Смекни!
smekni.com

Соционический подход к повышению эффективности учебно-воспитательной деятельности педагога школьного (стр. 3 из 4)

По краям класса комфортнее всего будет «Настроенным на уникальность», они любят иметь свою независимую территорию «обстрела»: зону, позволяющую видеть все, что происходит в классе. «Экстраверсия» подталкивает их к тому, чтобы находиться в курсе событий, а «Интуиция» советует держаться при этом немного в стороне, оставляя себе пространство для собственных идей. Поддержите их идеи, и жизнь в классе окажется намного интереснее, насыщеннее.

«Настроенных на престиж» можно посадить на задние парты, если позволяет зрение и другие индивидуальные особенности. Если Вы подчеркнете при этом их «Королевский статус», они не будут хулиганить и отвлекаться, а будут удерживать в поле зрения весь класс как «свое государство». «Экстраверсия» диктует им интерес ко всем, кто находится в поле их внимания, а «Сенсорика» ведет к освоению лежащего перед глазами пространства, установлению там своей власти. Признавая статус «Настроенных на престиж», Вы делаете их своими союзниками.

«Настроенные на благосостояние» чувствительны к комфорту, поэтому посадите их в центре класса, они будут чувствовать себя в центре внимания и отплатят необыкновенной старательностью. «Сенсорика» помогает им обустраивать пространство вокруг себя, а «Интроверсия» – учитывать внутренние потребности людей и свои собственные. Эта группа – Ваши незаменимые помощники во всех делах. Они заботливы и трудолюбивы.

А Настроенных в первую очередь «на личный интерес» рекомендуем посадить на первые парты, поскольку будут ли направлены эти интересы на учебу или на что-то другое – во многом зависит от того, сколько Вы будете уделять им внимания. «Интроверсия» направляет этих ребят на углубление интереса, сосредоточение внимания на том, что они признали своим. А «Интуиция будит фантазию. Из «Настроенных на личный интерес» получаются лучшие ученики, пусть и не склонные «козырять» своими знаниями, но изучающие предмет очень глубоко. Попросите этих ребят позаниматься с отстающими, и Вы увидите, как любят они научить и другого тому, в чем разобрались сами.

На работу по определению ведущего стимула к деятельности не пожалейте потратить еще два месяца. Не удивляйтесь, если встретите в одном человеке несколько стимулов: в любом из нас существуют все! Но ведущий стимул один, постарайтесь его правильно определить – и успех Вам обеспечен. Тщательно проверяйте каждый признак, ведь от этого зависит эффективность мотивации Ваших учеников.

Шаг 4. Если Вы были внимательны и все определили правильно, то в результате Вас ждет награда: на пересечении уже определенных Вами признаков: «Логика-этика» и «Интуиция-сенсорика» находятся группы «Ориентации на вид деятельности» или «Профориентации». Эти группы вам уже нет необходимости диагностировать, а только прописать по ранее определенным признакам.

Интуиция Демократы Аристократы
Логики «Исследователи» «Гуманитарии» Этики
«Управленцы» «Социалы»
Аристократы Демократы Сенсорика

Схема 3. Группы «Ориентации на вид деятельности»

Понаблюдайте проверочный признак для этой группы: он называется «Аристократия-демократия». При этом Вы сможете проверить себя и проведенную ранее диагностику. Если раньше было все определено правильно – весь Puzzle сложится безошибочно.

Аристократы

Настроены на иерархию, «социальную лестницу», где каждый должен занимать «свою ступеньку».

Оценивают людей с точки зрения положения в обществе или принадлежности к социальной группе. Соответственно строят с ними отношения.

«Если моя соседка - уборщица, что же мне с ней не общаться, что ли?»

Соблюдают субординацию, считают ее необходимой.

Коллективисты. Отношения в коллективе строят в соответствии с подчинением по должности или по старшинству. Заслуги определяются стажем и опытом.

Постоянство в эмоциях, поиск приятного в работе. Сама работа должна быть по возможности приятной, а её результат дать эстетическое наслаждение.

«Старше - значит, умнее»;

«Старших надо слушаться».

Демократы

Считают, что люди изначально равны между собой. Если «лестница» присутствует, то она не одна, их несколько, и один и тот же человек может быть поставлен выше или ниже, в зависимости от контекста.

Строят отношения с людьми независимо от их социального положения. Важнее личные качества человека.

«Могу и президенту позвонить, какие проблемы?»

Могут и руководителя «воспитывать», «открывать дверь ногой» в кабинет к начальству.

Индивидуалисты. «Свобода, равенство, братство». «Не трогайте меня, дайте спокойно заниматься своим делом». «Посоветовать начальству? Ну, если я разбираюсь в этом лучше, то нет проблем».

Свободная конкуренция.

Эмоции недолговременны, определяются самочувствием. Но отличаются упрямым постоянством в перспективном деле, деле, обеспечивающем безопасность в будущем.

«Кошка гуляет сама по себе»;

«Каждый должен делать свою работу».

1. Научно-исследовательская сфера деятельности. Интуиты – логики. «Исследователи». Интуитивность делает их хорошими генераторами идей, нестандартными мыслителями, а логика придает их суждениям убедительность и строгость. Научные исследования и эксперименты, разработка концепций и прогнозов, познание законов природы и общества, фундаментальные дисциплины. Хорошо себя проявляют в мобильных подходах и в трудноподъёмных проблемах. Превыше всего ставят объективную истину, добытую разумом. Стремление заниматься тем, что не познано, пусть оно и не обещает прямой и непосредственной отдачи. Любопытство, желание раскрыть тайны мироздания. Желание экспериментировать и нежелание пользоваться проверенными, отработанными методами. Привлекают общие принципы, а не их конкретное использование и доводка. Житейская неприспособленность, игнорирование бытовой, социальной стороны жизни. Уровень интеллекта – вот критерий, которым они пользуются, когда дают свои оценки человеку.

