Смекни!
smekni.com

Социально-педагогическая помощь в профессиональном самоопределении молодёжи (стр. 4 из 4)

Одним из методов профпросвещения является практическая работа – общественно полезный, производительный труд учащихся. К внеурочным формам организации такой работы относятся кружковые занятия. При организации профпросвещения следует учитывать, что целесообразно создавать такие кружки, содержание работы которых отвечало бы производственному окружению школы. В таком случае кружок сможет служить целям профпросвещения, а учащиеся получат в этих условиях необходимые сведения о характере соответствующих профессий и смогут затем пойти работать по этим профессиям.

Составной частью профориентации является профпропаганда, а основными формами её проведения – встречи с представителями различных профессий, тематические вечера, посвященные выбору профессии, лекции о различных отраслях народного хозяйства, производствах и профессиях, диспуты, вечера, конкурсы, экскурсии на предприятия, просмотр и обсуждение кинофильмов о труде, о выборе профессии.

Значительное место во внеклассной работе занимают беседы, которые проводят классные руководители, психологи, социальные педагоги, учителя-предметники или представители разных профессий. Такие беседы можно посвящать знакомству с какой-то одной профессией, с группой родственных профессий, вопросам значимости правильного выбора их для человека. При этом тематика бесед должна отвечать возрастным особенностям самих учащихся. Можно предложить такие темы бесед: «Все профессии нужны» (1-3 кл.); «Моя учёба в школе и выбор профессии» (4-5 кл.); «Рабочие профессии нашего города» (6 кл.); «Призвание! Что это такое?» (7 кл.); «Технический прогресс и перспективы развития профессий», «Способности и их учёт при выборе профессий» (9-11 кл.) [15].

Действенной формой профпросвещения являются диспуты и тематические вечера. Диспуты целесообразно проводить с учащимися 8-11 классов. Тематика диспутов очень разнообразная: «Как найти своё место в жизни», «Что такое призвание», «Как я понимаю интересный и неинтересный труд» и т.п. На диспуте учащиеся ведут откровенный разговор о своих планах на будущее, высказывают своё отношение к выбору профессии. Учитель должен осуществлять умелое и тактичное руководство ходом диспута, направлять мысли учащихся к тому, чтобы они сами пришли к правильному выводу, осознали сущность рассматриваемых профессий.

Тематические вечера при чётком и умелом проведении являются интересной и действенной формой работы по профориентации. При этом значимы не только сами вечера, где учащиеся довольно подробно знакомятся с людьми разных профессий, но и подготовка к ним, оказывающая большое воспитательное влияние на школьников. Собирая материал, оформляя его, они глубже понимают смысл трудовой деятельности людей различных профессий, проникаются к ним уважением и любовью. Вот почему так важно уметь привлечь к подготовке и проведению тематических вечеров как можно больше учащихся [13].

Традиционными во многих школах являются месячники профориентации, недели профессий и т.п. Это комплексные мероприятия, имеющие довольно обширную программу. Сюда входят торжественное открытие, организация выставок книг, изделий учащихся и шефов, проведение экскурсий, встреч с передовиками, шефами, выпускниками школы, различные беседы, читательские конференции и т.п.

Проведением месячников нельзя решить всех вопросов, связанных с какой-либо работой. Нельзя думать также, что после проведения подобного мероприятия школьники сразу осознают важность выбора профессии и правильно её выберут. Однако надо учитывать, что подобные месячники проводятся не столько для учащихся, сколько самими учащимися. В ходе подготовки они «добывают» основные сведения о профессиях, которые и становятся предметом обсуждения на встречах с представителями профессий и во время экскурсий, где школьники являются не пассивными зрителями, а активными собеседниками. Задавая вопросы, они стараются узнать всё, что их интересует о профессиях и предприятиях. Только такая информация послужит благодатной почвой для развития интереса к профессии и образованию профессионального интереса [2].

Для более подробного и конкретного ознакомления учащихся с производством и содержанием труда людей разных профессий полезны экскурсии на предприятия, в колхозы и совхозы.

