Смекни!
smekni.com

Социально-педагогическая помощь в профессиональном самоопределении молодёжи (стр. 2 из 4)

- формирование у школьников внутренней готовности к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализации перспектив своего профессионального развития;

- формирование положительного отношения к труду, как к ценности жизни;

- развитие познавательного интереса к разнообразным сферам трудовой деятельности;

- оказание морально-эмоциональной поддержки учащимся;
- формирование оптимистического отношения к своему профессиональному будущему;

- формирование целеустремлённости, предприимчивости, деловитости, основ культуры умственного труда;

- диагностика ценностных ориентаций, установок в выборе профессии и профессиональной предрасположенности [7].

Важным концептуальным понятием профориентологии является «профессия». Профессия ( от лат. professio) – это исторически возникшие формы трудовой деятельности, для выполнения которых человек должен обладать определёнными знаниями и навыками, иметь специальные способности и развитые профессионально важные качества [3].

Для решения многих вопросов профориентологии необходима классификация профессий. Разные авторы предлагают различные основания для анализа профессий: содержание и объём конкретной области труда, технико-организационные условия, рабочие функции (С.Я. Батышев); общее описание профессии, характеристику профессионального труда и его организации (Н.Д. Левитов); степень автоматизации и значение волевых процессов в труде (С.Г. Струмилин); изучение рабочих профессий и их критический анализ (А.А. Смирнов) и др.

На сегодняшний день нет общепринятой классификации профессий. А. Ро выделяет восемь групп профессий (обслуживание, деловые контакты, организация и руководство, технология, наружные загородные работы, наука, общая культура, искусство). К.М. Гуревич выделяет два типа: профессии с абсолютной профессиональной пригодностью и профессии с относительной профессиональной пригодностью.

Е.А. Климов выделяет пять блоков профессиональной направленности:

1. Человек – техника. Работники имеют дело с неживыми, техническими объектами труда. Примеры: слесарь-сборщик, техник-механик, инженер-механик, электрослесарь, инженер-электрик, техник-технолог общественного питания.

2. Человек - художественный образ. Явления, факты художественного отображения действительности – вот что занимает представителей этого типа профессий. Примеры: художник-декоратор, художник-реставратор, настройщик музыкальных инструментов, концертный исполнитель, артист балета, актёр драматического театра.

3. Человек – знаковая система. Естественные и искусственные языки, условные знаки, символы, цифры, формулы – вот предметные миры, которые занимают представителей этого типа. Примеры: оператор фотонаборного автомата, программист, чертёжник-картограф, математик, редактор издательства, языковед.

4. Человек - живая природа. Представители этого типа имеют дело с растительными и животными организмами, микроорганизмами и условиями их существования. Примеры: мастер-плодоовощевод, агроном, зоотехник, ветеринар, микробиолог.

5. Человек - человек. Предметом интереса, распознавания, обслуживания, преобразования здесь являются социальные системы, сообщества, группы населения, люди разного возраста. Примеры: продавец продовольственных товаров, парикмахер, инженер-организатор производства, врач, учитель.

Именно эта классификация является максимально личностно ориентированной, поскольку во главу угла ставится человек [8].

Таким образом, профессиональное самоопределение является важной характеристикой социально-психологической зрелости личности, её потребности в самореализации и самоактуализации [12]. Это обуславливает необходимость определения сущности, структуры и содержания деятельности специалистов, оказывающих помощь старшеклассникам на этапе выбора профессии, поиска новых подходов к решению проблем, возникающих у них в период формирования профессиональных намерений, требует разработки новых форм и технологий профессиональной ориентации школьников, которые обеспечивали бы эффективное руководство в их профессиональном самоопределении.

