Смекни!
smekni.com

Мотивационная сфера современного предпринимателя (стр. 3 из 6)

Большая увлеченность предпринимателя своим делом позволяет некоторым западным специалистам утверждать, что предпринимательство не просто профессия или род деятельности, а особый образ жизни[16].

Американский психолог Р. Хисрич сделал сопоставительное сравнение психологических и поведенческих качеств «традиционного менеджера», предпринима­теля и «внутреннего предпринимателя» («интрапренёра») [Приложение 2]. Под «традиционным менеджером» имеется в виду управленец, который не обладает свойствами предпринимателя, а просто исполняет свои обязанности как слу­жащий. «Интрапренёр» — это человек, работающий в организации, но обладающий наклонностями и способностями предпринимателя. Слева в таблице указа­ны те действия и обстоятельства, по отношению к которым сравниваются ориентации и поведение трех названных представителей современного бизнеса. Как наглядно видно из таблицы, предприниматель и «внутренний предприниматель» обладают, примерно, одинаковыми наборами психологических свойств и поведенческих характеристик. Различия возникают лишь в связи с тем, что внутреннему предпринимателю постоянно приходится считаться с нормами и ограничениями корпорации, в которой он работает, и приспо­сабливать к ним свое поведение[17].

Мы рассмотрели ряд психологических свойств, которые в полном объеме и при достаточно высоком уровне их развития могли бы характеризовать «идеального» предпринимателя. Естественно, что в жизни такое психологическое совершенство встречается не часто, но, тем не менее, многим предпринимателям удается достичь весьма значительных успехов. В стратегии и тактике таких предпринимателей проявляется, прежде всего, их общий психологический склад личности, но вместе с тем у каждого есть и свои особенности.

Глава II. Экспериментальное исследование

2.1. Методика диагностики личности на мотивацию к успеху и на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса

Исходя из поставленных целей и задач исследования, были выбраны и использованы следующие психологические тесты и методики: методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса [Приложение 3]; методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса [Приложение 4]; методика диагностики степени готовности к риску Шуберта [Приложение 5] которые, в некоторой степени, могут раскрыть мотивационную сферу современного предпринимателя.

В исследовании приняло участие 10 предпринимателей. Для более удобного описание испытуемых их данные занесены в таблицу.

Пол Возраст Образование Начало предпринимательской деятельности
Мужской 24 Высшее экономическое 22
Мужской 34 Среднее специальное 28
Женский 45 Среднее 37
Мужской 33 Среднее специальное 30
Женский 35 Высшее экономическое 29
Мужской 28 Высшее медицинское 25
Мужской 31 Высшее экономическое 26
Мужской 39 Среднее специальное 33
Мужской 26 Высшее экономическое 24
Женский 41 Высшее аграрное 34

Итак, после того, как было проведено тестирование испытуемых, их варианты ответов были занесены в таблицы.

Результаты диагностики личности на мотивацию к успеху Т.Элерса

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

Используя ключ для анализа результатов диагностики личности на мотивацию к успеху Т.Элерса [Приложение 3], были получены следующие данные:

№ Испытуемого
Количество набранных баллов 14 20 21 17 23 21 20 24 23 23
Результат по каждому испытуемому СМ УВ СВ УВ СВ СВ УВ СВ СВ СВ
Среднее количество баллов 20,6
Средне групповой результат Умеренно высокий уровень мотивации к успеху

(СМ – средний уровень мотивации к успеху; УВ – умеренно высокий уровень мотивации к успеху; СВ – слишком высокий уровень мотивации к успеху).

Как видно из полученных результатов 6 испытуемых (третий, пятый, шестой, восьмой, девятый и десятый) имеют слишком высокий уровень мотивации к успеху, 3 (второй, четвертый и седьмой) – умеренно высокий уровень мотивации к успеху и 1(первый) – средний уровень мотивации к успеху. Следует отметить, что общегрупповая тенденция имеет направленность в сторону слишком высокого уровня мотивации к успеху.