Смекни!
smekni.com

Сенсорное воспитание в дошкольном возрасте (стр. 2 из 15)

- 9 -

Цель жизни и работы ребенка – в нем самом, в построении его личности. В трудах М.Монтессори термины «воспитание» и «развитие» встречаются повсеместно, а «образование» и «обучение» значительно реже. Цель воспитания – содействовать психофизическому развитию. Сущность воспитания по М.Монтессори «помощь жизни с самого рождения».

0 – 6 – формирование чувствительного образа окружающего мира.

1. Содействие естественному развитию.

2. Взаимосвязь с « подготовленной средой».

3. Свобода выбора в подготовительной среде.

4. Индивидуальная активность в обучении.

5. Предметность в обучении.

Содействие с естественной средой : ребенок имеет внутренний потенциал, источник созидательной энергии, побуждающий его к саморазвитию. Процессу нужно помочь. Авторитарное воспитание, систематически навязанные действия подавляют спонтанные импульсы ребенка и способны вызвать его сопротивление и отвращение к созидательной деятельности. Психологический комфорт и свобода благотворно влияют на психологическое развитие детей. Не менее опасна гиперопека, попытка выполнить за ребенка то, что он может сделать сам. «Взаимодействие с «подготовленной средой» «…… Не любая среда способствует развитию ребенка. Среда должна отвечать потребностям развития ребенка в каждый возрастной период». Педагог отвечает за создание в группе справедливых отношений взаимопомощи, спокойной атмосферы2 Содействие естественному развитию должно осуществляться в процессе взаимодействия ребенка с подготовленной средой специально созданной, развивающей предметно-пространственный и социальной средой«дой….». В отечественной педагогике она формировалась как самостоятельный принцип – принцип свободы выбора.

- 10 -

По мысли М.Монтессори возможна именно в среде специально созданной для ребенка и включающей привлекательные предметы, которые смогли бы служить средством развития. Принципы индивидуальной активности в учении - мотивация в активности может быть осуществлена в процессе свободного выбора. Ребенок приступает к ней с интересом и длительное время сохраняется мотивация. При этом совершенствуется моторика ребенка, развиваются произвольные движения, а так же терпение и настойчивость. Взрослый должен содействовать процессу саморазвития ребенка на основе знания законов детского развития и наблюдения за конкретным ребенком. В результате у ребенка вырабатывается способность к «активной дисциплине», так как становятся способными к саморегуляци, к самоконтролю за своими движениями, эмоциональных и поведенческих явлений в различных жизненных ситуациях. Принцип предметности в учении: в дошкольном возрасте учение должно происходить с опорой на самостоятельную, мануальную деятельность с материалами автодидактического характера. Благодаря ей ребенок создает чувствительный образ окружающего мира. Мануальная деятельность помогает ребенку развить инициативность и трудолюбие. Центральный метод Монтессори – свободная работа детей в «подготовленной среде» при ограничении прямого воздействия. «…Воспитание чувств надо начинать методически с самого раннего возраста и продолжить его во весь период обучения, который подготавливает индивидуума для жизни в обществе…»1. Важное значение сенсорного воспитания признавали видные отечественные педагоги П.Сакулина, Е.И.Тихеева. В настоящее время широко известна и повсеместно используется система дошкольного воспитания Л.А.Венгера и его школы. Очень часто забывают, что в ее основу положены некоторые идеи М.Монтессори. Главное значение сенсорного воспитания в создании основы для развития мышления через расширение поля восприятия.

- 11 -

Дети, обладающие сенсорной культурой становятся способны различать широкую гамму красок, звуков, вкусовых ощущений. Сенсорные упражнения дают ребенку возможность различать и классифицировать предметы по размеру форме, окраске, степени шероховатости или гладкости , по весу, температуре, вкусу, шуму, звучанию. Классификация – разделение множества предметов по определенному признаку, т.е на классы. Особое значение для умственного развития ребенка М.Монтессори придавала порядку. Если ребенок сам выбирает материал, то и процесс формирования и дефференции когнитивных структур ребенка будет протекать оптимально. Метод М.Монтесори ведет к образованию новых способов предметно-познавательной деятельности в сознание, выводам и открытиям. Бытует ошибочное мнение, что сенсорное воспитание по методу Монтессори не работает по развитию сенсорных эталонов и работает только с искуственными матерьялами. Наоборот, он выполняет ряд упражнений на применение в реальной жизни полученных представлений о свойствах предмета и основные способы действия. Эстетическое развитие также связано с сенсорным воспитанием. Монтессори подчеркивает, что красота находится в гармонии , а не в контрастах. Особое внимание Монтессори уделяет проблеме развития воображения. Сенсорное воспитание развивает способность восприятия действительности во всей ее полноте, помогают сосредоточить внимание ребенка на самых малозаметных деталях предметов и таким образом собирает материал для воображения. Творческое воображение это внутреннее конструирование , твердо связанное с действительностью. Расширение словарного запаса происходит при работе с любым материалом. На первой ступени ребенку дают задание назвать цвета. На первом - это зеленый , это лиловый, оранжевый».

