Смекни!
smekni.com

Игровая технология развития фонематического восприятия у старших дошкольников (стр. 8 из 21)

- определять местоположение звука в словах («слышать» заданный звук в начале, середине, конце слова)

- выполнять звуковой анализ слов (устанавливать количество звуков в слове, различать гласные и согласные, твердые и мягкие согласные звуки).

Таблица 1

Критерии и показатели развития фонематического восприятия старших дошкольников

Критерии

Показатели

Умение определять наличие звука в слове — находит заданный звук в словах, произнесенных другими; — находит заданный звук в словах, произнесенных самим.
Умение определять местоположение звука в словах — «слышит» заданный звук в начале слова; — «слышит» заданный звук в конце слова; — «слышит» заданный звук в середине слова; — может подобрать слова с заданной позицией определенного звука.
Звуковой анализ слова — может установить количество звуков в слове и их последовательность; — различает гласные и согласные звуки; — различает твердые и мягкие согласные звуки.

Обследование уровня развития фонематического восприятия проводилось на базе МОУ Ларьякская ОСШ с детьми старшей группы (20 человек). Для реализации поставленных задач была использована методика Г.А. Тумаковой, направленная на изучение звуковой стороны слова, фонематичекого восприятия детей старшего дошкольного возраста, включая метод беседы и проверочные задания.

В первом задании детям предлагалось найти заданный звук в словах, произнесенных воспитателем, в форме игры «прятки» со звуками. Экспериментатор называл ребенку слова, а тот в свою очередь, должен был сказать, есть или нет в слове разыскиваемый звук.

Предлагалось поочередно искать звуки [а],[о],[ш],[с]. По каждому звуку было подобрано 6 слов (протокол выполнения детьми 1 задания см. в приложении 1).

Правильные ответы детей (без единой ошибки) были отнесены к высокому уровню проверяемого умения. Средний уровень – 1 ошибка. Низкий уровень диагностировался в случае, если ребенок допускал 2 и более ошибки.

Во втором задании предлагалось найти заданный звук в словах, произносимый самими детьми. Ребенка просили закрыть на звуковой карте фишками те картинки, в названиях которых есть определенный звук. Всего не более 12 картинок (протокол к заданию 2 см. в приложении 1).

Высокий уровень – правильный подбор картинок. К среднему уровню отнесены ответы детей допустивших одну ошибку. К низкому – 2 ошибки и более.

В третьем задании выявлялось умение детей определять место звука в словах. Детям предлагался индивидуальный бланк, на котором изображены модели места звука в слове (7 слов). При назывании определенного слова экспериментатором, ребенок должен был определить место звука в слове и «записать» свой ответ на карточке (протокол к заданию 3 см. в приложении 1).

Высокий уровень – задание выполнено без ошибок. Средний уровень – 1 ошибка. Низкий уровень – 2 и более ошибок.

В четвертом задании выявляли умение детей подбирать слова с заданной позицией определенного звука.

Детям предлагалось разложить картинки по трем конвертам, на которых изображены позиции звука (начало, середина, конец). Всего 15 картинок. (протокол к заданию 4 см. в приложении 1).

Высокий уровень – правильный подбор картинок. Средний уровень - 1 ошибка. Низкий – 2 ошибки и более.

В пятом задании выявляли уровень овладения детьми звуковым анализом слов. Ребенку предлагались 3 картинки и фишки, из которых он должен был выложить схему слов изображенных на картинке (протокол к заданию 5 см. в приложении 1).

Высокий уровень выполнения задания – ребенок правильно определяет и называет звуки и их последовательность, различает гласные и согласные звуки, правильно выстраивает схему слова.

Средний уровень – встречаются 1-2 ошибки в построении моделей, в определении и назывании последовательности звуков, их характеристике.

Низкий уровень – более двух ошибок, либо ребенок не справился с заданием.

После выполнения 5 заданий, направленных на выявление уровня фонетического восприятия у детей, подсчитывалась суммарная оценка (критерии оценки даны при описании каждого задания).

Проанализируем проявление этих уровней через результаты, полученные в ходе проведения обследования уровня фонематического восприятия у детей старшей группы (см. табл.2).

Как показывает таблица, у 65% детей (по результатам выполнения задания 1) наблюдалось неумение находить заданный звук в словах произносимых экспериментатором. В ходе проведения мониторинга многие дети говорили, что искомый звук есть во всех словах.

