Смекни!
smekni.com

Гуманистическая напраленность педагогической деятельности (стр. 2 из 5)

В обществе сложилось мнение, что двенадцатилетнее образование - это еще один лишний год за партой, и только. До сих пор многие родители опасаются, что их сыновья буквально со школьной скамьи будут призываться в армию, не успев даже сдать вступительные экзамены в вуз, а дочери получат свидетельство о браке прежде, чем аттестат зрелости. Кстати, подобные опасения изначально все-таки имели под собой некую почву. Дело в том, что разработчики новой концепции образования долго не могли решить, куда же добавить этот дополнительный год: в начальную школу, среднее звено или в старшие классы. Впоследствии, изучив мировой опыт, наши специалисты все же высказались за первый вариант.
Республиканский эксперимент по внедрению двенадцатилетнего образования длится уже третий год. Только в Алма-Ате в нем участвуют 16 классов из семи школ. Первоклашки здесь на год младше детей из обычных классов. Кроме того, им не задают домашних заданий, что поначалу, как ни странно, вызвало недоумение у родителей. Привыкшие к старой системе родители возмущаются и просят дать задание на дом. А ведь учитель должен все успеть на уроке, оставляя на самостоятельную работу не больше одной трети урока. Ребенок должен с радостью учиться в школе, а не сидеть дома над уроками, обливаясь слезами и переписывая страницы по нескольку раз. За три года эксперимента интерес у детей к школе не пропал, а, наоборот, увеличился. И, что немаловажно, здоровье детей не ухудшилось.

Впервые о переходе на двенадцатилетний формат казахстанцы услышали летом 2001 года из уст тогдашнего министра образования Нуралы Бектурганова. Хотя после ратификации Казахстаном Лиссабонской конвенции об интеграции в европейское образовательное пространство в 1997 году этого уже следовало ожидать. Ведь двенадцатилетка внедрена в большинстве стран мира, а в двадцати пяти государствах школьники проводят за партой тринадцать лет. На постсоветском пространстве новый формат уже осваивают Украина, Беларусь, Узбекистан и страны Прибалтики. Эксперимент по внедрению двенадцатилетнего образования проводится и в России.[6]
При четырехлетнем начальном образовании дети будут переходить в среднее звено в возрасте десяти лет. Но ни физически, ни психологически они к этому не будут готовы. Поэтому все специалисты выступают за пятилетнее начальное образование.

Со стороны подобная концепция может показаться абсурдной. Казалось бы, зачем нужен еще один лишний год в начальной школе? К тому же многие родители опасаются, что для шестилетнего малыша школьная программа может оказаться слишком сложной. Однако специалисты говорят, что именно в этом возрасте дети наиболее восприимчивы к новой информации. Кроме того, как показывают исследования, учебная нагрузка современных школьников слишком велика, а домашние задания по всем предметам требуют практически круглосуточной подготовки. Все это пагубно отражается на здоровье школьников, что подтверждают многочисленные медицинские исследования. Поэтому одной из главных задач новой концепции разработчики называют обучение по технологиям, сберегающим здоровье.

По этой технологии сам урок строится по-другому. Во-первых, в младших классах урок длится всего 35 минут. При этом постоянно проводятся физминутки, предусмотрено множество игровых ситуаций, чтобы дети больше двигались. Кроме того, разгрузка идет и за счет интеграции предметов. Посмотрите, ведь в наших программах одну и ту же тему могут проходить по разным предметам. Это только отнимает лишнее время. Новые же программы не только не дублируют темы, но иногда и объединяют их.
Если вспомнить, то база для двенадцатилетки в Казахстане существовала и раньше, но была недоработана. Так, например, во многих школах вводилось обучение с шести лет, но так и не получило дальнейшего распространения. Нужно было полностью менять программу и переписывать учебники, что с переменным успехом делают сегодня. Что же касается профильной направленности, то она есть в некоторых специализированных школах. Но на государственном уровне пока не признается. Судите сами, обязательным для всех предметом в едином национальном тестировании для поступления в вуз является математика. При этом никто не интересуется тем, пригодится ли вообще знание сложных формул тригонометрии тем же гуманитариям. Для поступления в вуз старшеклассникам придется усилить изучение как раз этого предмета, а не выбранного по профилю. То же касается и других дисциплин ЕНТ. А потому внедрение двенадцатилетнего образования потребует изменения системы тестирования абитуриентов.
Впрочем, изменить придется абсолютно всё. И в этом нет и доли преувеличения. Потребуется не только полностью поменять учебные программы и учебники, но и сам подход к обучению. Перед разработчиками концепции двенадцатилетнего образования стоит задача переориентировать учителей на международные стандарты, на новые интерактивные методики.
В будущем классно-урочный метод отойдет совсем, ведь существует очень много новых, более современных технологий. Необходимо полностью переподготовить учителей, потому что все они очень консервативны и не хотят что-либо менять.

Понять учителей, не желающих осваивать новые методики, можно: большая нагрузка, маленькая зарплата и никакой благодарности ни от государства, ни от подопечных. Но тем не менее современное образование требует реформ. Сами учителя отмечают, что нынешнее поколение детей разительно отличается от прошлых: их невозможно сдерживать и заставлять, их можно лишь заинтересовывать и направлять.

Пугает только одно: страна не подготовлена к повсеместному внедрению нового формата. Необходимы новые школы, учебники, программы учителя - это как минимум. А по большому счету, необходимо будет полностью поменять систему образования, включая дошкольное и вузовское. Не говоря уже о том, что необходимо повышать престиж профессии учителя. Тогда и престиж выпускников казахстанских учебных заведений существенно возрастет.

2. Изучение гуманистической направленности деятельности педагога

2.1 Сущность гуманистической направленности деятельности педагога

Современные гуманистические воспитательные системы при разных концепциях, положенных в их основу, так или иначе выходят на идею педагогической поддержки, которая получает все более широкую известность в педагогике. Понятие «педагогическая поддержка» имеет различное значение. Это деятельность служб общества, занимающихся охраной и защитой социальных прав детей. В том смысле, в котором дальше будет рассматриваться этот термин, — это система педагогической деятельности, раскрывающая личностный потенциал человека, включающая помощь ученикам, учителям, родителям в преодолении социальных, психологических, личностных трудностей. Процесс совместного с ребенком определения его собственных интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий (проблем), мешающих ему сохранить свое человеческое достоинство и самостоятельно достигать желаемых результатов в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни.[8]

Автор этой концепции О.С. Газман определил данное направление в педагогике как педагогики свободы, цель которой разработать средства для формирования свободоспособной личности.