1.2. Основные направления в деятельности социального педагога по оказанию помощи в профессиональном самоопределении молодёжи

В настоящее время профессиональная ориентация возведена в ранг важных государственных мероприятий. Важнейшими направлениями профессиональной ориентации являются:

· Профессиональная информация – ознакомление различных групп населения с современными видами производства, состоянием рынка труда, потребностями хозяйственного комплекса в квалифицированных кадрах, содержанием и перспективами развития рынка профессий, формами и условиями их освоения, требованиями, предъявляемыми профессиями к человеку, возможностями профессионально-квалифицированного роста и самосовершенствования в процессе трудовой деятельности;

· Профессиональная консультация – оказание помощи человеку в профессиональном самоопределении с целью принятия осознанного решения в выборе профессионального пути с учётом его психологических особенностей и возможностей, а также потребностей общества;

· Профессиональный подбор – предоставление рекомендаций человеку о возможных направлениях профессиональной деятельности, наиболее соответствующих его психологическим, психофизиологическим, физиологическим особенностям, на основе результатов психологической, психофизиологической и медицинской диагностики;

· Профессиональный отбор – определение степени профессиональной пригодности человека к конкретной профессии (рабочему месту, должности) в соответствии с нормативными требованиями.

· Профессиональная, производственная и социальная адаптация – система мер, способствующих профессиональному становлению работника, формированию у него соответствующих социальных и профессиональных качеств, установок и потребностей к активному творческому труду, достижению высшего уровня профессионализма [6].

I. Организация профессионального информирования.

Профессиональная информация условно подразделяется на две формы: профессиональную информацию и профессиональную пропаганду.

Профессиональная информация призвана ознакомить молодёжь с основными профессиями и их специальностями. Школьнику предлагают сведения о содержании труда, условиях материальной и социальной среды, оплате, режиме труда и отдыха, перспективах развития данной профессии, формах и сроках обучения, возможностях должностного и квалифицированного роста. Особое внимание уделяется освещению основных требований, которые предъявляет данная профессия к состоянию здоровья человека, уровню развития его психологических и психофизиологических характеристик, личностным качествам, уровню общеобразовательной и специальной подготовки.

Профессиональная пропаганда имеет дело, прежде всего, с теми профессиями, по которым ощущается дефицит рабочих кадров либо ожидается расширение приёма на них. Профессиональная пропаганда при правильной её постановке должна способствовать формированию положительного отношения к проблемам выбора профессии, к активации у учащихся стремления к освоению профессий современного производства [5].

Большая роль в профпросвещении принадлежит внеклассной работе: школьным кружкам, экскурсиям на предприятия.

II. Организация профессионального консультирования.

Профессиональная консультация направлена на оказание психологической помощи людям в профессиональном самоопределении, планировании профессиональной карьеры, а также преодолении трудностей профессиональной жизни. Профессиональная консультация проводится с учётом физических и психологических индивидуальных особенностей клиента, его общих и профессиональных интересов, склонностей и способностей, общего и специального образования и подготовки. При проведении консультации учитывают также потребности рынка труда, возможности трудоустройства, профессионального роста, условия труда и т.п. Психологический смысл консультации состоит в том, чтобы помочь человеку самому решать возникшие проблемы.[6].

III. Профессиональная адаптация и профессиональное воспитание как формы профориентационной работы.

Профессиональная адаптация – важнейший этап процесса профессионального самоопределения человека. На этом этапе выявляются недостатки предшествующей профориентации и профподготовки, формируются новые установки, потребности, интересы, и выявляется, насколько жизненные планы оказались реальными [6].

В профадаптации можно выделить две взаимосвязанные стороны: профессиональная и социально-психологическая.

Профадаптация включает овладение необходимыми знаниями, умениями, навыками, умением быстро ориентироваться в различных производственных ситуациях, контролировать и планировать свои действия.

Социально-психологическая адаптация заключается в приспособлении молодого работника к правилам поведения, действующим в конкретной социально - профессиональной группе.

Как правило, человек быстрее осваивается с работой и входит в жизнь коллектива, если чувствует доброжелательное и внимательное отношение к себе, если общественная жизнь коллектива полнокровна и насыщена интересными делами. В коллективе с высоким уровнем социальных отношений вообще степень удовлетворённости работой и избранной специальностью выше.

Немаловажную роль в профориентационной работе играет профессиональное воспитание. Под профессиональным воспитанием понимают процесс формирования у школьников потребности в труде и профессиональной деятельности.

Цель профессионального воспитания – формирование личности работника, отвечающего требованиям современного производства и социального прогресса, обладающего высоким идейно-нравственными и профессиональными качествами [1].