Смекни!
smekni.com

Особенности восприятия пейзажной лирики при помощи музыки и живописи в 3 классе (стр. 6 из 10)

3 – 4 уроки

Тема: Стихотворение С. Есенина «Пороша».

Цели: 1. Приобщать детей к миру поэзии, развивать поэтический слух, наблюдение над звукописью, звукоподражанием (аллитерацией).

2. Создавать живописный образ, нарисованный поэтом с помощью художественных средств языка.

3. Дать возможность ученикам при помощи музыки и живописи услышать тишину леса, ритм скачки коня, звонкость цокота копыт.

Ход урока

Подготовительная работа

– Сегодня мы познакомимся еще с одним стихотворением С. Есенина «Пороша». Ребята, вы понимаете слово «пороша»? (На доске записаны слова: буран, вьюга, метель, поземка, снегопад, пороша. Дети рассказывают, как они представляют себе эти явления природы, связанные с движением снега).

– Пороша – снегопад без ветра, когда хлопья снега плавно и спокойно, прямо опускаются на землю, покрывая ее ровным ковром.

Первичный синтез

– Послушайте внимательно и скажите, какое настроение автора в этом стихотворении? (Учитель выразительно читает стихотворение наизусть).

– Ребята, как вы думаете, в какой ситуации могли возникнуть у поэта такие строки? (Вероятно, он был в пути. Есенин ехал в санях. Шел снег. Поэт любовался пейзажем, дорога была длинной, скучной и С. Есенин представлял в зимнем лесу сказочные образы, навеянные увиденным пейзажем).

Анализ

– Какое настроение у поэта? (Настроение вновь невеселое, сонное, мечтательное, скучное, но грусть отражена великолепием пейзажа. Он любуется, фантазирует).

– Найдите в тексте сказочные образы.

– Ребята, а как вы будете читать это стихотворение? (Спокойно, неторопливо, задумчиво и в конце быстро).

– Разберем отдельно каждый куплет. Первый куплет. Какую картину вы представляете, читая эти слова С. Есенина? Что нам надо подчеркнуть, читая этот столбик? (Тишину леса, ритм скачки, коня, звонкость цокота копыт и крикливость ворон).

– Как цоканье копыт коня можно передать с помощью текста? (С акцентом на сонорных и свистящих согласных [н], [м], [з], [с] в словах звоны, на снегу. Перечитывают строку индивидуально и хором).

– Шум, поднятый воронами? (С акцентом на звуке [р] в словах серые вороны, расшумелись).

– Ребята, а вы знаете, как этот прием называется? Звуковые повторы однородных согласных звуков называется аллитерацией.

– Какие эмоции вызывают у вас картины во втором куплете? Что вы должны передать голосом? (Показать, как замедляется ритм скачки, конь переходит на шаг. Передать настроение поэта, очарованного лесом, показать, как тих заколдованный сияющий лес. Удивиться сосне – она подвязалась белой косынкой и похожа на человека).

– Какие образы возникают в третьем куплете? Какая картина предстает перед вами? Что мы должны передать голосом? (Удивиться тому, что сосна похожа на старушку, пожалеть ее. Показать голосом, как дятел долбит ствол дерева, показать переход от задумчивого состояния к активному).

– Какую картину вы видите в последнем куплете? Что вы должны передать голосом, читая эти строчки? (Показать быстрый ритм скачки, раздолье, простор дороги, ширь полей. И снова многократное перечитывание при решении каждой задачи).

– А сейчас посмотрите, какую картину зимнего пейзажа увидела русская художница И. Бродская в репродукции «Русская зима».

– Что изображено на картине? (Снегом, словно ковром, покрыта земля. Ели накинули шаль. Солнечный, красивый день).

– Как вы думаете, художнице нравится зима? Докажите. Что общего между картинами И. Бродской и стихами С. Есенина? (Настроение, заснеженный лес).

– А теперь послушайте, как известный композитор П. Чайковский передает красоту зимы в пьесе «Декабрь . На тройке» из цикла «Времена года».

– Какую картину вы представили, прослушав музыку? Похожа ли она на картину С. Есенина? Чем? (Да, любование природой, в музыке больше передана скачка коня по зимнему лесу, а не дремлющий лес).

Вторичный синтез

– Какими словами можно описать природу в стихотворении С. Есенина? (Словесное рисование; перед рисованием стихотворение читает заранее подготовленный ученик. Тренировка в выразительном чтении стихотворения).

Домашнее задание

Нарисовать иллюстрации к стихотворению, потренироваться в его выразительном чтении, выучить текст наизусть.

5 – 6 уроки

Тема: Стихотворение К. Бальмонта «Снежинка».

Цели: 1. Способствовать правильному эстетическому восприятию стихотворения.

2. Развивать умения чувствовать настроение героя произведения, улавливать отношение автора к нему и к описываемым событиям.

3. «Рисовать» картины природы, подбирать к ним музыкальные характеристики, словесное описание.