На втором - « Дай мне пожалуйста зеленый, покажи лиловый, поставь на ладошку оранжевый». На третьем. «Какой это цвет ?»1.

- 12 -

В числе педагогов ярких, талантливых , создавших оригинальную систему дошкольного воспитания мы обязаны упомянуть Елизавету Ивановну Тихееву. Тихеева рапортовала за : «…воспитание подрастающего поколения, вбирающее в себя положительный опыт разных педагогических систем, с учетом уровня развития общества, так и знания о природе ребенка…..». Отсюда и понятен ее решительный протест против господства единой педагогической системы. Разрабатывая теорию дошкольного воспитания воспитания она сумела творчески использовать классическое наследие. Воспитывать маленького ребенка нужно в гармоничной целостности всех природных способностей. Истоки развития – внешний мир, окружающий ребенка: предметы, средства – игра, труд, общение со взрослыми. Роль педагога - исследовательская. Педагог изучает личность ребенка в целом. Процесс наблюдения делится на три части.

1. Выбор исследуемого поведения.

2. Проведение наблюдения и фиксирование результата.

3. Истолкование результата.

Нормальное развитие ребенка в первые годы его жизни, расширение горизонта его ума должно совершатся на основании : «…..стройного и равномерного расширения горизонта его ума, его представлений….» , «….Свобода и ограничение почти синонимы. Всякий индивидуум должен быть ограничен , уметь обуздать свои мимолетные прихоти, капризы, колебания воли и вкусов». Без этого он истинной свободы не достигнет : «Ребенку надо предоставлять свободу выбора, чем ему заниматься, к чему его влечет. Он должен, то, что начал, довести до конца. Такого рода отношения надо воспитывать систематически. Ребенок должен уметь подчинятся, подавлять свои низшие импульсы и желания». Подчинять свои личные интересы , интересам общественным. Законам и предписаниям справедливости и здравого смысла.1

- 13 -

Бондаренко А.К. ввела представление о дидактической игре , как о многоплановом, сложном педагогическом явлении : она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и форма обучения и самостоятельной игровой деятельностью, и средством всесторонннего воспитания личности ребенка. Дидактическая игра как игровой метод обучения рассматривается в 2–х направлениях: игра – занятие и дидактические или автодидактические игры. В первом случае ведущая роль принадлежит воспитателю, который для повышения у детей интереса к занятиям использует разнообразные игровые приемы, вносит элемент соревнования. С помощью игр – занятий воспитатель не только передает определенные знания, формирует представления о построении игрового сюжета, но и учит детей играть. Основой для игр детей служат сформированные представления о построении игрового сюжета, о разнообразных игровых действиях с предметами. Игры занятия по этому и относятся к прямому обучению детей с использованием разнообразных игровых приемов. Дидактическая игра используется в развитии сенсорной культуры. Воспитатель одновременно является и учителем и участником игры. Самостоятельно дети могут играть в дидактические игры как на занятиях, так и вне их. Но более широкий простор предоставляется детям в отведенные часы игр. В младших возрастных группах дидактические игры рассматриваются в дошкольной педагогике, как метод обучения детей сюжетно – ролевой игре. Игра не только выделяет индивидуальные способности, личностные качества ребенка, но и формируют определенные свойства личности1.

Н.П.Линькова и Е.А.Шумилин считали, что рисовать необходимо не только художникам. Владеть изобразительным средством должен каждый всесторонне развитый, культурный человек2.

- 14 -

Рисовать – это значит научится передавать свои мысли и чувства с помощью зрительных, наглядных образов. Развитию изобразительной деятелности детей, их способности к рисованию. А изобразительное исскуство открывает перед ребенком яркий мир красок и линий. Изобразительная деятельность ребенка способствует его эстетическое внимание. Умение рисовать содействует побуждению и формированию интереса к изобразительному исскуству. Физическому воспитанию, способствует развитию понимания красоты. Экспериментальное исследование изобразительной деятельности детей говорит о том, что обучить можно всех детей, но для этого необходимо систематически их учить Учащиеся – рисовальщики обладают :