Смекни!
smekni.com

Межпредметные связи физики и информатики, сущностный подход в изучении физики. (стр. 4 из 6)

Межпредметные связи осуществляются и на уровне форм обучения («межпредметные» семинары, практикумы, экскурсии, факультативы и отдельные факультативные занятия, поисковая краеведческая работа, вечера, выставки и т. д.).

Наконец, необходимо иметь в виду и связи высшего уровня интегративные, связи между предметами в целом, между их группами, циклами, связи, определяющие единый характер высшего образования. Анализируя эти связи в ранней высшей школе, легко заметить пробелы и несоответствия в структуре профессионального образования.

В переработанные к 1980 г. типовые программы впервые в истории русской и советской высшей школы включены разделы о межпредметных связях. Правда, эти связи затрагивают главным образом уровень фактов и явлений, реже понятий, теорий, законов. Предполагается, что другие аспекты межпредметных связей найдут отражение в учебниках и методических руководствах. Совершенствование высшего образования в дальнейшем должно учитывать как «автономность» предметов, так и их взаимозависимость и единство на всех уровнях. Вопрос о путях осуществления межпредметных связей - это один из аспектов общей проблемы совершенствования методов обучения, которому в нашем исследовании мы определяем ведущую роль. Межпредметные связи - явление многогранное, разнохарактерное, разнофункциональное.

Объективная сторона межпредметпых связей находит отражение с определении содержания обучения и учитывается при разработке учебных планов и программ, составлении учебников, учебных и методических пособий по соответствующим учебным предметам. Эта сторона межпредметных связей отражает принцип систематичности и определяет такой подход к отбору и расположению учебного материала взаимосвязанных предметов в учебных планах, программах, учебниках, при котором знания полученные учащимися при изучении одного или нескольких предметов, являются основой для изучения других или закрепляются при их изучении.

Субъективная сторона заключается в том, как осуществляются межпредметные связи непосредственно в ходе учебного процесса». Десятки самостоятельных учебных курсов, более сотни отдельных учебников, тысячи занятий - все направлено на то, чтобы дать определенную сумму знаний каждому студенту, развить его мышление. В самом этом факте заложено объективное основание для решения проблемы межпредметных связей.

Однако в практике учебной работы межпредметные связи нередко рассматриваются главным образом с позиций только содержания изучаемого материала. Преподаватели в использование знаний, полученных учащимися при изучении других предметов, для более полного и глубокого раскрытия своего предмета. В этих целях составляются различного рода таблицы межпредметных связей, сетевые графики учебного процесса, вносятся разумные изменения в последовательность изучения взаимосвязанного материала различных предметов. Межпредметные связи нужно трактовать значительно шире — как систему, имея в виду их всеобщий, многогранный характер.

2.2. Типы межпредметных связей.

Рассматривая сущность и классификацию межпредметных связей, необходимо за основу брать объект процесса обучения, т.е. учащегося, обучение и воспитание которого направлены педагогические воздействия преподавателей. Исходя из этих положений можно ориентировочно, выделить следующие типы межпредметных связей:

· по содержанию изучаемого учебного материала;

· по формируемым умениям;

· по методам и средствам обучения;

· по методам и средствам воспитания и развития обучаемых.

Естественно, подобное деление межпредметных связей на типы, не исчерпывает всех возможностей способов и форм осуществления межпредметных связей в процессе обучения и должно рассматриваться как примерное.

Рассмотрим более подробно для каждого типа межпредметных связей какими способами и формами можно реализовать их в процессе обучения.

Итак, межпредметные связи по содержанию изучаемого учебного материала условно можно разделить на четыре вида:

1. По использованию знаний по физике, для более глубокого усвоения знаний по общетехническим дисциплинам.

1) Изучение техники на базе законов и явлений изученных в общеобразовательных и общетехнических предметах.

2) Примеры из общетехнических дисциплин, иллюстрирующие и конкретизирующие законы и явления изучаемые в физике.

3) Ссылки на ранее изученный материал других

4) Объяснение, анализ новых фактов, явлений» понятий, закономерностей на основе ранее полученных знаний.

2. По законам и теориям для объяснения явлений и процессов изучаемых в физике и обшетехнических предметах. Формы и способы реализации:

1) Использование одной и той же теории или закона для объяснения явлений изучаемых в различных предметах.

2) Трактовка одних и тех же по существу вопросов с единых научно-технических позиций.

3) Единство формулировок, координация терминологии, единиц измерения.

3. По единству трактовки понятий, явлений, процессов, изучаемых в физике и общетехнических предметах. Формы и способы реализации:

1) Обучение студентов способам оперирования понятиями, полученными в результате изучения одних предметов, при овладении новыми понятиями по другим предметам.

2) Четкое разграничение и объяснение сущности понятий, близких по форме или смыслу (вес-масса и т.д.).

4. По отбору изучаемого материала. Способы и формы реализации:

1) Концентрация изучения отдельных вопросов, предусмотренных программами различных предметов, в одном предмете (теоретические основы - в общеобразовательных и общетехнических, практические - в специальных).

2) Согласованное изучение одних и тех же вопросов в различных предметах с разных позиций и точек зрения в зависимости от значимости данного вопроса в системе предмета.

3) Регламентирование глубины раскрытия явлений, понятий законов, входящих в учебный материал различных предметов.

Межпредметные связи по формируемым умениям условно можно разделить на четыре вида:

1. По умениям планирования.

1) Составление плана (мысленно, письменно)

предстоящего действия (интеллектуального или практического).

2) Принятие решения только после анализа условий, данных и основной части предстоящего действия.

3) Мысленное составление алгоритма решения задачи перед их решением.

4) Составление плана прочитанного.

2. По интеллектуальным умениям.

1) Обоснованность, доказанность ответов на вопросы.

2) Обучение студентов рациональным способам сравнивать явления, находить общность и различие, делать выводы и обобщения (таблицы для сравнения, графики для исследования зависимостей, схемы для уяснения принципа действия и т.д.).

3) Единый подход к применению систем единиц измерения.

4) Обучение студентов рациональным приемам конспектирования учебного материала, излагаемого преподавателем.

3. По практическим умениям.

1) Использование контрольно-измерительных приборов.

2) Применение при выполнении расчетных работ ЭВМ.

3) Единый подход к анализу работы машин и механизмов диагностике неисправностей.

4. По умениям работать с книгой.

1)Выбор источника (книги, справочника, сборника стандартов и т.д.) и нахождение необходимых данных.

2)0бучение студентов приемам «беглого» чтения. выписки, составление терминологических словарей, карточек и т.д..

Межпредметные связи по методам и средствам обучения можно разделить на следующие виды:

1. По методам и методическим приемам.

1) Согласование методов и методических приемов учебной работы по различным предметам (проблемное изложение, эвристическая беседа, сочетание изложения и закрепления, беглый опрос, карточки-задания, самостоятельная работа студентов, лабораторные работы и т.д.).

2) Координация методических приемов изучения однотипных элементов в различных предметах (анализ задачи, единство записи данных, графический анализ зависимостей и т.д.).

3) Применение одинаковых методов исследования при изучении материала различных предметов (графический - электротехника, материаловедение; рентгеноскопия, спектроскопия - физика, материаловедение и т.д.).

4) Единый подход к методике формирования умений и навыков студентов в процессе производственного обучения и при проведении лабораторно- практических работ (организация и структура занятий, использование теоретических знаний студентов, показ приемов, руководство работой, подведение итогов и т.д.).