Смекни!
smekni.com

Формирование положительного отношения к здоровому образу жизни (стр. 2 из 7)

В настоящее время в практику работы школы внедряются различные образовательные и оздоровительные программы, способствующие формированию валеологической грамотности, организации здорового образа жизни, укреплению здоровья учащихся в сфере общеобразовательной учебной деятельности, физической культуры и воспитательной работы, ориентированной на здоровый образ жизни.

Однако до сих пор не разрешено имеющееся в науке и практике противоречие между потребностью в формировании и обучении здоровому образу жизни учащихся и отсутствием целостной теории и технологии здорового образа жизни. Данное противоречие обусловлено в первую очередь отсутствием единого понимания здоровья человека, рассмотрением его в целостности.

Рассматривая здоровье человека как многокомпонентную модель, нельзя не остановиться на его определении, в котором "здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или дефектов". Следовательно, в основу данного определения положена категория состояния здоровья, которая оценивается по нескольким уровням: соматическому, психическому, социальному. Однако характер проявления психофизических качеств индивида, степень его социальной адаптации не могут не зависеть от личностных качеств человека, осознанности поведения, либо укрепляющего собственное здоровье, либо наносящего ему ущерб. Поэтому здоровье человека должно определяться и личностным уровнем его проявления.

В связи с этим целостный взгляд на здоровье можно представить в виде четырехкомпонентной модели, в которой выделены взаимосвязи различных его компонентов и представлена их иерархия.

Духовный компонент здоровья определяет его личностный уровень, который строится в соответствии с основными целями и ценностями жизни, характеризуется нравственной ориентацией личности, ее менталитетом по отношению к себе, природе и обществу.

Физический компонент характеризуется уровнем физического развития, степенью саморегуляции органов и систем, наличием резервных возможностей организма.

Психический компонент определяется уровнем развития психических процессов, степенью регуляции деятельности эмоционально - волевой сферой.

Социальный компонент характеризуется степенью социальной адаптации человека в обществе, наличием предпосылок для всесторонней и долговременной активности в социуме[3][2].

Данное выделение компонентов здоровья условно и позволяет, с одной стороны, показать многомерность взаимовлияний разных проявлений функционирования целостного организма, с другой - более полно охарактеризовать различные стороны жизнедеятельности человека, направленные на организацию индивидуального стиля жизни. При этом, рассматривая взаимосвязь различных компонентов здоровья с учетом возрастных особенностей, сенситивных периодов биологического и социального развития, следует отметить, что на разных возрастных этапах развития человека степень взаимовлияния компонентов здоровья и иерархия его уровней могут меняться. Именно учет данных взаимовлияний, наследственных и средовых факторов, индивидуальных особенностей развития человека должен лежать в основе обучения и формирования здорового образа жизни.

1.3. Факторы риска для здоровья

Древнегреческий философ Фалес Милетский писал, что тот счастлив, кто здоров телом, восприимчив душой и податлив на воспитание.

В Уставе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорится о высшем уровне здоровья как об одном из основных прав человека. Не менее важно право человека на информацию. В первую очередь на информацию о тех факторах, которые определяют здоровье человека или яв­ляются факторами риска, т.е. факторами, воздействие которых может привести к развитию болезни.

Одним из важнейших приобретенных по наследству свойств здорового организма является постоянство его внут­ренней среды. Это понятие ввел французский ученый Клод Бернар (1813 ‑ 1878), считавший постоянство внутренней среды условием свободной и независимой жизни человека. Внутренняя среда образовалась в процессе эволюции. Она определяется составом и свойствами крови и лимфы.

Постоянство внутренней среды повысило приспособи­тельные резервы организма и в какой-то мере освободило его от влияния физических и химических факторов внеш­ней среды. Однако это постоянство — оно называется гомеостаз — имеет определенные границы, определяемые наследственностью. А потому наследственность является важнейшим фактором здоровья.

Организм человека приспособлен к определенному ка­честву физических (температура, влажность, атмосферное давление и т.п.), химических (состав воды, воздуха, пищи), биологических (разнообразие живых существ) факторов окружающей среды.

Если человек длительно находится в условиях, значи­тельно отличающихся от тех, к которым он приспособлен, гомеостаз нарушается, в результате чего могут произойти сдвиги, несовместимые со здоровьем и нормальной жизнью.

