Смекни!
smekni.com

Формирование положительного отношения к здоровому образу жизни (стр. 4 из 7)

2. Анкетирование и анализ самооценки знаний учителей по воп­росам валеологии.

3. Тестирование с целью выявления оценки деятельности пре­подавателей со стороны коллег и учащихся.

4. Выявление мотивации учащихся в выборе форм поведения, образа жизни.

5. Психодиагностика с участием психолога и других специалистов.

6. Разработка рекомендаций к структурированию учебного процесса.

7. Валеологическое обоснование и экспертиза опытно-экспери­ментальной работы в школе.

8. Разработка и внедрение валеологических технологий приме­нительно к отдельным урокам, курсам и всему учебно-воспитатель­ному процессу.

9. Работа по включению участников педагогического процес­са в систему естественного оздоровления с использованием при­родных факторов (организация кабинета психофизиологической раз­грузки, формирование групп здоровья и др.).

10. Разработка рекомендаций и программ для классных руко­водителей и воспитателей по разным направлениям работы (напри­мер, предупреждение переутомления и психосоматической дезадап­тации в разных возрастных группах; формы внеклассной работы, совмещенную с уроками валеологии по пропаганде здорового образа жизни, валеологическая работа с родителями и др.).

Через воспитательную деятельность в современной школе дол­жно осуществляться оздоровление всего общества. Поэтому ак­туальна разработка проблем методологических, управленческих, экономических, психологических и др. в системе валеологического воспитания в современной школе, а также методических подхо­дов к валеологическому воспитанию в школе.

2.2. Роль физических упражнений в формировании здорового образа жизни и укреплении здоровья школьников

В раннем детском возрасте физические упражнения спо­собствуют развитию речи, в школе и в ВУЗе — устойчи­вости умственной работоспособности и психической актив­ности.

Мышечная активность влияет на формирование харак­тера человека, его способность творчески мыслить. Дело в том, что мышечная активность постоянно сопровождается эмоциональным напряжением и «снимает» его излишек. Это происходит благодаря тому, что движение стимулирует выработку особых гормонов и сокращает избыток адрена­лина и гормонов, способствующих возникновению стрессов.

Культура движений способствует развитию умения «вла­ствовать собой», т.е. сохранять в любой ситуации эмоци­ональное равновесие, ровность поведения, доброжелатель­ность, бережное отношение к эмоциональному состоянию другого человека.

Для каждого рода деятельности существует определенный оптимум эмоционального напряжения, при котором физи­ологические реакции организма оказываются наиболее со­вершенными, и эффективность выполнения работы дости­гает своего максимума.

Человек, как и животное, в состоянии эмоционального аффекта (гнев, страх и др.) может совершить такую мы­шечную работу и преодолеть такие препятствия, справ­ляться с которыми в обычных условиях не в состоянии. Известны случаи, когда во время стихийных бедствий (по­жар, наводнение и др.) человек поднимал тяжести, зна­чительно превышающие его собственный вес.

Таким образом, с биологической точки зрения эмоции существуют как усиливающий механизм, позволяющий осуществлять и выдерживать значительно большие напря­жения в чрезвычайных обстоятельствах по сравнению с повседневными нагрузками нервной и мышечной систем. Вместе с тем эмоции при полном исключении мышечной деятельности способны также вызвать резкие энергетиче­ские и вегетативные изменения в организме. Достаточно вспомнить состояние любого болельщика, наблюдающего за футбольным, хоккейным или шахматным матчем.

Современная жизнь школьника — занятия в школе, приготовление уроков, чтение, телевизор — предраспола­гает к малоподвижному образу жизни. Оказалось, что около 18 часов в сутки (включая и сон) подросток находится в полной или относительной неподвижности. Лишь 6 часов остается у него на подвижные игры, прогулки, спорт. Не­достаток движения сказывается на общем состоянии орга­низма: часто меняется давление (становится то высоким, то низким), кости становятся хрупкими, человек быстро утомляется, настроение резко меняется. Недостаток дви­жения — гиподинамия, как и переедание, курение, вызы­вает развитие сердечно-сосудистых заболеваний[7][3].

Движения должны доставлять удовольствие. Выбирая время для занятий физкультурой и спортом, проявляйте изобретательность: занимайтесь каждый день перед урока­ми или сразу по возвращении домой. Объединяйтесь с друзьями, выполняйте упражнения в любое свободное вре­мя, заставляйте себя ходить пешком; подходя к лифту, вспоминайте, что есть лестница. Не позволяйте себе пред­аваться лени.

В последнее время всю большую популярность приобре­тают тренажеры и гимнастические устройства индивиду­ального пользования. Это велотренажеры, «стенки здо­ровья», беговые дорожки, массажеры и мини-тренажерные устройства с игровыми элементами. Они позволяют зани­маться физическими упражнениями круглый год незави­симо от погодных условий.

