Смекни!
smekni.com

Воспитание дошкольников любви к родному краю через живопись (стр. 4 из 5)

Для лучшей наглядности результаты диагностики представлены на гистограмме на рисунке 1.

Рис. 1. Показатели уровней знаний детей по родному краю в старшей дошкольной группе

В диаграмме 1 на рисунке 2 представлено количество детей и их процентное соотношение по уровням знаний по родному краю.

Рис. 2. Показатели уровней знаний детей по родному краю и их процентное соотношение

В результате полученных данных можно утверждать, 60% детей старшей дошкольной группы имеют низкий уровень. Затрудняются отвечать на вопросы. Проявляют неустойчивый интерес к истории своего города, его достопримечательностям. Слабо ориентируется в эмоциональных состояниях окружающих, наряду с добрыми поступками часто наблюдаются проявления негативного поведения и отношения к окружающему миру.

У 40% - средний уровень знаний по родному краю, выражают интерес к прошлому и настоящему своего народа, семьи, города. Имеют представления о достопримечательностях города.

Таким образом, у 60 % детей выявлен низкий уровень знаний по родному краю. С целью повышения уровня знаний детей по родному краю, нами была составлена и апробирована программа по воспитанию положительного отношения к родному краю через живопись.

2.3. Формирование положительного отношения к родному краю у старших дошкольников через живопись

Пояснительная записка:

Работа по воспитанию любви и привязанности к своему городу требует большой опоры на когнитивную сферу ребенка, на воображение и память.

Внимание детей старшего дошкольного возраста нужно привлечь к объектам, которые расположены на ближайших улицах: школа, кинотеатр, почта, аптека и т.д., рассказать об их назначении, подчеркнуть, что все это создано для удобства людей. Диапазон объектов, с которыми знакомят старших дошкольников. расширяется — это район и город в целом, его достопримечательности, исторические места и памятники. Старший дошкольник должен знать название своего города, своей улицы, прилегающих к ней улиц, а также в честь кого они названы. Ему объясняют, что у каждого человека есть родной дом и город, где он родился и живет. Для этого необходимы экскурсии по городу, на природу [7, с. 53].

Можно провести беседы о памятниках, театрах и т.д. Важно, чтобы познавательный материал был понятен детям, вызывал интерес. Необходимо чтобы дети принимали участие в праздновании дня города. Свои впечатления дети должны отразить в рисовании. Можно организовывать выставки рисунков.

Воспитывая у детей любовь к своему городу, необходимо подвести их к пониманию, что их город — частица Родины, поскольку во всех местах, больших и маленьких, есть много общего:

-повсюду люди трудятся для всех (учителя учат детей; врачи лечат больных; рабочие делают машины и т.д.);

-везде соблюдаются традиции: Родина помнит героев, защитивших ее от врагов;

-повсюду живут люди разных национальностей, совместно трудятся и помогают друг другу;

-люди берегут и охраняют природу;

-есть общие профессиональные и общественные праздники и т.д.

Средствами патриотического воспитания дошкольников являются само окружение (природное и социальное), в котором они живут, художественная литература, музыка, изобразительное искусство. Средствами служат также та или иная деятельность (игра, труд), праздники, которые отмечаются в стране и детском саду.

Основной формой патриотического воспитания детей являются тематические занятия. Важно, чтобы они повышали детскую мыслительную активность. Этому помогают прием наглядности (картины известных художников их сравнение), индивидуальные задания. Нужно приучать детей самостоятельно анализировать увиденное, делать обобщения, выводы. Можно предложить найти ответ в иллюстрациях. Следует подчеркнуть еще раз, что для ребенка дошкольного возраста характерны кратковременность интересов, неустойчивое внимание, утомляемость. Поэтому неоднократное обращение к одной и той же теме лишь способствует развитию у детей внимания и длительному сохранению интереса к одной теме.

Следует отметить, что в про­цессе занятий идет постоянная смена видов деятельности и форм организации детей. Так, каждая часть предусматривает чередова­ние местонахождения детей в группе: в центрах краеведения, изоб­разительной деятельности, в экологическом и игровом центрах.

Цикл занятий «Я гражданин республики Беларусь»: предусматривает знакомство детей с историей Беларуси на уроках изобразительного искусства, воспитывать патриотизм через живопись [3, с. 21].

Оборудование: репродукции картин И. Карасева «Золотая осень», Л. Щемелева «Летний вечер», И. Заслоновой «На окраине деревни».

Вступительная часть.

Воспитатель: Здравствуйте, мои дорогие друзья. Вы когда-нибудь замечали ли вы когда-нибудь, на какой красивой земле мы живем. Какая богатая она на обыкновении и традиции, какую знаменитую историю мы имеем, сколько именитых людей родила. Показать красоту, разнообразие, богатство Беларуси сможет нам наш гость.

Входить Художник с палитрой красок в руках - ученик или ученица.

