Смекни!
smekni.com

Сенсорное воспитание в дошкольном возрасте (стр. 7 из 15)

2. Делать первичные обобщения, группировать предметы по общим свойствам.

4. Соотносить, сравнивать жизненные свойства предмета с имеющимися мерками, сенсорными эталонами (форма предметов с геометрическими фигурами)3.

- 36 -

В дошкольной педагогике дидактические игры и упражнения с давних пор считались основным средством сенсорного воспитания . Знакомство с формами, величинами, цветами, пространственными представлениями, звуками. Однако, как обнаружилось в исследованиях, на занятиях нельзя осуществить всех задач сенсорного воспитания. Важная роль по прежнему должна принадлежать дидактическим играм, но проводить их следует не от случая к случаю, а в определенной системе, в тесной связи с общим ходом сенсорного обучения и воспитания детей1. Специально организованные дидактические игры – хорошее дополнение к обучению на занятиях по ознакомление с обобщенными представлениями, с общественно - установленными сенсорными эталонами: геометрические фигуры, цвета солнечного спектра2. Необходимо отметить, что руководитель дидактическими играми должен всемерно сохранять заинтерисованность детей в игре , самостоятельную игровую форму. Регулярно проводится контроль за состоянием сенсорного развития детей :

1-й уровень : хаотичные пробы и ошибки.

2-й уровень : целенаправленные пробы.

3-й уровень : безошибочно подбирает детали3.

Дидактический смысл упражнений как раз и заключается в том, что ребенок получает возможность действовать сам. Если материал неизвестен детям, необходимо более активное педагогическое воздействие. В содержание дидактических игр игрушек особенности национального характера, природы, истории, труда, быта того или иного народа. Из поколение в поколение передаются дидактические игрушки, созданные народом для развития речи, воли, внимания, точности к координации движений3.

- 37 -

Формирование представлений о цвете, форме ( бирюльки, складные бочонки, яйца, конусы из разных цветных колец разной величины, матрешки, пирамидки, башенки). Виды дидактических игр :

1) Игры - забавы.

2) Настольно – печатные.

3) Словесные.

4) Музыкальные.

Обязательным элементом дидактическим игр является:

1) Отражение учебного материала.

2) Выделение игровых задач.

3) Наличие правил.

4) Действия играющих.

5) Подведение итогов игры.

Классификация игр :

1. Игры возникающие по инициативе детей – самостоятельные: режиссерские.

2. Игры возникающие по инициативе взрослого или старших детей – организованные игры.

3. Игры идущие от исторически сложившихся традиций народа – народные.

Методика организации дидактических игр :

Организация дидактических игр осуществляется педагогом в трех основных направлениях : подготовка к проведению дидактической игры, ее применение и анализ. Подготовка :

- Отбор игры в соответствии в задачами обучения ( углубление, обобщение, активизация знаний ).

- Установление соответствий дидактической игры программным требованиям воспитания и обучения детей определенной возрастной группы1.

- 38 -

- Определение наиболеее удобного времени проведения дидактической игры.

- Выбор места.

- Определение количества играющих.

- Подготовка необходимого дидактического материала.

- Подготовка к игре самого воспитателя.

- Подготовка к игре детей.

Проведение игры :

- Ознакомление детей с содержанием игры.

- Объяснение хода и правил игры.

Правила игры :

- Основная цель правил игры – организовать действия, поведения детей.

- Правила могут запрещать, разрешать, предписывать что – то детям в игре.

От детей требуется:

- умение обращаться со сверстниками, преодолевать отрицательные эмоции, проявляющиеся из – за неудачного результата.

Используя дидактическую игру в воспитательно – образовательном процессе, через её правила и действия у детей формируется корректность, доброжелательность, выдержка. Дидактическая игра отличается от игровых упражнений тем, что выполнение в ней игровых правил является и контролируется действиями. Само развитие игровых действий зависит от выдумки воспитателя.Методы обучения – это система действий педагога, организующая практическую и позновательную деятельность детей, которая направлена на усвоение содержания.

1. Сочетание умственной задачи с активными действиями.

2. Элементы загадочности ( догадайтесь дети, что в этой коробке ).

Для детей четвертого года жизни характерно обладание чувственного познания окружающего мира1.

