Смекни!
smekni.com

Гуманистическая напраленность педагогической деятельности (стр. 3 из 5)

Проблема образования личности в педагогике свободы выступает как проблема индивидуального саморазвития, а педагогический процесс — как субъект-субъектные отношения, сотрудничество, сотворчество взрослого и ребенка, где доминирует равный, взаимовыгодный обмен личностными смыслами и опытом. Достойная человека цель воспитания - развитие его как свободной индивидуальности, понятой не как самодостаточность, независимость каждого от всех, а как свобода, реализуемая через ответственное служение другим, обнаруживаемая в связях с другими людьми.

Условия обеспечения педагогической поддержки:

— согласие ребенка на помощь и поддержку;

— опора на наличные силы и потенциальные возможности личности и вера в них;

— ориентация на способность ребенка самостоятельно преодолевать препятствия;

— совместность, сотрудничество, содействие;

— конфиденциальность (анонимность);

— доброжелательность;

— безопасность, защита здоровья, прав, человеческого достоинства;

— реализация принципа «Не навреди»;

— рефлексивно-аналитический подход к процессу и результату.

Факторы, обусловливающие развитие гуманистической позиции педагога:

1. Субъективные, или личностные, внутренние, связанные с самоосознанием педагога, его самоактуализацией, принятием им основных гуманистических ценностей, развитием рефлексивных и проективных способностей; направленностью, компетентностью, умелостью, удовлетворенностью, творчеством. Эту группу факторов можно обозначить через следующие признаки:

— потребность в личностном саморазвитии;

— принятие себя и ребенка;

— позитивное ценностное отношение к себе;

— отношение к другому как к самоценности;

— уверенность в возможностях и способностях каждого ученика;

— установка на личностное поведение вместо ролевого;

— отказ от «долженствования» и соответствия чужим ожиданиям;

— мотивационная направленность на другого;

— готовность к открытому общению;

— установка на диалог;

— способность открыто выражать свои чувства;

— эмоциональная саморегуляция;

— способность к взаимодействию;

— эмпатийное понимание вместо оценочного;

— чувство эмоционального настроя группы и человека, принятие его;

— восприимчивость к мере изменений, происходящих в личности и деятельности;

— осознание ответственности за собственный выбор;

— педагогический такт, деликатность;

— общая положительная направленность на педагогическую профессию.

2. Объективные, или внешние, связанные с требованиями профессиональной деятельности, осуществляемой в гуманистической парадигме. Они выступают регулирующей основой профессионального и личностного самоопределения и развития педагога, который:

— ориентирован на развитие ребенка (ученика, воспитанника, студента), создает условия для самоопределения, самореализации; помогает в личностном развитии, актуализирует мотивационные ресурсы человека;

— владеет технологией индивидуальной и групповой работы, активно участвует в групповом взаимодействии, выступает как источник разнообразного опыта, к которому всегда можно обратиться за помощью;

— умеет работать в диалогических формах и в ситуации выбора;

— обеспечивает сотрудничество в принятии решения между всеми участниками образовательного процесса, использует договор как способ взаимодействия с другими людьми, умеет «работать с целями» разных участников взаимодействия, создает доверительную атмосферу во взаимодействии;

— хорошо знает самого себя, анализирует результаты собственной деятельности, способен ее перестраивать, учит учиться, самостоятельно решать свои проблемы;

— способен брать на себя ответственность.

3. Объективно-субъективные, связанные с организацией профессиональной среды, профессионализмом руководителей, качеством управления образовательной системой, т. е.:

— наличие рефлексивно-инновационной среды в образовательной системе, совместное проектирование образовательного процесса всеми его участниками;

— атмосфера образовательного учреждения, характеризующаяся доверительностью, открытостью, совместной деятельностью детей и взрослых, совместным творчеством, организация личного опыта жизни и работы самих взрослых в условиях свободы и ответственности, «проживание в гуманистической парадигме» (сборы, клубы, организация отдыха, проведение обучающих семинаров);

— объективизация в педагогическом сообществе личностных ценностей и смыслов, наличие информации о состоянии, развитии, трудностях и проблемах всех членов образовательного процесса, психологизация всего образовательного процесса;

— управление по «горизонтальному принципу», личностно ориентированный подход в организации методической службы, открытость образовательной системы, включение в анализ деятельности общественной экспертизы как средства гуманитарной поддержки.

Этапы педагогической поддержки:

Диагностический — фиксация факта, сигнала проблемности, проектирование условий диагностики предполагаемой проблемы, установление контакта с ребенком, вербализация постановки проблемы (проговаривание ее самим школьником), совместная оценка проблемы с точки зрения ее значимости для ребенка.[10]

• Поисковый — организация (совместно с ребенком) поиска причин возникновения проблемы/трудности, взгляд на ситуацию со стороны (прием «глазами ребенка»).

