Смекни!
smekni.com

Педагогическая поддержка профессионального самоопределения старшеклассников (стр. 1 из 13)

Содержание

Введение

Глава 1. Социально-педагогическая поддержка в профессиональном самоопределении старших школьников

1.1 Становление и развитие профессиональной ориентация как социально-педагогической деятельности

1.2 Теоретические аспекты профессиональной ориентации старших школьников

1.3 Диагностика личности школьника в социально-педагогической поддержки профессионального самоопределения

1.4 Структура и социально-педагогические технологии поддержки старших школьников в профессиональном самоопределении

Глава 2. Эмпирическое исследование аспектов профессиональной ориентации старших школьников

2.1 Методологические основы исследования аспектов профессиональной ориентации старших школьников

2.2 Анализ результатов эмпирического исследования профессиональной ориентации старших школьников

2.3 Социально-педагогическая программа поддержки старших школьников в профессиональном самоопределении «КарьеристЪ»

Заключение

Библиографический список

Приложения 1

Приложения 2


Введение

Актуальность исследования. В настоящее время стремительно возрастает роль образования, усиливается его влияние на все сферы социальной жизни. Переход от индустриального общества к постиндустриальному и информационному означает, что процессы создания и распространения знания становятся ключевыми. Усиление роли знаний в общественном развитии, постепенное превращение информации в основной капитал принципиально изменяют роль образования в структуре общественной жизни современного мира.

В это же время существенно увеличивается значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества не только экономики, но и общества в целом. Российская система образования пока еще способна конкурировать с системами образования передовых цивилизованных стран, однако ее преимущества могут быть быстро утрачены, если не будет осуществлена глубокая и всесторонняя модернизация образования с выделением необходимых для этого ресурсов и созданием механизмов их эффективного использования, в том числе профессиональной ориентации и их социально-педагогической поддержки.

Следует разобрать его сущность и взаимосвязь с такими понятиями как «помощь» и «поддержка». В современной практике многие педагоги воспринимают эти понятия как синонимы. Отчасти это указывает на их взаимосвязь и действительную сложность в некоторых случаях разграничить эти понятия на практике. Логика соотношения понятий «помощь», «поддержка» и «сопровождение» станет понятной, если мы рассмотрим ее во взаимосвязи с онтогенезом ребенка.

Обобщенно можно так определить разные формы педагогической деятельности, ориентированной на развитие индивидуальности.

Защита – процесс ограничения, ограждения, отстаивания жизненно важных интересов ребенка в случае физической и/или психической опасности, при условии, если ребенок не справляется или просит о защите.

Помощь – процесс обеспечения становления индивидуальности, зачастую с демонстрацией способов и приемов разрешения трудностей при условии, если ребенок не справляется или просит о помощи.

Педагогическую поддержку О.С. Газман[9] определял как процесс совместного определения с ребенком его собственных интересов и путей преодоления проблем, мешающих сохранить человеческое достоинство и самостоятельно достигать желаемых результатов в различных сферах деятельности и жизнедеятельности.

«Профессиональная ориентация — это целостная система, состоящая из взаимосвязанных компонентов, объединённых общностью цели и единством управления: профессиональное просвещение; развитие интересов, склонностей школьников в различных видах деятельности — игровой, познавательной, трудовой (профессиональная активизация); профессиональная психодиагностика; профессиональная консультация; профессиональный отбор (подбор); профессиональная адаптация и профессиональное воспитание»[15].

Существование проблемы профессионального самоопределения связано с противоречием между системой внешних стимулов, характеризующих современную практику работы школ, и системой реально действующих мотивов старшеклассников.

Главное в формировании мотивационной сферы школьников не в том, что они формально овладели моральными ценностями, заключёнными в требованиях общества, нормах и правилах поведения и т.п., а в осознании этих требований, норм и правил, образовании на их основе индивидуальной убеждённости, обеспечивающей социальную активность, деятельную позицию каждого школьника по отношению к своему будущему. Итак, только наличие сформированной потребности в овладении конкретной предметной деятельностью, конкретным видом труда делает выбор профессии мотивированным и образует механизм сознательного выбора профессии.

Профессиональная ориентация учащихся была и остаётся важной задачей школы. На деле всё обстоит иначе. Профориентационная работа если и проводится, то чаще всего от случая к случаю. Ликвидированы кабинеты профориентации, распались связи с предприятиями. В результате неграмотной профконсультационной работы или отсутствия таковой вообще профессиональное самоопределение выпускников школ происходит зачастую стихийно.

