Смекни!
smekni.com

Игровая технология развития фонематического восприятия у старших дошкольников (стр. 5 из 21)

Когда дети освоят способ интонационного выделения звука в слове, их начинают учить определять, на каком месте находится нужный звук – в начале, середине или конце слова. Затем дети сами называют слова, в которых есть нужный звук.

Следующий этап работы – формирование умения называть изолированный звук и выделять в слове первый звук.

Детям предлагаются для интонационного выделения не только твердые согласные звуки, но и мягкие: пппетух (п'), кккит (к').

Для демонстрации следования звуков рекомендуются специальные пособия моделирующие последовательное появление (и исчезновение) звуков при произнесении слова.

В старшей группе ставится задача формирования у детей умения производить звуковой (фонемный) анализ. Это значит, что дети должны уметь не только устанавливать последовательность звуков в слове, но и давать им качественную характеристику (гласный, согласный, твердый, мягкий).

На первом этапе детей учат определять порядок, последовательность фонем. С этой целью используется не только уже освоенный ими способ интонационного выделения звуков (используется звуковая линейка). После того как дети хорошо познакомятся со схемой, воспитатель переходит к формированию действия звукового анализа. На последующих занятиях их учат замещать звуки фишками. Звуки поочередно выделяют интонацией, произносят изолированно и фиксируют фишками. Сначала для анализа предлагаются слова из трех звуков: мак, сыр, дом, кит, кот, шар, лук, жук, дым, нос, рак. После их анализа рекомендуется вводить в обучение различение гласных и согласных звуков. В дальнейшем детей знакомят с согласными звуками (их нельзя ни выкрикнуть, ни пропеть, их произнесению всегда что-то «мешает»). Дети называют с опорой на картинку и схему согласные звуки в проанализированных ранее словах.

Следующий этап работыобучение вычленению ударного звука. Сначала дети выделяют ударный слог (методика раскрыта в предыдущем параграфе). В процессе звукового анализа слов ребенок точно фиксирует на схеме место ударения. Для этого используется фишка другого (черного) цвета.

В конце обучения детям предлагают слова из пяти звуков типа слива, замок, мишка, мушка. Постепенно отпадает необходимость в схеме звукового состава, остаются только фишки, с помощью которых дети составляют слова на столах. Итак, дети овладевают звуковым анализом слов.

Таким образом, методика Алексеевой М.М., Яшиной В.И. наиболее полно раскрывает все этапы работы над ознакомлением детей со звуковым строением слова, обучению звукопроизношению на занятиях, формированию звуковой выразительности речи.[2; с.320]

В исследованиях Александра Ивановича Максакова [3; с. 22], системе работы по воспитанию звуковой культуры речи, фонетического восприятия также отводится большое место. Он предлагает начинать данный вид деятельности уже в младшем дошкольном возрасте 1-2 раза в месяц (на специальных занятиях). 2-3 раза в месяц планировать упражнения на фонематическое восприятие, слуховое внимание.

Чтобы научить детей правильно произносить звуки, отчетливо и ясно выговаривать слова, правильно пользоваться голосовым аппаратом (менять громкость, скорость речи, пользоваться интонационными средствами выразительности), А.И. Максаков предлагает, прежде всего, научить их слышать и слушать речь окружающих, т.е. развивать слуховое восприятие.

Чтобы научить этому ребенка, ему предлагаются задания, которые дают ему возможность услышать различия в громкости, скорости произнесения одних и тех же слов или звукосочетаний. Большая часть заданий, по мнению А.И. Маскакова, должна быть посвящена уточнению и закреплению правильного произношения звуков.

В своем пособии А.И. Максаков, в качестве подготовительных упражнений предлагает задания, в которых одни и те же звуки или звукосочетания нужно произносить с различной громкостью. Подобные задания подготавливают детей к правильному использованию в дальнейшем интонационных средств выразительности.

Важным, А.И. Максаков считает также развитие темпа речи и речевого дыхания. Это достигается путем личного примера воспитателя.

Умение правильно пользоваться интонационными средствами выразительности речи отрабатывается при заучивании детьми потешек, при пересказе сказок, а также при произнесении различных звукосочетаний громко и тихо, быстро и медленно.

Самым благоприятным условием для развития звуковой культуры, по мнению А.И. Максакова, является спокойная обстановка в детском саду, не допускающая резкого шума, громкого разговора, крика, которые не только возбуждают и утомляют детей, но и заставляют их напрягать свой голос, снижают остроту слуха. Поэтому педагоги должны не только предоставлять детям образец совершенной речи, но и проявлять заботу о физическом состоянии самого ребенка, об охране органов чувств и нервной системы [3; с.24].

