Смекни!
smekni.com

Идеи Л. С. Выготского об инновационном обучении (стр. 2 из 2)

Благодаря реформе российского образования активизировался интерес к идеям Л. С. Выготского об инновационном обучении, и начиная с 1960-х гг. отечественная педагогическая психология вводит в свой обиход понятия диалога, сотрудничества, взаимодействия, развития личности. Как считает В. Я. Ляудис, понятие диалога наиболее адекватно характеризует психологию инновационного обучения (10). Развитие личности происходит в диалоге, предполагающем раскрытие не только значений, которые ситуативны, но и смыслов, данных в бесконечном многообразии контекстов и в динамике изменений субъектов в ходе познания. Поэтому диалог неисчерпаем.

В свете инновационного подхода к обучению предметом педагогической психологии становится метапсихологический анализ условий и механизмов порождения и функционирования ситуаций и стратегий взаимодействия, сорегуляции, сотрудничества двух соразвивающихся сообществ (педагогического и обучаемого). Методы исследования также существенно видоизменяются в сравнении с традиционной педагогической психологией.

Как известно, педагогическая психология использует теоретические методы, чтобы выявить возможные психические реакции или иные особенности изучаемого объекта. В результате на основе теоретического исследования создается модель психических особенностей или закономерностей. Эмпирические методы, которые используются в педагогической психологии, включают в себя наблюдение, эксперимент, беседу, тесты, различные опросники и анкеты, анализ результатов деятельности и др.

Основным методом в инновационном обучении становится особая разновидность генетико-моделирующего эксперимента проектирование и организация психологом ситуаций совместной творческой и продуктивной деятельности всех участников педагогического процесса, где психолог выступает как участник и соорганизатор форм и фаз сотрудничества двух соразвивающихся сообществ (11).