Художник: Я – Художник. Странствую я по миру, Пожаловал и в школу на урок. Так давайте будем сегодня, ребята, разговаривать про родной свой уголок. Я принес вам палитру красок с самыми яркими цветами нашей Родины.

Воспитатель. Сегодня вы, мои дорогие белорусы, попробуете показать свою эрудицию. А за вашей работой будут наблюдать наши гости.

Какая же она наша Беларусь? Рассматривают репродукции картин белорусских художников - живописцев. Все эти картины относятся к живописи. Говорят, что когда-то в древней Греции жил художник. Нарисовал он однажды виноград и поставил картину у открытого окна, чтобы краски скорей высохли, а сам куда-то пошел. Вдруг прилетели птицы и начали клевать нарисованный виноград, ведь смотрелся он, как настоящий. Слово живопись и имеет определение «живо писать». То есть писать так, как выглядит предмет в жизни. Особенностью живописи является то, что живописные произведения создаются красками. При помощи цвета и освещения художник-живописец сообщает в картине мысли, чувства. Именно потому цвет и освещение в живописи называют главными средствами художественной выразительности.

Художник: Посмотрите внимательно на картины, какие краски помогают художникам воссоздать неповторимый образ Беларуси? (Дети должны придти к выводу, что Беларусь как разноцветная радуга, привлекает своей красотой, чистотой). Ребята, давайте сегодня с вами создадим коллективный рисунок, на котором покажем свой любимый белорусский край.

Разработка темы. Художник: Возьмем синий цвет.

Воспитатель: Интересно, что он предложит нам?

Художник: Синий цвет показывает, как бегут реки, сверкают голубые озёра.

Воспитатель: Нашей красивой земле люди дали звучное имя – Поозерье. В Беларуси около 10 000 озер. Угадайте, которое из них самой большое.

Жилье для животных под землею

Заполниться может водою

И озером сказочным стать,

Как букву только добавить.

(Нора - Нарочь).

Художник: Действительно, самое большое на Беларуси - озеро Нарочь. Второе по величине - Освейское, третье - Дривяты. А какие еще озера вы знаете? (Дети отвечают на вопрос).

Художник. А вот еще один цвет – зеленый. Берегите и охраняйте природу.

В любую пору года,

И в погоду, и в ненастье,

Слушай родную природу -

Ты услышишь голоса

Таинственной красы.

С лесом, с нивой золотою,

Разговаривает ветер,

Солнце-солнышко - с землею,

С тишиною соловей,

С небом - реки и озера,

Как и о чем они говорят,

Слушай, друг, любимый мой.

В. Жукович.

Художник. Возьмем с палитры красок желтый цвет. Что он нам принесет?

Дети: Солнце, тепло.

Воспитатель: Правильно ребята, с желтым цветом всегда связано тепло, радость.

Белорусский народ всегда любил веселиться. Давайте и мы с вами попоём и станцуем (дети танцуют, поют и аккомпанируют себе на бубнах, цимбалах).

Художник: А вот черед и белого цвета. Белый цвет издавна любимый для наших предков. Даже в названии нашей страны встречается белый цвет – Белая Русь. Белый цвет символ чистоты и независимости.

Воспитатель: И наконец – красный цвет – цвет гордости. Ребята, а кем можно гордится в нашей стране? Знаете ли вы белорусских писателей и художников. Проводится конкурс «Кто самый образованный».

Итог занятия: Давайте еще раз вспомним, что такое живопись, какие цвета мы использовали на занятии, что они обозначают. Какие картины мы рассматривали с вами на занятии?

Художник: А вот и наш коллективный рисунок. Мы нарисовали прекрасную белорусскую природу. Может этот рисунок и не профессионален, но зато мы создавали его коллективно, с любовью к Родине.

Воспитатель: Мы сегодня посмотрели только несколько страниц из жизни нашей любимой Родины. А есть еще исторические, научные и другие станицы. Любите нашу Родину, гордитесь ею, чтобы каждый из вас мог бы сказать: «Люблю тебе, Белая, Белая Русь».

Занятие 2. «Они сражались за Родину». Цель: познакомить детей с важнейшими событиями ВОВ, которые происходили на территории Беларуси [10, с. 32].

Оборудование: репродукции картин, запись песни Б. Окуджавы «Мы за ценой не постоим».

Вступительная часть. Звучит песня Б. Окуджавы «Мы за ценой не постоим».

Воспитатель делает сообщение о Великой Отечественной войне и ее последствиях на территории Беларуси.

— Более шестидесяти лет мы живем под мирным не­бом благодаря победе советского народа в Великой Оте­чественной войне. Но все эти годы мы помним ту войну, каждый ее день — от первого до последнего. Помним расплавленные камни Бреста и Сталинграда, помним пе­пел Хатыни.

В годы второй мировой войны на территории нашей страны фашистами было разрушено и сожжено 1710 горо­дов и поселков, более 70 тысяч сел и деревень, оставлено без крова 25 миллионов человек. Каждый четвертый житель Республики Беларусь погиб в годы войны. Война не обошла стороной ни одну семью.