Смекни!
smekni.com

Система оценки качества образования и региональных систем оценки качества образования (стр. 9 из 20)

Существующие структуры, механизмы и процедуры оценки качества образования в Красноярском крае

Для принятия управленческих решений на всех уровнях компетенции на сегодняшний день в Красноярском крае используется информация из разных источников.

Создана и функционирует Краевая информационная автоматизированная система управления образованием (КИАСУО), которая позволяет решать задачи статистического сбора информации о состоянии детского контингента образовательных учреждений края, состоянии педагогических кадров и отдельных условий организации образовательного процесса. Однако набор показателей не в полной мере позволяет оценить качество образования в Красноярском крае с позиций его современного понимания.

С 2004 по 2006 гг. Центром мониторинга качества образования Красноярского института повышения квалификации работников образования осуществлялись замеры учебных достижений выпускников начальной школы, обучающихся по разным образовательным программам. Педагогические измерители были разработаны творческими командами под руководством Центра мониторинга, прошли экспертизу в крае. Результаты замеров для калибровки заданий были обработаны в СITO (Национальный институт по оценке достижений в области образования в Голландии). Исследование показало, что для реализации приоритетных задач в системе начального общего образования, а также для выявления направлений ее дальнейшего развития в условиях динамичности современного понимания качества образования необходима ежегодная оценка состояния системы. Информация о качестве условий организации учебного процесса, условий для сохранения и укрепления здоровья школьников и степени готовности выпускников обучаться в основной школе востребована всеми субъектами образовательного процесса и руководителями всех уровней управления системой.

С 2002 года действует Региональный центр обработки информации единого государственного экзамена (РЦОИ). РЦОИ осуществляет техническое обеспечение проведения единого государственного экзамена, сбор, обработку и предоставление образовательным учреждениям, муниципальным органам управления образованием, агентству, департаменту информации об индивидуальных достижениях учащихся по результатам ЕГЭ.

Начиная с 2005 года органы управления образованием ряда муниципалитетов для проведения итоговой аттестации выпускников 9-х классов создают муниципальные, межшкольные комиссии, которые обеспечивают единые подходы к оцениванию учебных достижений выпускников и предоставляют в агентство образования администрации Красноярского края информацию о результатах государственной (итоговой) аттестации выпускников основной школы. В 2006 году в 10 территориях края итоговая аттестация по русскому языку и алгебре проведена в новой форме, что позволило Красноярскому краевому институту повышения квалификации работников образования провести содержательный анализ уровня подготовки выпускников и подготовить рекомендации по совершенствованию обучения по этим предметам.

Красноярский край систематически участвует в Международных исследованиях PISA и TIMSS, что обеспечивает знакомство с современными международными подходами к оцениванию результатов обучения и выработке собственных подходов к разработке измерительных материалов для проводимых в крае мониторинговых исследованияй.

Подготовка кадров.

Для функционирования и развития региональной системы оценки качества образования Красноярским краевым институтом повышения квалификации проводится целенаправленная подготовка кадров:

заместителей директоров образовательных учреждений по программам: «Контрольно-аналитическая деятельность завуча», «Мониторинг как условие и средство управления качеством образования в образовательном учреждении», «Конструирование педагогических измерителей»;

экспертов предметных комиссий единого государственного экзамена по программе: «Экспертно-диагностическая компетентность учителя»;

экспертов по аттестации педагогических кадров;

экспертов по аттестации образовательных учреждений.

Все сотрудники центра мониторинга качества образования прошли подготовку по вопросам разработки измерителей в тестовой форме (г. Москва, г. Томск, г. Красноярск (Аванесов В. С)).

Постановка проблемы.

Спецификой региональных требований к профессиональной деятельности учителя является критерий «динамика учебных достижений обучающихся за последние три года», а также введение критерия «позитивные и объективные результаты деятельности учителя в области здоровьесбережения». Таким образом, в требованиях к аттестации педагогических кадров определены приоритеты системы образования в Красноярском крае: высокий уровень образовательных достижений при обязательном сохранении здоровья ребенка. Это требует объективного определения уровня учебных достижений учащихся по учебным предметам, а также анализа состояния здоровья обучающихся.