Таблица 2

Сравнительная таблица уровня фонематического восприятия

детей старшей группы (по результатам 5 заданий)

Уровень Задания

Высокий

Средний

Низкий

1

5%

30%

65%

2

5%

25%

70%

3

0%

30%

70%

4

5%

35%

60%

5

15%

45%

40%

На просьбу найти звук [о] в словах Габил А. ответил, что «…этот звук находится везде». В данном случае правильные ответы рассматривались, как случайные и были отнесены к низкому уровню проверяемого умения. Нахождение звуков [а] и [о] в словах вызвали затруднения у детей. Из 6 слов многие дети (Саша К., Дина М., Елена Р., Таня Т., Евгения Т.) не могли определить наличие звука в 2-3 словах. 30 % детей (Степан А., Саша К., Дина М., Сергей Р., Татьяна Т., Евгения Т.) при нахождении звука [ш] в слове «шишка» ориентировались, как правило, на звук находящийся в начале слова. Были зарегистрированы случаи отказа от ответа, как правило, это случалось с детьми имеющими языковой барьер, т.е. это дети другой национальности. (Габил А., Дина М.)

Рис. 1. Уровни развития фонематического восприятия детей

(умение находить заданный звук в словах, произнесенных другими)

При нахождении заданного звука в словах, произносимых самими детьми (задание 2), наиболее доступным оказался подбор картинок к таким словам, как «рот» (95 % правильных ответов), «рыба», «рама», «кран» (85% правильных ответов детей). Затруднения при подборе картинок на «звуковой карте», в названиях которых есть определенный звук, возникли со словами более сложными и длинными «помидор», «воробей». В данном случае, дети либо не закрывали картинку фишкой, либо отказывались выполнять задание. Не редкими были случаи в «путанице» звуков. Габил А., вместо слова «кран» произнес «клан», тем самым, не отнес это слово и эту картинку к словам с заданным звуком [р]. Двое детей (Ирина Г. и Костя Т.) допустили наибольшее количество ошибок (по 5).

Рис. 2. Уровень фонематического восприятия детей (умение находить

заданный звук в словах, произносимых им самим)

Выявляя умение детей определять место звука в словах (задание № 3) удалось установить, что дети достаточно быстро определяют звук [ш] в начале слов (например, в словах: «шахматы», «шарф», «шарик» - 90% правильных ответов). Если же искомый звук находился не в одной, а в двух позициях, как в случае со словами «шишка», «шалаш», дети начинали путать место звука в словах, в карточке делать исправления. Лишь 40% детей из всего количества обследуемых (Степан А., Саша К., Артем К., Даша Н., Артем П., Костя Т., Таня Т., Евгения Т.) смогли точно определить, что в слове «шалаш» звук [ш] находится в начале и конце слова, т.е. в двух позициях. С определением местонахождения звука [ш] в словах «матрешка», «хлопушка» дети также путались, отмечая в своем бланке и то, что заданный звук находится в середине слова и то, что звук [ш] находится в конце слова. Были зарегистрированы случаи, когда дети не смогли определить заданный звук в большей части предлагаемых слов (Ирина Г. – из 8 слов смогла определить место звука [ш] всего в двух словах; Дина М. – в 3 словах). Высокий уровень выполнения задания на данном этапе зарегистрирован не был.

Рис. 3. Уровни развития фонематического восприятия детей

(умение определять место звука в словах)

При выполнении 4 задания «Разложи картинки» выявлялось умение детей подбирать слова с заданной позицией определенного звука. Дети с большим интересом раскладывали картинки по трем конвертам, многие торопились выполнить задание, не задумываясь о правильности его выполнения. Однако, нужно отметить, что на данном этапе высокий уровень проверяемого умения был отмечен у одного ребенка (5 %), средний уровень зарегистрирован 35% детей. Так же как и в других заданиях на определение места звука в слове, дети легко справлялись со словами, где звук [п] встречался в начале слова («полка», «панама»). Для определения звука в середине или конце слова (например, в слове «крупа») дети много раз проговаривали про себя названия изображенных на картинке предметов, неуверенно вкладывая картинки в конверты и даже путая их. Сложным для выполнения оказалось данное задание для двух детей (Ирина Г. и Габил А.) у пяти из 15 слов они не смогли найти нужную позицию определенного звука в словах.