократить численность государственных служащих.

В рамках административной реформы необходимо четко разграничить предметы ведения и полномочия в сфере контроля и надзора федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. В целях недопущения осуществления аналогичных по содержанию мер необходимо предусмотреть запрет на проведение государственного контроля и надзора в отношении одного объекта одновременно органами государственного контроля и надзора разных уровней власти.

Требуется пересмотр действующего законодательства по вопросам проверок предпринимательской деятельности для уменьшения числа изъятий из сферы его действия.

Предстоит закрепить в нормативных правовых актах коллегиальные принципы управления надзорными органами, эффективные механизмы досудебного обжалования их действий и решений.


Выдержки

Одобрен

распоряжением Правительства

Российской Федерации

от 25 октября 2005 г. N 1789-р

ПЛАН

МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОВЕДЕНИЮ АДМИНИСТРАТИВНОЙ РЕФОРМЫ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2006 - 2008 ГОДАХ

───────┬───────────────────────────────────────────────────────┬──────────────────────┬───

│ │ Срок реализации │ Ответственный исполнитель

───────┴───────────────────────────────────────────────────────┴──────────────────────┴───

3. Оптимизация функций органов исполнительной власти и противодействие коррупции

Завершение ликвидации избыточных и дублирующих функций I квартал 2006 г. –

федеральных органов исполнительной власти и органов IV квартал 2008 г.

исполнительной власти субъектов Российской Федерации

Экспертиза и оптимизация действующих и новых функций и III квартал 2006 г. Минэкономразвития России, органы

полномочий органов исполнительной власти субъектов - IV квартал 2008 г. исполнительной власти субъектов

Российской Федерации Российской Федерации

3.2. Оптимизация реализации контрольных и надзорных функций I квартал 2006 г. –

IV квартал 2008 г.

3.2.1. Анализ полномочий федеральных органов исполнительной I – II кварталы Минэкономразвития России,

власти и органов исполнительной власти субъектов 2006 г. Минздравсоцразвития России,

Российской Федерации по реализации контрольных и Минсельхоз России, МПР России,

надзорных функций Минрегион России, Мининформсвязи

России, Ростехнадзор, Ростуризм,

другие заинтересованные

федеральные органы

исполнительной власти и органы

исполнительной власти субъектов

Российской Федерации

3.2.2. Пилотное разделение функций контроля и надзора в III – IV кварталы Минэкономразвития России,

отдельных федеральных органах исполнительной власти и 2006 г. Ростехнадзор, заинтересованные

органах исполнительной власти субъектов Российской федеральные органы

Федерации исполнительной власти и органы

исполнительной власти субъектов

Российской Федерации

3.2.3. Разделение функций контроля и надзора в федеральных I квартал 2007 г. – Минэкономразвития России,

органах исполнительной власти и органах исполнительной IV квартал 2008 г. Ростехнадзор, федеральные органы

власти субъектов Российской Федерации исполнительной власти, органы

исполнительной власти субъектов

Российской Федерации

Приложение 4

21.03. 2007 № 01-137/09-01

Высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации

Руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации

В связи с многочисленными обращениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации, поступающими в связи с вступлением в силу с 1 января 2007 года Федерального закона от 29.12. 2006 № 258-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с разграничением полномочий» и необходимостью работ по созданию органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в области образования, направляю предложения по примерному перечню мероприятий субъекта Российской Федерации по организации реализации полномочий по надзору и контролю в сфере образования в соответствии с указанным законом, разработанные Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки с учетом опыта отдельных субъектов Российской Федерации.

Приложение: на 2 л.

В.А. Болотов

Ирина Борисовна Дадашева

208-67-17


Примерный перечень мероприятий

по созданию органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в области образования в соответствии с Федеральным законом от 29.12. 2006 № 258-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий»

1. Подготовительный этап

1.1. Подготовка предложений по уточнению функций по контролю и надзору органа управления образованием субъекта Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона от 29.12. 2006 258-ФЗ и созданием органа исполнительной власти, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в области образования.

1.2. Подготовка предложений по функциям, примерной численности и местонахождению органа исполнительной власти, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в области образования.

1.3. Формирование предложений по объему финансирования, в т. ч. по объему субвенций из федерального бюджета, необходимых для исполнения переданных полномочий органом исполнительной власти, созданным в этих целях субъектом Российской Федерации.

1.4. Подготовка и издание постановления высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) об изменении структуры органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации и о создании органа исполнительной власти, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в области образования, включая предельную численность работников и местонахождение.

1.5. Согласование назначения руководителя органа исполнительной власти, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в области образования, с Минобрнауки России.

1.6. Назначение руководителя органа исполнительной власти, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в области образования.

1.7. Разработка, утверждение и регистрация положения об органе исполнительной власти, осуществляющем переданные полномочия Российской Федерации в области образования.

1.8. Согласование структуры органа исполнительной власти, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в области образования, с Рособрнадзором.

1.9. Подготовка и издание постановления высшего должностного лица субъекта Российской Федерации о создании регионального государственного учреждения или возложении на существующее учреждение (организацию) организационно-технологического сопровождения деятельности органа исполнительной власти, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в области образования.

П. Организационный этап

2.1. Утверждение штатного расписания органа исполнительной власти, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в области образования.

2.2. Утверждение положений о структурных подразделениях органа исполнительной власти, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в области образования.

2.3. Утверждение должностных регламентов государственных гражданских служащих руководителем органа исполнительной власти, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в области образования.