Основное противоречие состоит в том, что, несмотря на то, что вопрос профориентации изучен достаточно подробно, существует множество методик по выявлению способностей к той или иной профессии, зачастую профориентационная и профконсультационная работа осуществляется в отрыве от реальной потребности в рабочей силе и не способствует развитию навыков самостоятельного выбора профессии. Это противоречие обусловлено недостаточной обеспеченностью педагогической практики: нормативными документами; методической литературой; обменом конкретным опытом профориентационной работы.

Методологические основы исследования составили: социально-экономические, теоретические и научные подходы к профориентации (Калугин Н.И., Максимов В.Г., Сазонов А.Д., Симоненко В.Д., Шацкий С.Т.); личностно-ориентированный подход, рассматривающий взаимосвязь возрастных особенностей с выбором профессии подростком (Абрамова Г.С., Божович Л.И., Воробьёва А.И., Кон И.С., Немов Р.С., Обухова Л.Ф., Петровский В.А., Фельдштейн Д.И. и др.); этапно-уровневый подход к формированию мотивационной структуры ребёнка и формированию мотивов профориентации (Ахметжанова Г.В., Купцов И.И., Леонтьев А.Н., Максимов В.Г., Мудрик А.В., Немов Р.С., Павлютенков Е.М., Реан А.А., . Чирков В.И и др.); системный подход в решении проблемы профориентации (Захаров Н.Н., Сазонов А.Д., Симоненко В.Д.).

Объект исследования: школьники старших классов

Предмет исследования: социально-педагогическая поддержка учащихся старших классах в профессиональном самоопределении.

Цель исследования: теоретически проанализировать особенности профессионального самоопределения старших школьников, подобрать средства и разработать программу социально-педагогической поддержки учащихся старших классов в профессиональном самоопределении.

Гипотеза исследования:

Эффективная социально – педагогическая поддержка в профессиональном самоопределении старших школьников характеризуется динамикой количества учащихся, определивших свой дальнейший профессиональный путь.

Социально-педагогическая поддержка является эффективной, если:

· на основании анализа теоретических источников конкретизирована сущность и структура ключевых понятий по проблеме исследования (профессиональное самоопределение, социально-педагогическая поддержка, готовность к выбору профессии подростком);

· учащийся мотивирован в определении профессионального пути, учащиеся профильных классов более склонны к продолжению образовательного пути, чем учащиеся обычных классов;

· социально-педагогическая поддержка будет более успешной, если реализовать ее на ранней стадии обучения (возраст 15-16 лет).

Задачи исследования:

· Проанализировать основные научные подходы к социально-педагогической поддержке старших школьников.

· Проанализировать структуру и особенности работы социального педагога по поддержке профессионального самоопределения в старших классах общеобразовательных школ.

· Эмпирически подтвердить эффективность социально-педагогического моделирования в профессиональной ориентации старших школьников.

В работе использовались следующие методы исследования:

· теоретические (теоретический анализ философской, педагогической, социально-едагогической, психологической литературы; анализ, обобщение и систематизация социально-педагогического опыта);

· эмпирические (тестирование, опрос (анкетирование, беседа), наблюдение);

· методы математической статистики (t-критерий Стъюдента);

· методы моделирования в работе социального педагога;

В исследовании использовались следующие методики: Методика «Оценка уровня общительности (тест В. Ф. Ряховского)»; Тест «Как вы относитесь к обучению» (Адаптация и модификация для учащихся — Ю.А. Кореляков); Методика «Дефференциально-диагностический опросник (ДДО)» (Е.А. Климов); Методика «Типы интеллекта» (согласно теории Говарда Гарднера); Методика «Опросник К. Юнга».

Практическая значимость исследований заключается в разработке социально-педагогической программы продержки профессионального самоопределения младших школьников, в определении форм, методов и содержания социально - педагогической деятельности по профессиональной ориентации старших школьников.

Эмпирической базой исследования стала МОУ СОШ № 43 им. Г. К. Жукова г. Курска.

В исследовании приняли участие 87 человек. Первая группа состояла из 44 школьников 9 классов (14-15 лет), во вторую группу вошли 43 школьника 11 классов (16-17 ) лет.

Основное исследование прошло в три этапа:

Первый (с 1.10.08 по 1.11.08) заключался в изучении специальной литературы по теме «Особенности социально-педагогической поддержки профессионального самоопределения старших школьников», выявлении проблемы, определении объекта, предмета, цели и задач, формулировании рабочей гипотезы и разработке плана эмпирического исследования.