Смекни!
smekni.com

Воспитание дошкольников любви к родному краю через живопись (стр. 5 из 5)

- 22 июня, на рассвете, немецко-фашистские армия внезапно напала на города и деревни Беларуси и на другие советские республики. Они хотели захватить территорию Советского Союза, утвердить политическое и экономичное господство Германии, жителей частично уничтожить, остальных превратить в рабов.

Первый удар врага приняли на себя пограничники Брестской крепости. Немецкие генералы отводили на ее захват три часы. Однако защита крепости продолжалась 28 дней.

Рассматривается картина I. В. Ахремчика "Защитники Брестской крепости". Дети отвечают на вопросы:

- Кого отобразил художник?

- Чем занят каждый из защитников?

- Какие черты характеру, как вам кажется, свойственны защитникам? (Мужество, смелость, стойкость, отвага).

- Какое впечатление вызывает картина?

- Подвиг защитников Брестской крепости стал примерам мужества и отваги, верности Родине. Воины шли на подвиг, ни думали о славе. Они сражались за Родину.

В боях под Оршей советские армии впервые использовали реактивные минометы "Катюша" Командовал минометной батареей капитан Иван Флёров. Немецкий офицер, который попал в плен в этом бою, во время допроса говорил: "Я ранен и скоро умру. Я никому не смогу сообщить ваших секретов. Но скажите мне на смертном одре - что это? Что это страшное обрушилось на нас сверху, это гнев божий"? Сражались против врага не только на фронте. На оккупированных территориях активную борьбу с оккупантами вели подпольщики. На железнодорожной станции Орша, например, подпольщики во главе с Константином Заслоновым делали мины, которыми взрывали паровозы, затем организовали партизанский отряд. Они развернули так называемую "рельсовую войну", пуская под откос вражеские поезда, взрывая рельсы и железнодорожные мосты.

(Рассматривается картина С. Р. Романова "К. Заслонов в депо ст. Орша". Дети обмениваются впечатлениями от картины).

Константин Заслонов погиб во время боя, ему было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Летом 1944 года началось изгнание врага с Беларуси. Под Минском находились большие силы гитлеровцев. Силами воинов четырех фронтов немецкая группировка "Центр" была окружена и уничтожена. Много немецких солдат было взято в плен. Как символ подвига и мужества воинов-освободителей в том месте, где произошло окружение фашистских войск, под Минском поднялся Курган Славы, построенный в 1969 г. (Рассматривание фотоснимков Кургана Славы).

3 июля 1944 года белорусская столица была освобождено от врага. (Рассматривание картины В. В. Волкова "Минск. 3 июля 1944 года"). Дети обмениваются впечатлениями, которые вызвала у них картина, складывают по ней мини-рассказ.

В последние годы именно 3 июля празднуется как день независимости нашей страны.

Итог занятия: Давайте еще раз вспомним, какие картины мы рассматривали с вами на занятии?

- На фронтах ВОВ сражались 1 млн. 300 тыс. белорусов. Свыше 300 тыс. солдат и офицеров, уроженцев Беларуси, были награждены орденами и медалями. Около 400 воинов удостоены звания Героя Советского Союза. Мы сегодня узнали еще несколько страниц из жизни нашей любимой Родины. Вы узнали, кто достоин, называть себя патриотом своей Родины. И я вам желаю стать настоящими патриотами, научиться ценить и уважать свою Родину.

Занятие 3. Экскурсия по городу Славгороду. Рассказ об историческом прошлом города, о современном экономическом, культурном развитии города. Возложение цветов у памятника, погибшим воинам. Как результат экскурсии беседа воспитателя с детьми, что больше всего запомнилось, дети рисуют на тему «Славгород - мой родной город». Делается выставка работ.

На завершающем занятии проводится игра «Эрудит», где дошкольники по репродукциям картин рассказывают об истории своей Родины.

С целью проверки эффективности наших занятий, была проведена диагностика уровня сформированных знаний детей по родному краю. Результаты анкетирования отражены в следующем вопросе.

2.4. Анализ эффективности разработанной программы

При исследовании уровня знаний старших дошкольников по родному краю применялась анкета, что и при первичной диагностике. Результаты отражены в таблице 2.

