Смекни!
smekni.com

Воспитание дошкольников любви к родному краю через живопись (стр. 3 из 5)

Развитое образное мышление создает предпосылки для формирования логического мышления, определенных понятий. Старший дошкольник способен сравнивать, сопоставлять, обобщать, высказывать правильные логические суждения и делать относительно верные выводы. При установлении различных связей между предметами и явлениями ребенок легко выделяет функциональ­ные связи (назначение, использование предметов), значительно труднее рас­крывает пространственные и временные отношения (в смысловом их значении) Однако при целенаправленной педагогической работе он с успехом преодолевает эти трудности.

Анализ программы «Пралеска» и методических рекомендаций показал, что задачи по ознакомлению дошкольников с изобразительным искусством на протяжении всего пребывания ребенка в детском саду условно делятся на четыре группы [8, с. 132].

Первая группа — содержательная, объединяющая задачи, ставящие целью обучение детей умению понимать, что изображено на картине, о чем рассказал художник в своем произведении, что хотел выразить.

Вторая группа— изобразительно-выразительная. Реализуя задачи этой группы, педагог учит дошкольников воспринимать и оценивать художест­венные средства, используемые живописцем (как он изобразил действующих лиц, выразил замысел, раскрыл содержание произведения).

Третья группа — эмоционально-личностная. В нее входят задачи, решая которые воспитатель формирует у детей умение давать эстетическую оценку произведению.

Четвертая группа— воспитательная. Задачи направлены на то, чтобы педагог мог наметить, какие нравственно-патриотические качества, формировать, какие чувства воспитывать в процессе обу­чения детей восприятию искусства.

В старшей группе дошкольников знакомят с новым видом искусства — живописью. Продолжая обучать детей пониманию содержательной и вырази­тельной стороны произведения, стараются дифференцировать, в их представ­лении такие понятия, как «содержание» и «выразительные средства» (что изображено на картине и как выражено), учат понимать взаимосвязь между содержанием, изобразительными и выразительными средствами (цвет, форма, композиция, движение, мимика, поза, жест). Дети пытаются не только назы­вать, что и как изображено на картине, но и определять, какие отношения в ней выражены, как относятся друг к другу люди, соотносятся ли предметы, изображенные художником, с реальными, каково отношение художника к со­держанию произведения.

В старшей группе решаются и новые задачи: у детей развивают интерес к живописи, скульптуре, художественный вкус, умение «читать» произведение, способность.

Как видно, дошкольники постепенно совершенствуют умение анализировать содержание и выразительные средства картины, а также углубляют, уточняют знания, полученные в предыдущих возрастных группах.

От группы к группе увеличивается количество воспринимаемых детьми выразительных средств, используемых художником. Малыши выделяют такие средства выразительности, как пятно, линия, замечают контрастные по цвету изображения. В средней группе дети воспринимают форму предметов, замен; выразительность позы, жестов, мимики. Дети старшей группы понимают такие сложные средства выразительности, как ритм, композиция.

Изменения происходят и в задачах по развитию патриотических чувств, эмо­ционального отношения к картине художника. В старшей группе у дошкольников формируется эмо­ционально положительное отношение к содержанию произведения. Решение этой задачи связано не просто с восхищением увиденным, определением пред­мета или явления словом «красивый», как это делалось в младшей группе. Формирование эмоционально положительного отношения к содержанию кар­тины основано на анализе логических связей произведения, на умении объяс­нить, что ребенок увидел. Так, постепенно, у детей развивается эстетическое восприятие искусства на основе его осмысления, что порождает эстетические чувства и эмоционально положительное отношение к воспринимаемому [7, с. 5].

Старшие дошкольники проявляют устойчивый интерес к произведениям искусства, у них формируется умение чувствовать и понимать характер изобра­женных явлений и предметов на основе установления взаимосвязи между со­держанием и средствами выразительности. Эмоциональное восприятие произ­ведения искусства для работы с детьми оказывает существенное влияние и на формирование первоначальной мировоззренческой направленности, граж­данских чувств, любви к Родине, родной природе, интереса к народам других стран и континентов. Кроме того, через восприятие живописи (жанровая, порт­ретная, натюрморт, пейзаж) происходит гуманизация личности ребенка.