Непосредственное наблюдение за процессом труда людей, за последовательностью выполнения производственных операций способствует более глубокому восприятию, лучшему изучению профессий. В ходе экскурсии учащиеся знакомятся с принципом действия отдельных машин, автоматов, конвейеров и т.п., видят степень оснащенности предприятий передовой техникой. Всё это вызывает интерес к самому производству [5].

Таким образом, формы и методы профессиональной работы многообразны, требуют тщательной подготовки и должны проводиться систематически. Умение использовать их в плане профпросвещения позволит разнообразить профориентационную работу с учащимися


Заключение

Профессиональное самоопределение – сложный процесс формирования личностью своего отношения к профессионально-трудовой сфере. Процесс профессионального самоопределения индивидуально своеобразен, неповторим. Он осуществляется в течение всей жизни, т.к. личность постоянно рефлексирует, переосмысливает своё профессиональное бытие и самоутверждается в профессии.

Анализируя ситуацию на рынке труда, школа всё больше испытывает необходимость в организации профессионально-ориентационной работы учащихся. А так как профессиональная ориентация – это помощь личности в использовании своих личностных особенностей, предоставление ей возможности развивать их так, чтобы она была в состоянии выбирать для себя области обучения и труда в ходе меняющихся условий её жизни в целях быть, с одной стороны, полезной обществу, а с другой, достичь самореализации, то основная задача данной деятельности состоит в том, чтобы оказать помощь подрастающему поколению в выборе профессии с учётом интересов, склонностей, индивидуальных особенностей и потребностей общества в кадрах.

Для достижения наибольшей эффективности комплекс необходимых профориентационных мероприятий в общеобразовательном учреждении должен осуществляться через специально организованную социально-педагогическую деятельность с учащимися.

В профориентационной работе социальный педагог использует различные формы и методы организации. Они могут быть использованы как на уроке, так и на внеклассных и внешкольных занятиях. Формы и методы оказания помощи в профессиональном самоопределении многообразны, они требуют тщательной подготовки и должны проводиться систематически.

Умение использовать их в плане профпросвещения позволит разнообразить профориентационную работу с учащимися и достичь положительных результатов в формировании профессионального самоопределения у учащихся.

Список литературы

1. Галагузова М.А., Мардахаев Л.В. Методика и технология работы
социального педагога. - М.: Академия.- 2002.

2. Зеер Э.Ф. Основы профориентологии: Учебное пособие для вузов/
Э.Ф. Зеер, A.M. Павлов, И.О. Садовникова. - М.: Высшая школа,- 2005.

3. Зеер Э.Ф. Психология профессии. - Екатеринбург.- 1999.

4. Калугин Н.И., Меньшиков А.П., Сазонов А.Д. Профессиональная
ориентация молодёжи. - М.: Высшая школа.- 1989.

5. Климов Е.А. Основы психологии. - М.- 1999.

6. Климов Е.А. Развивающийся человек в мире профессий. - Обнинск.-
1993.

7. Климов Е.А. Человек и профессия. - Л.- 1975.

8. Кулакова Н.П. Психология профессионального самоопределения
личности: методические указания для студентов младших курсов. -
Стерлитамак: СГПА. – 2002. '

9. Пряжников Н.С. Профориентация в школе и колледже: игры,

упражнения, опросники (8-11 классы). - М.: ВАКО.- 2006

10. Резапкина Г.В. Секреты выбора профессии, или Путеводитель
выпускника. - М.: Генезис. – 2005.

11. Савченко М.Ю. Профориентация. Личностное развитие. Тренинг
готовности к экзаменам. (9-11 классы). - М.: ВАКО. – 2005.

12. Сазонов А.Л., Сазонов Н.А. Как помочь молодому человеку найти
свою профессию: Метод. руководство. - Курган. -1990.

13. Сластёнин В.А., Исаев И.Ф., Мещенко А.И., Шиянов Е.Н. Педагогика:
Учебное пособие для студентов педагогических заведений - 3-е изд.-
М.: Школа-Пресс. – 2000.

14. Твоя профессиональная карьера. 8-9 классы. - М.: Просвещение. -
1997.

15.Шишковец Т.А. Справочник социального педагога. – М.: ВАКО.- 2005.