Тело человека создано для движения. Движение есть условие развития молодого организма, его здо­ровья, характера и привлекательности. Движение тесно связано с эмоциональным состоянием организ­ма. Оно снимает напряжение, влияет на гормональ­ные явления. Малоподвижный образ жизни, особенно в молодости, не безобиден. Он приводит к изменению функций всех систем органов и заболеваниям, в осо­бенности, сердечно-сосудистой системы. Активное движение - признак здорового образа жизни.

Необходимо учитывать, что занятия физическими упражнения нужно дозировать с учетом индивидуальной чувствительности организма к ней, суточной и сезонной ритмики, возрастных особенностей, а также климатогеографических и социальных факторов. Во время выполнения физических упражнений значительно повышается уровень возбуждения двигательных зон центральной нервной системы. Возникшие в них очаги возбуждения способствуют угасанию тех механизмов, которые являются причиной патологического процесса. Иначе говоря, болезненный очаг, как бы блокируется, и нарушенные функции в результате нормализуются. Работа мышц способствует улучшению обменных процессов, деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, повышению защитных реакций.

Достижение и поддержание высокого уровня здоровья средствами физической культуры возможно лишь при условии использования всего многообразия различных видов упражнений и правильном их дозировании. Укрепить здоровье с помощью физических упражнений можно, только зная, что, как и сколько надо делать. Именно этих знаний многим более всего и не хватает.

Необходимо помнить, что использование физических нагрузок не должно рассматриваться как временная компания, определённый курс лечения, а как постоянный жизненный фактор.

Считается, что 3-5 разовые занятия в неделю (из них 2-3 на природе) с использованием дыхательной гимнастики, ходьбы, бега, ходьбы на лыжах и других упражнений с циклическим характером движений наиболее эффективно влияют на полное восстановление нарушенных функций организма и имеют общеукрепляющее свойства.

Исследованиями установлено, что для значительных сдвигов в физической подготовленности, более эффективного, устойчивого влияния упражнений на развитие силы, быстроты, гибкости и других жизненно важных для человека качеств двухразовых занятий в неделю совершенно не достаточно. Школьнику должна быть привита любовь самостоятельно дополнительно, систематически работать над своим физическим развитием от одного до двух раз в неделю, а также желание и упорство неукоснительно выполнять ежедневную утреннюю гимнастику, а так же желательно закаливание. Лишь в этом случае происходит значительное улучшение его здоровья и физического состояния, даже если в начальной стадии имелись нарушения жизненных функций и заболевания.

2.3. Взаимодействие семьи и школы в воспитании современных школьников

Воспитание и оздоровление детей в значительной степени зависит от ат­мосферы в семье ребенка, от уровня понимания родителями педагогиче­ских и физкультурно-оздоровитель­ных задач.

Остроту многих проблем можно значительно сгладить, если организо­вать детский досуг как среду социаль­ной, физической и психологической коррекции на основе взаимодействия семьи и школы.

Семейный физкультурно-оздоро­вительный клуб - одна из форм при­общения к здоровому образу жизни не только детей младшего школьного возраста, но и их родителей. Такой клуб под названием «Росток» органи­зован в г. Смоленске на базе средней школы № 34. Клуб имеет свой устав и осуществляет образовательный про­цесс по комплексной программе. Эта программа содержит 4 раздела с темами занятий:

Раздел I. Образовательный раздел (10 ч.)

Тема 1. Состояние здоровья детей. Пути оздоров­ления.

Тема 2. Психофизиологиче­ские особенности младших школьников.

Тема 3. Валеология - учение о здоровье и здоровом образе жизни.

Тема 4. Учет и контроль физи­ческой нагрузки и со­стояния здоровья.

Тема 5. Методика составления упрощенных комплек­сов общеразвивающих упражнений.

Тема 6. Личная гигиена. Режим дня школьника.

Тема 7. Рациональное питание.

Тема 8. Профилактика про­студных заболеваний, закаливание и восста­новление организма.

Тема 9. Вредные привычки. О курении, алкоголиз­ме, токсикомании.

Тема 10. Психологические осно­вы здоровья.

Раздел II. Физическое развитие и оздоровление детей (40 ч.)

Тема 1.Гимнастические упражнения.

Тема 2. Легкоатлетические упражнения.

Тема 3. Подвижные игры.

Тема 4. Спортивные игры.

Тема 5. Лыжная подготовка.

Тема 6. Катание на коньках.

Тема 7. Спартинейджер.

Тема 8. Пешеходный туристи­ческий поход.

Тема 9.Проведение спортивных мероприятий клуба (конкурсов, викторин, праздников, соревнований) по выбору педагога в зависимости от целей и задач.