Смекни!
smekni.com

Работа педагога - музыканта с родителями по эстетическому воспитанию (стр. 2 из 9)

Система семейного воспитания претерпевает значительные изменения и сегодня приходится отмечать, что разрушение семьи в традиционном понимании усугубляет проблемы семейного воспитания по ряду причин:

- однодетность или малодетность семьи уже во многих поколениях. Воспитываясь в таких условиях, дети не получают практических навыков по воспитанию и уходу за младшими сёстрами и братьями;

- молодые семьи имеют возможность отделиться от своих родителей. Влияние старшего поколения снижается, остаются не востребованными их жизненный опыт, мудрость. Дети лишаются ласки, внимания бабушек и дедушек;

- основательно утрачены традиции народной педагогики, которые отличают, что воспитывать ребёнка надо, пока он маленький, и «лежит поперёк лавки, а не вдоль»;

- происходящая урбанизация общества усилила анонимность общения детей и взрослых, особенно в крупных городах;

- осложнение семейного воспитания из-за обострения социальных и экономических трудностей (низкая зарплата, безработица, низкий прожиточный минимум и.т.д.);

- гипертрофированная политизация общества, когда родители увлекаются просмотром телепередач политического или художественного характера (в виде различных сериалов), а на общении с детьми, то есть на их воспитание не остаётся времени;

Классный руководитель должен быть заинтересован в том, чтобы оказывать помощь молодым родителям в овладении содержанием и организацией воспитания детей в семье. Для этого важно знать типы семей, которые классифицируются:

- по количеству детей: многодетные, малодетные, однодетные и бездетные;

- по составу: однопоколенные (только супруги), двухпоколенные (родители и дети), межпоколенные (дети, родители и родители родителей);

- неполная семья: только один из родителей воспитывает ребёнка;

- внебрачная семья: когда женщина рождает и воспитывает ребёнка, не зарегистрировав брак. Исследование психологов, социологов, педагогов показывает, что семейные обстоятельства и условия, в которых родились и выросли дети, накладывают отпечаток на всю их жизнь и даже предопределяют их судьбу.

В педагогике рассматривается классификации семьи и по характеру взаимоотношений. Ю.П. Азаров делит семьи на три типа:

- идеальная;

- средняя;

- негативная или скандально- раздражительная.

Исследователь М.И. Буянов называет следующие типы семей:

- гармоничная;

- распадающаяся;

- распавшаяся;

- неполная.

У педагогов - практиков деление семей принято на «благополучные» и «не благополучные». Их признаки:

- в «благополучной» семье оба родителя: работают, имеют достаточно благополучное материальное положение, занимаются вопросами воспитания детей;

- «формально-благополучные» : благополучие нередко носит видимый характер и определяется лишь анкетными данными, семья не занимается воспитанием детей;

- «неблагополучные» семьи, где явно просматриваются дефекты воспитания- постоянные окрики, наказания детей. Создаёт надлом в душе ребёнка, это делают его ущербным, он не может найти своё место в семье, а потом и в жизни;

- рождается новый тип семьи «новых русских»: высоко обеспеченные и сверх обеспеченные. Социологи и психологи фиксируют в этих семьях наивысший кризис в семейных отношениях и воспитании детей.

Совместная деятельность педагогов, родителей и детей может быть успешной, если все положительно настроены на совместную работу, действуют сообща, осуществляют совместное планирование, подводят итоги деятельности.

Такое взаимодействие предполагает единство требований к ребёнку и организацию совместной деятельности, изучение ребёнка в семье и в школе с помощью специальных методик и составления программ его развития.

Характер взаимодействия педагогов с семьёй должен быть дифференцированным. Не следует навязывать всем одинаковые формы взаимодействия, надо ориентироваться на потребности, запросы родителей, особенности семейного воспитания, терпеливо приобщать их к делам школы, класса.

Основными формами работы с семьёй являются: групповые и индивидуальные.

К индивидуальным формам можно отнести беседы с родителями по вопросам воспитания ребёнка, консультации, посещение семьи.

Классному руководителю необходимо помнить, что к любой беседе, консультации (если они заранее обговорены и спланированы), необходимо готовиться.

Посещение семьи, как форма работы с родителями, на сегодня в педагогике спорная. С одной стороны, классный руководитель лучше узнаёт условия, в которых живёт ребёнок, по возможности может влиять на их улучшение. А с другой стороны, эту формы работы можно рассматривать как вторжение в личную жизнь семьи, что может осложнить взаимоотношения педагога с семьёй.