В наш век живые организмы испытывают все больше внешних воздействий, приводящих к изменениям их на­следственных свойств. Эти изменения называются мута­ционными (мутациями). Особенно возрос общий фон мутаций за последнее время. Это серьезная проблема, и решить ее медикам без всеобщих оздоровительных мероп­риятий, без охраны окружающей среды невозможно.

Таким образом, свойства и качества внешней окружа­ющей среды являются фактором, влияющим на здоровье или нездоровье. Отклонения от определенных привычных свойств и качеств окружающей среды можно отнести к факторам риска заболевания (табл. 1).


Таблица 1

Группировка факторов риска по их удельному весу для здоровья

(из Руководства по социальной гигиене и организации

здравоохранения. М., 1987)[4] [3]

Факторы, влияющие на здоровье

Значение для

здоровья,

примерный

удельный вес (%)

Группы факторов риска

Образ жизни

49- 53

Курение, употребление ал­коголя, несбалансирован­ное, неправильное пита­ние, вредные условия тру­да, стрессовые ситуации (дистресс), адинамия, гиподинамия, плохие матери­ально-бытовые условия, употребление наркотиков, злоупотребление лекарст­вами, непрочность семей, одиночество, низкий обра­зовательный и культурный уровень, чрезмерно высо­кий уровень урбанизации

Генетика, биология человека

18-22

Предрасположенность к наследственным болезням

Внешняя среда, природно-климатические условия

17-20

Загрязнение воздуха, во­ды, почвы; резкая смена атмосферных явлений; по­вышенные космические, магнитные и другие излу­чения

Здравоохранение

8-10

Неэффективность профи­лактических мероприятий, низкое качество медицинской помощи, несвоевре­менность ее оказания

Каждый из нас имеет право знать обо всех экологических изменениях, происходящих и в местности, где он живет, и во всей стране. Мы должны знать все о пище, которую употребляем, о состоянии воды, которую пьем, а медики обязаны объяснять опасность жизни в зонах, зараженных радиацией. Человек должен осознавать грозящую ему опас­ность и соответственно действовать.

Для человека окружающей внешней средой является не только природа, но и общество. Поэтому социальные ус­ловия также влияют на состояние организма и его здоровье.

Условия жизни и трудовой деятельности, а также характер и привычки человека, определяемые его воспитанием, фор­мируют образ жизни каждого из нас. Образ жизни — культура питания, движения, профессия, использование свободного времени, творчество — влияет на духовное и физическое здоровье, укрепляя или разрушая его, продляя или укорачивая жизнь. Следовательно, правильный образ жизни является фактором здоровья, а нездоровый образ жизни — фактором риска.

Право человека тесно связано с его ответственностью. Воспитание человека, весь его образ жизни должны посто­янно напоминать ему об ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих.

Ответственность — это особенное свойство личности; оно включает сознание и чувство заботы, сострадания, милосердия. Моральная ответственность основана не на страхе наказания, а на чувстве совести и долга, сознании ценности человеческой жизни, уникальности каждого че­ловека.

Морально ответственный человек понимает нормы и пра­вила, запреты и предписания, связанные с отношением к своему здоровью и здоровью окружающих. Так, издавна сложились традиционные правила поведения будущей ма­тери. Спокойная обстановка в семье, отказ от курения и алкоголя, движение и свежий воздух — таков «кодекс» ее поведения. Казалось бы, простые требования. Однако на сегодня в стране 53% детей рождаются больными или с угрозой какого-либо заболевания, причем зачастую это происходит по вине матери.

Доказано, что ранняя детская смертность во многом зависит от своевременности и частоты посещений матерями женской консультации. При редких и несвоевременных посещениях уровень ранней детской смертности выше в 3 раза.

Ответственное отношение к здоровью должно проявлять­ся в первую очередь тогда, когда человек еще здоров, а не болен.

К сожалению, не все понимают свою ответственность за сохранение здоровья. Более 2/3 населения страны не за­нимается спортом, до 30% населения имеет избыточный вес, около 70 млн. человек курят. Широкое распространение имеет пьянство, алкоголизм и наркомания.