• Договорный — проектирование действий педагога и ребенка (разделение функций и ответственности по решению проблемы), налаживание договорных отношений и заключение договора в любой форме.

• Деятельностный:

а) действует сам ребенок: со стороны педагога — одобрение его действий, стимулирование, обращение внимания на успешность самостоятельных шагов, поощрение инициативы;

б) действует сам педагог: координация действий специалистов в школе и вне ее, прямая безотлагательная помощь ученику, постановка себя на место ребенка.

• Рефлексивный — совместное с ребенком обсуждение успехов и неудач предыдущих этапов деятельности, констатация (фиксирование) факта разрешимости проблемы или переформулирование затруднения, осмысление ребенком и педагогом нового опыта жизнедеятельности.

Для любого человека характерно ожидание поддержки или готовность ее оказать — нравственной ли она будет, психологической или педагогической (или даже материальной), зависит от задач и условий деятельности. Особенно она необходима (и ожидаема) в ситуациях поиска и выбора (самоопределения), а в таких ситуациях ребенок оказывается постоянно, поскольку многое он делает впервые при минимуме опыта.

Этика поддержки — объяснение с помощью этических понятий единства педагогических и нравственных норм поддержки. О.С. Газман охарактеризовал следующие гуманистические максимы (или принципы) воспитания как наиболее важные:

— ребенок не может быть средством в достижении педагогических целей;

— самореализация педагога — в творческой самореализации ребенка

— всегда принимай ребенка таким, каков он есть, в его постоянном изменении;

— все трудности непринятия преодолевай нравственными средствами;

— не унижай достоинства своей личности и личности ребенка;

— дети — носители грядущей культуры; соизмеряй свою культуру с культурой растущего поколения; воспитание — диалог культур;

— не сравнивай никого ни с кем, сравнить можно результаты действий;

— доверяя — не проверяй;

— признавай право на ошибку и не суди за нее;

— умей признать свою ошибку;

— защищая ребенка, учи его защищаться;

— оказывая поддержку, представь себя на месте ребенка, не делай и не говори того, что не понравилось бы тебе.

Выделение педагогической поддержки в особое направление в профессиональной деятельности влечет за собой изменение позиции педагога (вместо «борьбы с ...» — «я помогу тебе»).

2.2 Требования к гуманистической направленности деятельности педагога

Эффективное осуществление системы воспитания и обучения детей всецело зависит от личности учителя. Следует отметить следующие главные личностные качества учителя.

Во-первых, любить детей такими, какие они есть. Надо одинаково любить и шалуна, и послушного, и сообразительного, и тугодума, и ленивого, и прилежного. Доброта и любовь к детям не позволят грубо обращаться с ними, ущемлять и самолюбие и достоинство, не радоваться успехам каждого.[14]

Во-вторых, уметь понимать детей, то есть стать на их позицию, принимать их заботы и дела как серьезные и считаться с ними. К этим заботам и делам нужно проявлять не снисхождение, а уважение. Понимать детей – значит не подчинять их нашей власти, а, опираясь на их сегодняшнюю жизнь, взращивать ростки их завтрашней жизни. Понимая движения души и переживания сердца ребенка, его чувства и устремления, педагог сможет заняться глубинным воспитанием, когда сам ребенок становится его соратником в своем же воспитании.

В-третьих, необходимо быть оптимистами, верить в преобразующую силу воспитания. Речь идет не о филантропическом оптимизме, когда, сложа руки, педагог с надеждой ожидает, когда ребенок поумнеет, проявит способности соображать, чтобы потом заняться его воспитанием, приступить к развитию его сознания. Речь идет о деятельном оптимизме, когда педагог глубоко вникает во внутренний мир ребенка – и в зависимости от этого ищет пути воспитания, обучения и развития.

В-четвертых, учителю должно быть присуще все лучшее, что людям нравится в человеке: и улыбка, и строгость, и сдержанность, и скромность, и чуткость, и искренность, и интеллигентность, и общительность, и любовь к жизни.

Стремится быть таким учителю очень важно. Он – посредник между ребенком и духовными ценностями прошлых и современных поколений. Эти ценности, знания, морально-этические нормы не доходят до детей в стерилизованном виде, а несут в себе личностные черты учителя, его оценки. Гуманный педагог, приобщая детей к знаниям, одновременно передает им свой характер, предстает перед ними, как образец человечности. Для ребенка знания не существуют без учителя, только через любовь к своему учителю ребенок входит в мир знаний, осваивает моральные ценности общества. В младшем школьном возрасте самый высокий авторитет для детей – учитель.