При отборе произведений живописи для рассматривания с детьми учиты­вают принцип актуальности выраженного в жанровой живописи социального явлении. Из жанровой живописи у детей вызывают интерес те картины, в кото­рых отражается современная жизнь в нашей стране, а также произведения, посвященные знаменательным событиям.

Таким образом, заложив фундамент с детства, мы можем надеяться, что воспитали настоящего патриота, любящего свою Родину. Единство приемов и методов, используемых в работе с детьми на занятиях и в других формах и видах педагогической деятельности, обеспечивает фор­мирование у дошкольников устойчивого интереса к своему краю, воспитает положительное и бережное отношение к нему.

Глава 2. Эмпирическое исследование воспитания любви к родному краю через живопись у старших дошкольников

2.1. Диагностика уровня знаний детей старшего дошкольного возраста о родном крае

Научное исследование с целью проверки гипотезы, что воспитание положительного отношения к родному краю через живопись эффективно влияет на общий уровень патриотического воспитания в старшем дошкольном возрасте, проводилось на базе детского ясли сада № 3 г. Славгород среди детей старшей дошкольной группы ДОУ. Контингент испытуемых составляет 10 человек. Эмпирическое исследование проходило в 4 этапа.

На первом этапе осуществлялась анкетирование старших дошкольников ДОУ.

На втором этапе исследования проводилась обработка и анализ результатов.

На третьем этапе исследования разрабатывалась и апробировалась программа по формированию положительного отношения к родному краю у старших дошкольников.

Для изучения уровня знаний детей по родному краю проводилось среди дошкольников анкетирование.

Детям в индивидуальной форме предлагалось ответить на 15 вопросов:

1.Как называется страна, в которой ты живешь? (Республика Беларусь)

2.В каком городе ты живешь?

3.Как называется столица Беларуси? (Минск)

4.Как называется улица, на которой находится твой детский сад?

5.Какие ты знаешь заводы и предприятия в Беларуси?

6. Какие ты знаешь парки, скверы?

7.Что такое патриотизм?

А) любовь к Родине

Б) любовь к себе
8. Что такое Родина?

9. Тебе нравится жить в Беларуси?
10.Почему необходимо дорожить Родиной?
11. Какие исторические памятники говорят о героизме белорусского народа?
12. Какими качествами должен обладать патриот?
13. Хотели бы Вы покинуть Родину?
14. Что Вы знаете о государственных символах Беларуси (герб, флаг)?
15. Считаете ли Вы себя патриотом своей Родины?
Инструкция: Старайтесь быть максимально правдивым.

Анализ результатов: За каждый правильный ответ выставляется по баллу.

1. 12-15 баллов - высокий уровень - проявляет активный познавательный интерес к прошлому и настоящему своего народа, своей семьи, родного города. Знает некоторые сведения об его истории, достопримечательностях, знаменитых людях. Проявляет интерес к стране, в которой живёт. Выражает положительное отношение к миру, к своему городу, дружбе, ко всему живому. Правильно понимает эмоциональное состояние других, активно выражает готовность помочь.

2. 7-11 баллов – средний уровень- выражает интерес к прошлому и настоящему своего народа, семьи, города. Имеет представления о природных богатствах края, достопримечательностях города.

3. 0-6 баллов - низкий уровень - Затрудняется отвечать на вопросы. Имеет некоторые представления о прошлом своего народа, его культуре. Проявляет неустойчивый интерес к истории своего города, его достопримечательностям.


2.2. Анализ полученных результатов исследования

Результаты исследования отражены в таблице 1.

Таблица 1

Показатели уровней знаний детей по родному краю

Фамилия Имя

Количество ответов

Уровень

Долинчик Елена

8

средний уровень

Захаров Вадим

3

низкий уровень

Емельянова Инга

4

низкий уровень

Дроздова Екатерина

3

низкий уровень

Кочнева Наталья

9

средний уровень

Киселев Кирилл

8

средний уровень

Прохоренок Мария

5

средний уровень

Питяков Сергей

1

низкий уровень

Пипко Вадим

2

низкий уровень

Сильченко Вячеслав

2

низкий уровень