Такая форма может использоваться в зависимости от условий, особенностей и специфике ситуации. Если в своей практике классный руководитель, воспитатель, педагог использует эту форму с семьёй, желательно соблюдать следующие условия:

- не приходить в семью без предупреждения и согласования времени визита;

- не планировать свой визит более чем на 5 - 10 минут (чтобы не быть обременительным);

- не вести беседу стоя у входа, в верхней одежде родители могут растеряться, придите им на помощь примерно следующими словами: «Разрешите раздеться. Где у вас можно присесть и поговорить»;

- не поучайте родителей, а советуйте;

- желательно вести беседу при ребенке, выбрав щадящую для него форму и содержание (если беседа проходит без ребенка, то зачастую родители, пересказывая беседу, с умыслом искажают ее в свою пользу).

Предметом педагогического консультирования могут стать рекомендации по самостоятельному изучению соответствующей литературы, раскрывающей различные аспекты семейного воспитания детей (традиционные приемы и методы воспитания, специфика воспитательной работы с учетом современных условий и др.). Родителям следует рекомендовать публикации о закономерностях психического развития, о факторах способствующих личностному росту, о саморазвитии и самовоспитании личности. Родителям желательно знать особенности детей с отклонениями в развитии, так как именно они нередко являются причиной их девиантного поведения. Система знаний о ребенке как о субъекте воспитательного процесса, его возрастных, индивидуальных особенностях с учетом социальных факторов развития, о закономерностях общения и способах проявления эмоций поможет родителям оптимально строить отношения со своими детьми.

Родителям необходимо знать и правовые основы, регламентирующие отношения в семье детей и родителей, существующую систему образовательных учреждений России, для того чтобы помочь детям сориентироваться в выборе учебного заведения, воспользоваться услугами учреждений дополнительного образования. Им необходимо научиться оказывать помощь ребенку в организации внешкольной деятельности, развивающей память, мышление, воображение, внимание, обогащающей его духовно. Ведь организация разумного, полезного досуга с учетом склонностей и способностей детей является проблемными вопросом для многих семей.

Продолжается процесс реформирования образования. Родителям важно быть в курсе тех изменений, которые происходят в школе.

Например, иметь представление о новом базисном учебном плане, о государственных школьных образовательных стандартах, которые определяют образовательный минимум, о новых видах школ (гимназия, лицей, колледж, образовательный комплекс детский сад - школа, школа вуз). Всё это может быть содержанием бесед педагога с родителями, в процессе которых даются рекомендации по самостоятельному изучению ими соответствующей литературы.

Индивидуальное и групповое консультирование родителей проводится и в школе. Здесь и консультации могут быть более длительными. Однако и они требуют соблюдения определённых условий. Нельзя в приказном порядке, в форме: «Родители, срочно придите в школу!» - вызывать родителей для беседы. Следует считаться со служебной занятостью родителей. Поэтому письменное приглашение в школу лучше выразить следующим образом: «Уважаемые родители! Возникла необходимость побеседовать о вашей дочери (сыне). Сообщите, пожалуйста, когда вы можете прийти в школу. Мои возможности для беседы с вами: вторник и среда (после занятий) или в субботу с 9 до 14 часов. С уважением...»

Нельзя беседовать с родителями в коридоре, стоя на виду у пробегающих мимо учеников и проходящих учителей. Для беседы-консультации родителей следует пригласить в класс, учительскую или школьный методический кабинет, предложить снять пальто и сесть, тем самым, создавая минимум комфорта.

Во время беседы-консультации в школе появляются дополнительные возможности для рекомендации психолого-педагогической литературы с демонстрацией некоторых публикаций, для совместного прослушивания аудиозаписей с выступлениями современных учёных-педагогов, анализа данных классного журнала.

Групповые формы.

Наиболее эффективными в последнее время становятся родительские собрания, которые претерпели изменения в структуре и содержании. Существенное значение для взаимодействия имеет стиль общения педагогов на родительских собраниях. Монолог учителя на собрании должен звучать реже, чем диалог с родителями, в процессе которого происходит взаимный обмен мнениями, идеями, совместный поиск решения возникающих проблем.

Каждое родительское собрание требует от классного руководителя тщательной подготовки, создания своего рода «сценария», программы, для того, чтобы оно проходило в обстановке заинтересованности, участии родителей. Готовясь к собранию, желательно заранее предложить по проблеме, которая выносится для беседы, порекомендовать прочесть книги или использовать домашние сочинения детей.