Таблица 2

Фамилия Имя

Количество ответов

Уровень

Долинчик Елена

12

высокий уровень

Захаров Вадим

12

высокий уровень

Емельянова Инга

6

низкий уровень

Дроздова Екатерина

11

средний уровень

Кочнева Наталья

13

высокий уровень

Киселев Кирилл

12

высокий уровень

Прохоренок Мария

11

средний уровень

Питяков Сергей

9

средний уровень

Пипко Вадим

11

средний уровень

Сильченко Вячеслав

11

средний уровень

Показатели уровней знаний детей по родному краю

Для лучшей наглядности результаты диагностики представлены на гистограмме на рисунке 3.

Рис. 3. Показатели уровней знаний детей по родному краю в старшей дошкольной группе

В диаграмме 2 на рисунке 4 представлено количество детей и их процентное соотношение по уровням знаний по родному краю.

Рис. 4. Показатели уровней знаний детей по родному краю и их процентное соотношение

В результате полученных данных можно утверждать, 40% детей старшей дошкольной группы имеют высокий уровень знаний по родному краю, проявляют активный познавательный интерес к прошлому и настоящему своего народа, своей семьи, родного города. Знают некоторые сведения об его истории, достопримечательностях. Проявляют интерес к стране, в которой живут.

У 50% - средний уровень знаний по родному краю, выражают интерес к прошлому и настоящему своего народа, семьи, города. Имеют представления о достопримечательностях города.

У 10 %- низкий уровень. Затрудняются отвечать на вопросы. Проявляют неустойчивый интерес к истории своего города, его достопримечательностям. Слабо ориентируется в эмоциональных состояниях окружающих, наряду с добрыми поступками часто наблюдаются проявления негативного поведения и отношения к окружающему миру.

Таким образом, у 90 % детей повысился уровень знаний по родному краю. Наша программа оказала положительное влияние на развитие познавательной активности детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воспитать патриота своей Родины – ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию.

Одним из эффективных средств воспитания положительного отношения к Родине является изобразительное искусство. Искусство помогает детям воспринимать то, что они могут непосредственно наблюдать в ок­ружающей жизни. Оно создает тот эмоциональный фон, на котором лег­че усваиваются знания. Одними из самых благоприятных видов деятельности, в которых ребенок выража­ет свое отношение к окружающему, являются творческая изобразитель­ная. Отображая события и яв­ления окружающего мира, ребенок передает не только зрительное впе­чатление, но и отношение к действительности, которое сформировалось у него под влиянием социальной среды, воспитания. В рисунке каждый ребенок отражает свое восприятие мира, интересы, его оценки различных явлений и событий. Изображая те или иные события, ребенок тем самым уже оценивает их как важные и неважные для него [11, с. 8].

Заложив фундамент с детства, мы можем надеяться, что воспитаем настоящего патриота, любящего свою Родину. Единство приемов и методов, используемых в работе с детьми на занятиях и в других формах и видах педагогической деятельности, обеспечивает фор­мирование у дошкольников устойчивого интереса к своему краю, воспитает положительное и бережное отношение к нему.


Список использованных источников

1. Алларова И. Симфония красок.- М.: 2006. 64 с.

2. Валахнович С.Н. Преображение творчеством.- Мн.: Белая навука, 2003. 80 с.

3. Дубовская Л. Спадчына // Пралеска. 2007. №1. С. 21-28.

4. Козакова И. Особенности патриотического воспитания дошкольников // Обруч. 2003. №6. С. 8-12.

5. Косминская В.Б., Халцова Н.Б. Основы изобразительного искусства и методическое руководство изобразительной деятельностью детей: лабораторный практикум. – М.: Просвещение, 1981.- 144 с.

6. Колпачук О.С., Добрицкая И.Г. О патриотическом воспитании детей дошкольного возраста // Гармонизация психофизического и социального развития детей. – Мн., 2006. С. 66-68.

7. Мой край завецца Беларуссю: дапаможнiк для педагогаў / А.I. Красiла. – Мазыр.: Белы Вецер, 2006. 160 с.

8. Пралеска. Воспитание и обучение детей в дошкольном учреждении. Базисная программа и методические рекомендации.2-е изд-е, перераб. и доп-ое. /Е.А. Панько, А.И. Васильева, А.Н.Белоус и др. - Мн., 2000.

9. Чумичева Р.М. Дошкольникам о живописи.- М.: Просвещение, 1997. 126 с.

10. Штабинская С. Людзі і фарбы Палесся ў творчасці Гаўрыіла Вашчанкі // Пралеска.- 2008. № 6. С. 31-32

11. Ясева Н.Ю. Воспитание основ патриотических чувств у дошкольников. – Могилев: МГУ им. А.А. Кулешова, 2000. 60 с.


ПРИЛОЖЕНИЕ