Смекни!
smekni.com

Система оценки качества образования и региональных систем оценки качества образования (стр. 2 из 20)

Проведение разносторонних внешних оценок качества образования и широкое информирование общественности о полученных результатах позволит защитить конституционные права граждан Российской Федерации на доступность качественного образования.

Продолжается отработка моделей управления качеством образования в образовательных учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования.

В соответствии с принципами автономии образовательного учреждения в рамках Болонского процесса, ответственность за обеспечение качества профессионального образования, в первую очередь, возлагается на сами учебные заведения.

Необходимо также отметить, что только внешней оценки качества образования, как показывает мировой опыт, в настоящее время для управления качеством образования оказывается не достаточно. Требуются внутренние механизмы гарантии качества образования, обеспечиваемые самими профессиональными образовательными учреждениями.

Ключевым вопросом сегодняшнего дня является вопрос о выборе модели системы качества, наиболее эффективной для каждого конкретного профессионального образовательного учреждения в части повышения качества ведения образовательной деятельности и подготовки востребованного и конкурентноспособного выпускника.

В связи с этим в основу разработки типовой модели системы качества образовательного учреждения в Российской Федерации были положены документы и модели систем качества, разработанные Европейской сетью (Ассоциацией) гарантии качества (ENQA), на основе Стандартов по менеджменту качества серии ISO 9000: 2000 (ГОСТ Р ИСО 9000–2001), модели конкурса Рособрнадзора и Рособразования «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов», модели самооценки «Совершенства деятельности вуза», гармонизированной с моделью Европейского фонда по менеджменту качества (EFQM).

Модель конкурса ориентирована на девять критериев, соответствующих модели премии Правительства Российской Федерации в области качества, адаптированных к образовательной деятельности и разделенных на две группы критериев: первая группа критериев характеризует, как организация добивается результатов в области качества подготовки специалистов, что делается для этого («возможности»).

Год Количество вузов, подавших заявки Количество вузов, представивших отчеты на обследование Процентное соотношение
2004 55 33 60,0%
2005 100 49 50,0%
2006 129 63 50,0%

Из участников конкурса:

10 вузов конкурса сертифицировали систему менеджмента качества на соответствие международным стандартам ИСО;

15 вузов-участников конкурса являются экспертами Премии Правительства Российской Федерации в области качества и занесены в реестр Ростехрегулирования;

4 вуза приняли участие в конкурсе на соискание премии Правительства Российской Федерации в области качества.

Модель самооценки «Совершенства деятельности вуза» дает возможность вузам оценить уровень совершенства основных процессов их деятельности, влияющих на качество подготовки специалистов за счет применения методики, позволяющей проверить наличие и эффективность работы механизмов внутривузовской системы управления качеством перед проведением государственной аккредитации вузов. Модель используется в практике самообследования с 2004 года и ей воспользовались более 200 вузов. В связи с внедрением систем качества образовательных учреждений данная модель может быть предложена для вузов как предварительный этап их создания.

Продолжается отработка Интернет-экзамена в сфере профессионального образования как модели организации контроля качества образования.

Интернет-экзамен представляет собой процедуру оценки выполнения требований государственных образовательных стандартов профессионального образования по единым измерительным материалам с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. Механизм проведения Интернет-экзамена обеспечивает оперативный и объективный контроль качества подготовки студентов.

Использование единого банка заданий и единой методики обработки результатов позволяет реализовать принципы открытости и прозрачности оценочных процедур, привлечь академический потенциал вузов к разработке, корректировке и широкому обсуждению содержания контрольных материалов.

Неоднократное участие вуза в Интернет-экзамене позволяет использовать его результаты в рамках комплексной оценки деятельности образовательного учреждения, а также в системе внутривузовского управления качеством образования.

Особый интерес Интернет-экзамен может представлять при внедрении принципов Болонского процесса, так как одним из важнейших требований к системе гарантии качества вуза является постоянная демонстрация качества подготовки студентов, и не столько для органов управления образованием, сколько для широкой академической общественности, родителей и работодателей. Интернет-экзамен при соблюдении определенных условий способен реализовать эту задачу.