Программа по обучению грамоте Венгера Л.А., Запорожца А.В. в средней группе предполагает переориентировку детей со смысловой стороны речи на звуковую, когда речь становится предметом специального изучения.

Детей предлагают знакомить:

- со звучащим словом;

- многообразием слов;

- с тем, что слова звучат по-разному и сходно;

- сравнение слов по громкости, звонкости;

- с протяженностью слов (длинные и короткие слова);

- со звуком, разнообразием звуков окружающего мира;

- способами интонационного выделения звука в слове (подчеркнутое произнесение звука на фоне слитного проговаривания всего слова);

- выделять и определять 1-й звук в слове;

- различать на слух твердые и мягкие согласные звуки.

Решение вышеперечисленных задач подготавливает детей к овладению звуковым анализом слов на следующей ступени обучения.

В работе с детьми 5-го года жизни собственно моделирование еще не вводится, но подготовка к нему имеет место. Она основана на естественном моделировании.

Курс обучения рассчитан на 16 занятий. Эти занятия могут быть распределены (в зависимости от того, как у детей данной группы развиты речевые умения) следующим образом: 1) включаются в контекст занятий по развитию речи (длительность — 5-7 мин) и проводятся 1 раз в две недели; 2) проводятся как самостоятельные занятия (длительность — 15-20 мин) 1 раз в две недели; 3) проводятся как самостоятельные еженедельные занятия (длительность — 15-20 мин), начиная со второй половины учебного года.

В старшей группе программа по обучению грамоте предполагает широкую ориентировку ребенка в звуковой стороне нашей речи и строится на своеобразном введении его в эту действительность. Это своеобразие заключается в переключении внимания ребенка со смысловой стороны речи на звуковую; дети учатся проводить звуковой анализ слов, моделируя на картинках-схемах звуковой состав слов различной конструкции с помощью фишек определенных цветов, выполняющих роль заместителей звуков.

С первых шагов обучения; дети знакомятся со звучащим словом, они узнают, что слова звучат по-разному и похоже; знакомятся с протяженностью слова (длинные и короткие слова); овладевают способом интонационного выделения звука в слове (т.е. подчеркнутое произнесение звука на фоне слитного проговаривания всего слова «ррак, макарроны, Кот, мышКа»); учатся называть слова с заданным звуком, выделять его изолированно и определять 1-й звук в слове.

Дети знакомятся с основной словообразующей единицей — слогом, со слоговой структурой слова, учатся делить двух- и трехсложные слова на слоги.

Ориентировка в многообразии слов родного языка связана с усвоением смыслоразличительной функции звука (дом — дым, врачи — грачи, дуб — зуб, лев — лес, мышка — мишка и др.).

Решение этих задач подготавливает детей к овладению звуковым анализом слов, т.е. последовательным вычленением всех звуков в слове по порядку (что в дальнейшем предупреждает пропуск букв при письме). Звуковой анализ предполагает и различение звуков по их качественным характеристикам: гласные (ударные и безударные) и согласные (твердые и мягкие). Особое место в процессе обучения звуковому анализу занимает задача определения словесного ударения, это в дальнейшем способствует более быстрому переходу от слогового чтения к слитному.

В результате обучения грамоте дети могут проанализировать слово практически любой сложности, состоящее из 3-5 и более звуков.

Первоначальный этап обучения грамоте, словесные игры и упражнения не связаны непосредственно с моделированием этого процесса, хотя сам способ интонационного выделения звука в слове можно условно принимать за естественное моделирование.

Собственно моделирование (т.е. материализация звуков фишками и схемой звукового состава слова) начинается с момента разбора трехзвуковых слов. При этом детям даются фишки одного нейтрального (серого) цвета без различения звуков на гласные и согласные. В этом случае модель проста. Следующий этап — введение гласных звуков. Модель меняется — гласные звуки обозначаются красными фишками на фоне прежних серых. Дальнейшее усложнение модели связано с введением согласных звуков и их дифференциацией на твердые и мягкие согласные, которые в модели обозначаются соответственно синими и зелеными фишками. В это же время модель усложняется за счет введения слов различной звуковой конструкции и за счет анализа четырех-пятизвуковых слов (луна, лиса, сани, паук, аист, слон, мышка, речка, вишня, слива и т.д.).