Для созданной службы по контролю в области образования остро стоит проблема обеспечения экспертов качественными и достоверными контрольно-измерительными материалами. Необходима разработка и апробация моделей организации и проведения оценки индивидуальных достижений обучающихся.

В настоящее время в крае отсутствует единая краевая информационная система, позволяющая оценивать качество образования по всей системе его показателей, связанных как с образовательными достижениями учащихся и состоянием их здоровья, так и с условиями образовательного процесса. Несогласованность в сборе, обработке и анализе информации влечет за собой:

избыточность и дублирование информации по отдельным составляющим системы оценки качества образования;

слабое влияние информации на управление качеством образования в региональной образовательной системе;

затруднения при сравнении качества образовательных услуг в общеобразовательных учреждениях и муниципалитетах;

доступность информации о качестве образовательных услуг не для всех, заинтересованных в ней потребителях.

Совокупность существующих показателей в рамках развивающейся РСОКО не отражает все составляющие регионального качества образования.

Модель региональной системы оценки качества образования.

Общие положения.

Под качеством образования понимается характеристика системы образования с точки зрения соответствия реальных достигаемых образовательных результатов, сохранения здоровья детей, условий образовательного процесса государственным требованиям, социальным и личностным ожиданиям.

Под региональной системой оценки качества образования (РСОКО) понимается совокупность способов, средств и организационных структур для установления соответствия качества образовательной деятельности и оказываемых услуг потребностям личности, общества и государства. Краевая система оценки качества образования призвана координировать и согласовывать свою деятельность, форматы сбора и обмена данными с общероссийской системой оценки качества образования (ОСОКО), обеспечивать сбор данных для ОСОКО. РСОКО обеспечит координацию деятельности районных и городских систем оценки качества образования и систем оценки качества образования общеобразовательных учреждений.

Основными задачами РСОКО являются:

получение объективной информации о функционировании краевой системы образования, необходимой для обеспечения доступного и качественного общего образования в регионе;

поддержание устойчивого развития краевой образовательной системы;

оценка результатов реализации инновационных введений в краевом образовании;

сравнение качества образовательных услуг реализуемых в различных образовательных учреждениях и муниципальных образовательных системах.

Объектами РСОКО будут являться образовательные результаты и условия образовательного процесса.

Субъектами РСОКО будут являться Департамент, Агентство, Служба, Краевой Красноярский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, РЦОИ, муниципальные органы управления образованием, общеобразовательные учреждения, управляющие и попечительские советы.

Основными принципами формирования и функционирования РСОКО будут являться объективность, гласность, цикличность, преемственность, непрерывность развития, ориентация на заказчика и внешних пользователей, технологичность.

Предусматриваются четыре основных уровня оценки:

1) индивидуальный уровень (оценка учебных достижений учащихся, динамики показателей их здоровья);

2) уровень образовательного учреждения (качество условий для обеспечения образовательного процесса, сохранения и укрепления здоровья детей);

3) муниципальный уровень (качество обеспечения условий для функционирования и развития образовательных учреждений);

4) региональный уровень (сравнительная оценка уровня достижений муниципальных образовательных систем).

РСОКО будет состоять из трех основных компонентов:

1) система сбора первичных данных;

2) система анализа и оценки качества образования;

3) система адресного обеспечения статистический и аналитической информацией.

Система сбора первичных данных

Система сбора данных будет представлять собой единое для отрасли информационное пространство, в которое включены все учреждения и организации, осуществляющие и обеспечивающие образовательную деятельность.

Порядок сбора информации регламентируется Департаментом, циклограммой сбора информации и соглашениями об информационном взаимодействии участников системы.

Для получения информации о качестве образования будут использованы существующие формы контроля: единый государственный экзамен и государственная (итоговую) аттестацию выпускников 9-х классов, проводимая муниципальными межшкольными экзаменационными комиссиями.

Будут приниматься во внимание результаты международных исследованиях PISA, TIMSS.