Интернет-экзамен проводится каждые полгода, начиная с мая 2005 года. На первом этапе в Интернет-экзамене приняли участие 58 вузов и филиалов из 31 региона России, в декабре 2005 года – 179 вузов и филиалов из 51 региона, в мае 2006 года – 458 вузов и филиалов из 77 регионов, в декабре 2006 года – 916 вузов и филиалов из 79 регионов и 6 государств-участников Содружества Независимых Государств (далее – СНГ). В мае-июне 2007 года участниками Интернет-экзамена явялются 895 вузов и филиалов из 82 регионов и 5 стран СНГ. Количество дисциплин, по которым проводилось тестирование, увеличилось от 4 в мае 2005 года до 57 в мае 2007 года, а число результатов возросло с 15,5 тысяч до 672 тысяч (в декабре 2006 г). Важно отметить, что до 40% результатов получены в режиме on-line, что является косвенным подтверждением активного внедрения вузами современных информационных технологий.

При формировании модели региональной системы оценки качества образования (далее – РСОКО) в первую очередь необходимо определить ёё целепологание, задачи, субъекты, объекты, а также основные группы потребителей её результатов.

Следующим шагом на пути к институализации РСОКО должно быть разработано и утверждено Положение о РСОКО с перечнем приоритетных региональных показателей качества образования, а также основных направлений и этапов оценки качества образования.

В процессе развития модели РСОКО должны быть оформлены следующие подсистемы.

Правовая подсистема обеспечивает выработку и нормативно-правовое оформление правил деятельности всех субъектов и объектов системы, определяет их статус, права, обязанности и ответственность;

Информационная подсистема консолидирует организационно-методический инструментарий сбора и первичной обработки результатов оценок качества образования. Основная задача данной подсистемы - получение объективной информации о качестве образования.

Экспертная подсистема обеспечивает подготовку специалистов в области оценки и управления качеством образования.

Необходимо учесть, что основной принцип развития РСОКО – это сочетание внутренних и внешних оценок качества образования.

Система оценки качества образования должна строиться с учетом следующих основных составляющих образовательного процесса:

обучающиеся (учащиеся, студенты);

обучающие (учителя, преподаватели);

содержание образования (учебная и методическая литература);

ресурсное обеспечение (организационное, материально-техническое, информационное, финансовое).

В целях эффективного развития РСОКО необходимо:

разработка и сертификация оценочных материалов на единой концептуально-методологической базе;

разработка и внедрение мониторинговых исследований образовательных результатов обучающихся на основе компетентностого подхода на всех ступенях регионального образования, а также регулярных исследований, касающихся всех сторон жизни образовательного учреждения – качества преподавания, учебников и других учебных материалов, объективности оценок, состояния учебных помещений, удовлетворённости обучающихся и обучающих образовательным процессом и т.д.;

привлечение потребителей образовательных услуг (например, объединения работодателей) к организации и проведению оценочных процедур;

разработка технологии и инструментария, позволяющего фиксировать и оценивать внеучебную активность обучающихся (портфолио).

Основными эффектами РСОКО должны стать:

повышение уровня информированности потребителей образовательных услуг при принятии решений, связанных с образованием;

обеспечение объективности и справедливости при приеме в образовательные учреждения;

индивидуализация образования, развитие академической мобильности и мобильности трудовых ресурсов;

создание инструмента общественного участия в управлении социально-образовательной средой;

принятие обоснованных управленческих решений на региональном и муниципальном уровнях, а также уровне образовательного учреждения.

Лейбович А.Н., д. п. н.,

проф., первый заместитель директора

Федерального института развития образования.

Общая структура ОСОКО и модель ее взаимодействия с внешней средой

В современном мире все больше государств осознает, что их будущее и прежде всего конкурентоспособность зависят от образования. Точнее от качества образования. Несмотря на то, что в различных составляющих общественной системы нет единого понимания качества образования, в каждом конкретном случае такое понимание имеет место. Идентифицировать различные представления о качестве образования не так сложно. Для этого существуют различные социологические инструменты. Гораздо более острая проблема состоит в том, что в большинстве своем заинтересованные общественные группы не имеют механизмов, позволяющих, во-первых, донести свое понимание качества образования до самой системы образования и, во-вторых, воспринимать, интерпретировать и рефлексировать те сигналы о качестве образования, которые данная общественная группа получает в соответствии со своими потребностями и интересами.