Смекни!
smekni.com

Игровая технология развития фонематического восприятия у старших дошкольников (стр. 10 из 21)

· Непоседа птица эта - Одного с березой цвета. (Сорока).

Интерес ребят к таким играм (а также загадкам, чистоговоркам, стихам) был довольно высоким, не только потому, что они могли узнать что-то новое, а и потому что в игре их всех объединяла общая цель, совместные усилия к достижению, общие интересы, переживания.

В процессе выполнения заданий отслеживалось усвоение задач данного этапа всеми детьми. Мониторинг показал, что проводимые словесные и дидактические игры способствовали осознанию детьми того, что каждое слово состоит из звуков. Звуки бывают гласными, согласными, твердыми, мягкими.

На втором этапе детей упражняли четко произносить все звуки, различать на слух такие группы звуков, как с-з, с-у, ж-ш, г-щ, с-ш, з-ж, ц-ч, с-щ, л-р. Нам показалось возможным и правильным, начать «тренировку» фонематического восприятия (именно фонематическое восприятие и есть умение дифференцировать звуки) с игровых упражнений на дифференциацию изолированных звуков. Использовались предметные картинки в играх: «Что нарисовано на картинках?», «Составь предложение по картинке», в названиях которых есть искомый звук. Для развития слухового внимания и слуховой памяти (без чего дети не могут дифференцировать звуки) использовались подвижные игры: «У медведя во бору», «Вагончики», «Зайчики и волк». Для узнавания неречевых звуков, способствующих развитию четкого произношения, дидактические игры: «Слушаем звуки за окном» (Что гудит? (машина); Что шумит? (ветер) и т.д.), «Громче – тише», «Угадай что за звук?» (например, за ширмой рвется бумага; стучит ложка о стакан; играет музыкальный инструмент и т.д.). В играх «Кто кричит?», «В зоопарке», произнося то или иное звукоподражание, детям предлагали угадать, к клетке какого животного они подошли. Эти игры очень увлекли дошкольников. В качестве усложнения игры мы решили с детьми, что в зоопарке (в клетках) будут жить маленькие детеныши, роль которых будет выполнять часть детей. Вторая часть, будет посетителями зоопарка.

Помимо выше перечисленного, мы использовали игры для дифференциации звуков в словах. Для этого предлагали детям игры и упражнения: «Кому что дать?», где детям необходимо было подобрать такие имена мальчиков и девочек, в которых есть звук [в],[ф] (например, Вика и Фёдор). Затем Вике и Федору нужно было навести порядок в комнате. Вика убирала те вещи, в названии которых есть звук [в], а Федор – только те предметы, в названии которых есть звук [ф]. Далее они раздавали детям картинки, на которых изображены предметы со звуками [в], [ф]. Каждый ребенок называл предмет и говорил, кто его должен был взять.

В данной игре, мы выполняли не только речевые задачи, но и воспитывали ответственность каждого ребенка перед коллективом за порученное дело, чувства товарищества и дружбы, согласование действий при достижении общей цели. Это еще раз говорит о том, что именно в игре раскрываются особенности каждого ребенка, формируются познавательные интересы.

Для дифференциации звуков в словах также использовали дидактические игры «Повтори слова – парами», например со звуками [б] - [п]:

Бал-пол;

Балка-палка;

Банты-панты;

Бар-пар;

Борт-порт;

Дробинка-тропинка;

Белить-пилить;

Бить-пить и т.д.

«Повтори слоги»:

Ба-па, ба-па-ба, ап-аб, бна-пно, бо-по;

Бы-пы, пы-бы-пы, ып-ыб,

Бэ-пэ, бэ-пэ-бэ, эп-эб и др.

Стихотворные рифмовки, например для тех же звуков [б] - [п]:

Две подружки, две рыбешки

Шьют ботинки и сапожки.

Без забот и без хлопот

Всем сошьют по паре бот...

Немаловажными на данном этапе, были игры и на развитие фонематического слуха: «Знаешь ли ты?», «Что есть в магазине?», «Кто живет в зоопарке?», «Почтальон».