Ход урока

Подготовительная работа

– Отгадайте, что такое: «Белый, пушистый на землю ложится». В какое время бывает снег? Всегда ли он идет одинаково? А какой снег вам больше всего нравится: тихий, спокойный, хлопьями, мокрый, колючий, с ветром, метелью? Какие чувства вызывает у вас идущий снег? Представьте себе, что вы летите с неба на землю, кружась, взлетаете вверх и плавно опускаетесь. Расскажите, что вы видите и что чувствуете. (Дети делятся впечатлениями).

Первичный синтез

– А теперь послушайте, как К. Бальмонт описывает путь снежинки с неба на землю. (Учитель читает стихотворение наизусть).

– Вы уже знаете, что в лирическом стихотворении автор обязательно передает определенное настроение. С каким настроением написано стихотворение К. Бальмонта «Снежинка»?

Анализ

– С чем поэт сравнивает снежинку? Прочитайте. Звезда кристальная, как смелая девочка, качающаяся на качелях «под ветром веющим». Скажите, так ли увидел ее художник, создавший иллюстрацию, помещенную в учебнике?

– Куда стремится снежинка? Почему автор называет ее смелой? (Снежинка не боится «дороги бурной»).

– Какие строчки или строфы вам особенно понравились? Почему К. Бальмонт восхищался снежинкой? Какие слова в стихотворении на это указывают? («Снежинка – какая чистая, какая смелая...»)

– Что автор хочет подчеркнуть эпитетами светло-пушистая? (Подчеркивает мягкость, воздушность, легкость снежинки).

– Ребята, понимаете ли вы выражения «высь лазурная», «взметается»? (Выясняют значение выражений).

– Какие слова одушевляют снежинку, изображают ее как разумное существо? Какое слово автор использует вместо слова «снежинка»? Что автор хочет этим подчеркнуть?

– Снежинка «дрожит, взметается», т.е. ее движения становятся более резкими, неровными, ее направление изменяется то вверх, то вниз. И все же ветер утешает снежинку, и в то же время «кружит ее бешено». К. Бальмонт создал образ снежинки, используя олицетворение (слово записывается на доске). Он восхищается, любуется ею, восклицательное предложение начинает и заканчивает стихотворение. Такой прием очень интересен. Автор повторяет один и тот же замкнутый круг. Это навевает мысль о музыке. Вслушайтесь в звучание стихотворения и попытайтесь напеть мелодию, подходящую по звучанию к этому стихотворению? (Учитель выразительно читает стихотворение: ученики напевают мелодию).

– Так какая музыка подошла бы к танцу снежинки: танец, марш, вальс, песня? (Дети определяют, что наиболее подходит вальс).

– Послушайте вальс В. Хачатуряна «Маскарад». Какие чувства у вас вызвала прослушанная музыка? Какую картину вы представили? Подходит ли музыка к движению снежинки? Давайте попробуем полетать так, как снежинка. (Летит, проносится, дрожит, взметается, качается, кружится. Дети танцуют под музыку).

Творческие работы

– А сейчас каждый нарисуйте свою снежинку, такую, какую вы ее сегодня увидели (графическое рисование). А теперь опишите ее (письменное рисование).

Вторичный синтез

– Ребята, как будете читать это стихотворение? Что должны передать в чтении? Какие чувства? (Дети работают над выразительностью чтения с помощью учителя).

Домашнее задание

Выразительно читать стихотворение и вырезать снежинку.

7 – 8 уроки

Тема: Стихотворение А. Пушкина «Зимнее утро».

Цели: 1. Помочь ученикам создать в воображении описанную поэтом красоту картины.

2. Учить сравнивать стихотворные произведения, написанные на одну и ту же тему разными поэтами.

3. Развивать умения сопоставлять особенности художествен-ных образов, созданных разными видами искусства (эмоционально-эстетическая оценка изображения героев, их настроения в разных видах искусства.

Ход урока

Подготовительная работа

– Ребята, ходили ли вы на каникулах в лес? Какую картину вы увидели? Вспомнилось ли вам хоть одно нами прочитанное ранее стихотворение? (Делятся впечатлениями).

Первичный синтез

– Сегодня мы прочитаем еще одно стихотворение о зиме. Это стихотворение написал уже знакомый вам писатель А. С. Пушкин. Послушайте и скажите, сколько картин природы описывает А. С. Пушкин? (Читает заранее подготовленный ученик).

Анализ

– Понравилось ли вам стихотворение? Сколько картин вы увидели? Какие? Прочитайте. (Читают и разбирают утренний пейзаж, выясняют непонятные слова и выражения. Описывают своими словами представившуюся картину утра).

– Ребята, а вам доводилось видеть такую красоту? (Дети делятся впечатлениями).

– Какая вторая картина возникает перед нами в этом стихотворении? (Вечерний пейзаж. Ученики, читая по строчке, выясняют непонятные слова и выражения, описывают то, что представили, прочитав эти строчки).