2. Гуманитарная сфера деятельности. Интуиты – этики. «Коммуникаторы» или «Гуманитарии». Интуитивность делает гуманитариев возвышенными, мечтательными людьми, а этичность – тонко эмоционально переживающими личностями. Культура и искусство, психология, педагогика, гуманитарные дисциплины, журналистика, философия и религия. Сильны там, где нужно докапываться до глубинных проблем отдельного человека. Хорошо отражают проблемы массовой психики. Их мысли направлены на поиски идеалов и духовной гармонии. Гуманитарии предпочитают либо обособленное общение с кругом избранных, либо выступления перед большими группами людей. Несмотря на их житейскую непрактичность, люди обращаются к ним в трудных нравственных ситуациях. Особый психологизм и способность сопереживать человеческому горю. Нравственно-мировоззренческие искания, сомнения и колебания.

3. Производственно-управленческая сфера деятельности. Сенсорики–логики. «Управленцы». Сенсорность придает управленцу заземленность и конкретность мысли, а логика – хладнокровие и расчетливость. Организация материального производства, менеджмент, управление машинами и механизмами. Хорошо себя чувствуют в командно-иерархических системах. Твердость и организованность. Реалистичность взглядов и поступков. Фантазии и смелые проекты отметают. Реализм дополняется прагматизмом. Не возьмется за дело, если оно не гарантирует весомой отдачи. Увлекаются управленцы обычно тем, что предметно, физически ощутимо. Как правило, это техника, активный отдых, спорт. Делают ставку на прагматический расчет, наличие ресурсов, а также личный опыт и имеющиеся технологии.

4. Социальная сфера деятельности. Сенсорики – этики. «Социалы». Сенсорика настраивает социалов на комфорт и прагматизм, а этика наделяет их эмоциями и вовлеченностью в отношения. Включает торговлю, общественное питание, здравоохранение, социальное обеспечение, сервис и досуг. Подходят для организации жизнедеятельности и отладки коммуникации в социуме. Настрой на общение, неформальные связи, радость жизни. Прекрасно чувствуют повседневные нужды людей. Настроены на удовлетворение текущих физических потребностей человека – в еде, отдыхе, общении, семье и т. п. Социальная заботливость и опека. Сходятся с людьми на почве бытовых проблем, создают теплые компании. В социальных группах идет обмен житейской информацией, светскими новостями. Объективная направленность в смысле «общественное выше личного» у социалов уходит на задний план.

Таким образом Вы разделили класс на 8 психологических типов, определив у них следующие признаки.



Психологические типы

Признаки

Малые группы

Базисные

Проверочные

1

Логико-сенсорный

экстраверт

Сенсорно-логический

экстраверт

Логика

Экстраверсия

Сенсорика

Уступчивые

Предусмотрительные

Аристократы

«Деловые»

«Престиж, статус»

«Управленцы»

2

Этико-сенсорный

экстраверт

Сенсорно-этический

экстраверт

Этика

Экстраверсия

Сенсорика

Упрямые

Предусмотрительные Демократы

«Страстные»

«Престиж, статус»

«Социалы»

3

Логико-интуитивный

экстраверт

Интуитивно-логический

экстраверт

Логика

Экстраверсия

Интуиция

Уступчивые

Беспечные

Демократы

«Деловые»

«Уникальность»

«Исследователи»

4

Этико-интуитивный

экстраверт

Интуитивно-этический

экстраверт

Этика

Экстраверсия

Интуиция

Упрямые

Беспечные

Аристократы

«Страстные»

«Уникальность»

«Гуманитарии»

5

Логико-сенсорный

интроверт

Сенсорно-логический

интроверт

Логика

Интроверсия

Сенсорика

Упрямые

Беспечные

Аристократы

«Хладнокровные»

«Благосостояние»

«Управленцы»

6

Этико-сенсорный

интроверт

Сенсорно-этический

интроверт

Этика

Интроверсия

Сенсорика

Уступчивые

Беспечные

Демократы

«Душевные»

«Благосостояние»

«Социалы»

7

Логико-интуитивный

интроверт

Интуитивно-логический интроверт

Логика

Интроверсия

Интуиция

Упрямые

Предусмотрительные

Демократы

«Хладнокровные»

«Личный интерес»

«Исследователи»

8

Этико-интуитивный

интроверт

Интуитивно-этический

интроверт

Этика

Интроверсия

Интуиция

Уступчивые

Предусмотрительные

Аристократы

«Душевные»

«Личный интерес»

«Гуманитарии»

Всего соционика рассматривает 16 психологических типов. Если Вас заинтересует такая работа, окажутся полезными ее результаты, в дальнейшем Вы можете перейти к другим соционическим признакам, рассматривая уже полностью 16 типов и учитывая дополнительные признаки и малые группы, которые позволят Вашим ученикам с Вашей помощью правильно ставить цели, найти индивидуальный подход в планировании своего времени, применить здоровьесберегающие технологии и многое другое. С уточнением инструментов и с совершенствованием мастерства диагностики типологических признаков будет осуществляться все более точный подход к ребенку.