В ходе работы над дифференциацией звуков был составлен примерный словесный материал для игр и упражнений для каждого из исследуемых звуков (см. приложение 3)

После проведения данных заданий (игр) дети стали более осознано и обдумано относится к работе со звуками. Характер ответов позволил судить о том, что большинство детей научились управлять своим голосом, овладели правильным звукопроизношением. Научились различать собственные звуки и звуки, слышимые ими в речи других людей.

Предложенные задания способствовали более углубленному пониманию дифференциации звуков, побуждали детей к их сопоставлению, к формированию умения использовать их в своей речи более четко и точно. Об этом свидетельствовали данные проводимого мониторинга.

Третий этап подвел итог всей опытно-экспериментальной работе. На нем закреплялось умение детей точно и правильно находить слова с заданным звуком, определять место звуков в слове (в начале, середине, конце), анализировать звуковую структуру слова.

С этой целью использовали:

- дидактические игры и упражнения.

Детям предлагали «Игры – загадки», где они закрепляли свои умения изображать графически схему слова. В игре «Что нарисовано?» дети определяли, чем отличается звучание слов «чайка» и «чай»? (изображенных на картинке), какое слово подходит к изображенной схеме? Насколько в слове «чайка» звуков больше, чем в слове «чай»? Нужно отметить, что дети без затруднений анализировали звуковую структуру слова. Дети с радостью рисовали схемы слов, однако «дух соперничества», желание быстро выполнить задание, не всегда приводил к положительному результату. Умение находить слова с заданным звуком и определять место звука в слове закреплялось в играх: «Кто внимательный?», «Какой звук заблудился?», «Назови слова», «Докажи словечко».

Таким образом, игры, проводимые на данном этапе, способствовали формированию у детей умения точно и правильно находить слова с заданным звуком, анализировать звуковую структуру слова.

Результаты опытно-экспериментальной работы предстояло выявить в ходе контрольного эксперимента.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Для проведения контрольного эксперимента использовались задания аналогичные заданиям констатирующего эксперимента, но с другим словесным материалом.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что у участвующих в формирующем эксперименте значительно повысился уровень развития фонематического восприятия, по сравнению с результатами. Это наглядно видно в таблице 3.

Таблица 3

Сравнительная таблица результатов

констатирующего и контрольного эксперимента (в %)

Задания

Уровни

Констатирующий эксперимент

Контрольный эксперимент

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

Высокий

5%

5%

-

5%

15%

20%

30%

35%

25%

50%

Средний

30%

25%

30%

35%

45%

35%

50%

50%

60%

45%

Низкий

65%

70%

70%

60%

40%

45%

20%

15%

15%

5%

После обучения отсутствовали отказы выполнять задание, тогда как до обучения (в ходе констатирующего эксперимента) их было зафиксировано более 15 случаев.

В первом задании, «Звуковые прятки», находя заданный звук в словах, большинство детей внимательно выслушивали экспериментатора. Многие из них обращали внимание на то, что гласные звуки [а], [о] произносятся с ударением на искомый звук. Отсутствовали и такие ответы, когда нужный звук был, по мнению детей, во всех словах. Ранее (в ходе констатирующего эксперимента) мы относили такие ответы к низкому уровню, а все совпадения считали случайными. Однако результаты мониторинга показали, что 45 % детей все же остались на низком уровне проверяемого умения, хотя по сравнению с констатирующим экспериментом количество таких детей снизилось на 20%. Ответы этих детей были не достаточно осознаны.

Наблюдалось неумение правильно находить звук в словах, произнесенных экспериментатором.

Радует то, что после осуществления игровой технологии количество детей с высоким уровнем выросло на 15 %.

Рис.6. Уровни развития фонематического восприятия детей

(умение находить заданный звук в словах, произнесенных другими)

Во втором задании контрольного эксперимента дети также были более внимательны. Лишь 20 % детей отнесенных к низкому уровню (Ирина Г., Артем К., Костя Т., Евгения Т.) отметили на звуковой карте не все картинки с заданным звуком и допустили по 2 ошибки. Нужно отметить, что Ирина Г. не достаточно проявила себя в ходе констатирующего эксперимента, путалась, ответы были неуверенными (случайными). Практически во всех заданиях она показала низкий уровень проверяемых умений. После обучения, ошибок стало меньше, был заметен интерес к работе со звуками (словами).