Смекни!
smekni.com

Особенности восприятия пейзажной лирики при помощи музыки и живописи в 3 классе (стр. 9 из 10)

Чтобы нагляднее представить результаты анализа сочинений перед и после экспериментального обучения, проведенного в 3 «А» и 3 «В» классах, мы приводим диаграмму (рис. 1).

Рис. 1

Сравнительный анализ результатов анализа сочинений до и после обучающего эксперимента

Диаграмма наглядно показывает, что уровень знаний, умений и навыков учащихся экспериментально класса по исследуемому вопросу значительно возрос.

С целью выяснить, какие представления и образы сложились у учащихся экспериментальных классов “Geros vilties” школы после изучения темы «Зима», мы предложили им выполнить рисунки на тему «Зимний пейзаж». Работу выполняло 35 учеников.

Анализ рисунков проводился по вышеуказанным критериям (см. с. 21 ). Результаты анализа рисунков детей мы занесли в таблицу 4.

Таблица 4

Результаты анализа рисунков на тему «Зимний пейзаж»

Критерии

оценки

1

2

а

б

в

а

б

в

%

62,9

25,7

11,4

51,4

40

8,6

В своих работах ученики изобразили лес в снегу. Снег чаще всего был голубого, синего оттенков. Если дети рисовали солнце, то оно было светло-желтое, небо разукрашивали или темно-синим, даже сероватым цветом, или светло-синим. Трое учеников изобразили Новогодний карнавал.

Рассмотрим примеры:

1-ый рисунок (см. Приложение 3, рис. 1)

Ученик пытался изобразить зимний лес во время заката солнца. Солнце оранжево-розовое, ели покрыты снегом. Снег, который лежит на поле, разукрашен бело-синим цветом. В правом углу от солнца снег розоватый. Рисунок можно соотнести со стихотворением И. Бунина «Первый снег».

2-ой рисунок (см. Приложение 3, рис. 2)

Изображен лес, покрытый снегом. Снег, лежащий на деревьях, белого цвета, а снег на опушке – светло-синего цвета.

3-ий рисунок (см. Приложение 3, рис. 3)

Нарисован ельник, покрытый снегом. Небо разукрашено голубоватым цветом. Падает снег. Рисунок можно соотнести со стихотворением И. Сурикова «Зима».

Анализ рисунков показал, что дети в основном сумели перенести созданные своим воображением образы, полученные на уроках чтения пейзажной лирики, на бумагу.

Результаты анализа рисунков перед и после экспериментального обучения в 3 «А» и 3 «В» классах мы представили в диаграмме (рис. 2).

Рис. 2

Результаты обучающего эксперимента по анализу рисунков

Итак, рис. 2 показывает, что разница между результатами до и после экспериментального обучения небольшая. Это можно объяснить тем, что зимний пейзаж передать на бумаге сложнее, чем осенний.

Для сравнения эффективности разработанных нами методических рекомендаций, такие же задания были предложены ученикам 3 «С» и 3 «Д» классов, работавшим по общепринятой методике. Результаты экспериментального обучения, проведенного в 3 «А», 3 «В» классах, работавших по предложенной нами методике, и результаты обучения в 3 «С» и 3 «Д» классах (контрольных) мы занесли в таблицы 5, 6.

Таблица 5

Сводная таблица результатов обучающего эксперимента по написанию сочинений на тему «Волшебница зима»

Критерии

оценки

1

2

3

а

б

в

а

б

а

б

Э

К

Э

К

Э

К

Э

К

Э

К

Э

К

Э

К

% 37,2

31,4

57,1

51,4

5,7

17,2

71,4

37,1

28,6

62,9

77,1

57,9

22,9

42,9

Э – экспериментальные классы;

К – контрольные классы.

Таблица 6

Сводная таблица результатов обучающего эксперимента по графическому рисованию на тему «Зимний пейзаж»

Критерии

оценки

1

2

а

б

в

а

б

в

Э

К

Э

К

Э

К

Э

К

Э

К

Э

К

% 62,9

54,3

25,7

25,7

11,4

20

51,4

54,3

40

28,5

8,6

17,2

Результаты таблиц 5, 6 мы проиллюстрировали с помощью рис. 3 и рис. 4.

Рис. 3

Результаты анализа сочинений на тему «Волшебница зима»

Рис. 4

Результаты графического рисования на тему «Зимний пейзаж»

Итак, обобщая результаты обучающего эксперимента, можно сделать следующие выводы.

1. Ученики, занимавшиеся по разработанной нами методике, показали более высокие результаты в понимании и воспроизведении художественного текста, нежели учащиеся, работавшие по традиционной методике (см. таблицы 5, 6 и рис. 3, 4). Все же следует отметить, что если данные учеников экспериментальных классов не намного выше результатов контрольных классов, то все-таки выше тех знаний, умений и навыков, которые у них были до экспериментального обучения (см. таблицы 1, 2,3, 4 и рис. 1, 2).

2. Использование живописи и музыки на уроках чтения пейзажной лирики способствовало формированию у учащихся конкретных и правильных представлений, обогатило их словарь и развило речь, повысило уровень эмоционального восприятия.

3. С помощью музыки и живописи происходило приобщение учеников к литературе как искусству слова.

Использование смежных видов искусств активизировало память, внимание, восприятие, мышление, развило творческие способности и речь детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обучение в начальных классах имеет огромное значение, так как именно в это время происходит становление личности ребенка. В этот период дети получают основные знания для дальнейшего обучения и всестороннего развития личности. Особую роль на данном этапе играет эстетическое воспитание учащихся. Этому помогает применение музыки и живописи на уроках чтения, способствующие наиболее полному восприятию детьми художественного произведения и созданию ярких образов и картин читаемого текста.

При анализе научно-методической литературы и работы в школе, мы пришли к выводу, что учитель владеет разнообразными наглядными пособиями. Однако констатирующий эксперимент показал, что на уроках чтения не всегда остается время для работы с живописью и музыкальными произведениями. Зачастую в практике школы эти виды деятельности почти отсутствуют. Это определило актуальность нашей работы и выбор ее темы.

Чтобы достичь поставленной в работе цели – найти и разработать наиболее эффективные приемы анализа произведений пейзажной лирики с использованием живописи и музыки, мы решили следующие задачи:

1. Проанализировали научно-методическую литературу и выяснили, что применение живописи и музыки в научно – методических трудах раскрыто слабо, мало конкретных методических разработок по данной проблеме (см. с. 6 – 11).

2. Изучили школьную программу, учебники по чтению и пришли к выводу о том, что в учебно-методических пособиях уделяется недостаточное внимание использованию музыки и живописи (см. с.12 - 16).

3. Провели констатирующий эксперимент, на основе анализа результатов которого, мы сделали вывод о недостаточно эффективной методике работы по анализу лирических произведений в практике школы. Указали, что учащиеся плохо подготовлены к эмоциональному восприятию произведения, обогащению словаря, развитию настроения и эстетических взглядов (см. таблицы 1, 2).