- 39 -

Воспитатель выбирает такой дидактический материал ( куклу, игрушку), который дети могут обследовать и действовать с ним. При проведении дидактической игры с детьми младшего возраста воспитатель объясняет правила по ходу игры. Большую требовательность нужно предъявлять к своим жестам, мимике. Маленький ребенок чутко реагирует на выражение глаз, мимику, улыбку воспитателя. При объяснения правил игры воспитателю надо обращать свой взгляд, то на одного, то на другова играющего, чтобы каждому казалось, что именно ему рассказывают об игре. Чтобы игра проходила успешнее, педагог готовит детей к игре: обязательно до игры знакомит их с предметами, которые будут использованы, их свойствам, изображения на картинках. Если в игре используются стихотворения, потешка, воспитатель знает их наизусть, читает их выразительно. Подводя итог с детьми младшего возраста, воспитатель, как правило, отмечает только положительное поведение детей во время проведения дидактической игры1.

- 40 -

Вывод:

Одним из важных условий сенсорного развития детей младшей группы является осуществление его в процессе содержательной деятельности детей. Именно в условиях содержательной, результативной деятельности складывается возможность сделать особенности, отношения, свойства предметом внимания детей, предметом освоения2. В формировании личности ребенка неоценимое значение имеют разнообразные виды художественно – творческой деятельности : рисование, лепка, вырезание из бумаги фигурок и наклеивание их, создание различных конструкций из природных материалов. Для изобразительной деятельности этого возраста характерны быстрые переходы из рисования в игру.3 Игра – это особый вид деятельности дошкольника, она всегда носит творческий характер1. Ребенка привлекает в дидактической игре не обучающий характер, а возможность проявить активность, выполнить игровое действие, добиться результата, выиграть. Возможность обучать маленьких детей посредством активной, интересной для них деятельности – отличительная особенность дидактических игр. Дидактические игры проводимы вне занятия и являющиеся составной частью занятий обучают и закрепляют знания в игровой форме. Дидактические игры и упражнения для детей 3 – 4 лет проводятся последовательно, систематично. Важно только перемежать задания, предусматривающие работу с разными свойствами предметов2. В противном случае существует опасность фиксировать внимание детей на выделение одного из свойства в ущерб другим.

- 41 -

2. Практическая часть:

На базе ГОУ детский сад № 168 во второй младшей группе была проведена экспериментальная работа . В неё вошли дидактические игры – занятия по изодеятельности: на закрепление у детей представлений о форме, цвете, величине окружающих предметов. Данная система дидактических игр была составлена из системы дидактических игр Л.А.Венгера по сенсорному воспитанию детей от 0 до шести лет. Сначала был проведен констатирующий эксперимент с 12 детьми 2002 года рождения и выявлены их знания в области цвета, формы, величины. Время проведения: 3 месяца.

2.1.Констатирующий эксперимент с детьми 2 – ой младшей группы:

Цель: Выявить знания детей в области сенсорных эталонов цвета, формы, величины посредством дидактического материала. Время проведения: 11.02 – 11.03.06.

Задачи:

1. Провести диагностический опрос детей 2002 – 2003 года рождения в восприятии цвета, формы, величины.

2. Зафиксировать полученные данные в таблицу.

Методы: Педагогический эксперимент, показ практических действий.

Приемы: Сенсорное обследование предметов с наглядным объяснением.

Оборудование : Набор геометрических плоскостных фигур (круг, овал, прямоугольник, квадрат, треугольник) шести основных цветов спектра ( красный, розовый, синий, зеленый, желтый, фиолетовый) трех разных величин (большой, средний, маленький).

Форма организации: Групповая ( по шесть человек в подгруппе).

Вывод: Исходя из полученных данных о восприятии детьми сенсорных эталонов, по данной части эксперимента можно сказать, что уровень сенсорного развития средний: 50 % детей испытывают трудности при восприятии розового и фиолетового цвета. В области форм особое затруднение вызывают овал и прямоугольник. Область величины особой проблемы не представляет.

- 42 -

Дигностика № 1.Величина

Фамилия имя ребенка Возраст Большой Средний Маленький
1. Вова Б. 29.11.2002 + + +
2. Лиза Е. 23.08.2002 + - +
3. Максим Л. 02.02.2002 + + +
4. Алина М. 27.11.2002 + + +
5. Савва Н. 20.11.2002 + + +
6. Вика П. 26.11.2002 + + +
7. Данила П. 05.10.2002 + + +
8. Никита С. 24.07.2002 + - +
9. Ира С. 05.08.2002 + - +
10. Ваня Ф. 11.09.2002 + - +
11. Вика Ш. 14.04.2002 + + +
12. Вадим Ю. 07.04.2002 + + +

Дианостика №2. Цвет.