Смекни!
smekni.com

Работа педагога - музыканта с родителями по эстетическому воспитанию (стр. 6 из 9)

Родителей, которые любят музыку, владеют каким либо инструментом мы привлекали к участию в работе лектория.

Самообразование. Музыкально-педагогическое самообразование родителей. На восприимчивую психику детей очень большое влияние могут оказывать яркие литературные образы. Семейные чтения доступных книг и рассказов о жизни музыкантов, их творчестве, отдельных музыкальных произведений, просмотр передач на музыкальную тематику (канал «Культура») помогут улучшить интерес детей к музыкальному искусству.

Большое внимание следует уделять посещению музыкального театра, особенно подготовительному этапу работы, методика которого может быть такой: краткая беседа о театре, оперном или балетном жанре; знакомство с музыкально-литературной композицией; ознакомление с образами литературы и изобразительного искусства, близкого спектаклю по теме и идее; зарисовка отдельных эпизодов будущего спектакля.

На этом этапе важно создать у детей определённый настрой, радостное ожидание, сделать эту радость «перспективной».

Встречи. Очень интересными, полезными и радостными являются встречи с артистами театра, с композиторами и певцами. К каждой встрече нужно готовится заранее. Родители и дети готовят самые интересующие их вопросы о творчестве, о жизни музыканта, который должен быть на встрече. Гость в свою очередь готовит небольшой рассказ о своей жизни, как он стал музыкантом. Исполняет свои произведения (если он композитор), а если исполнитель, то показывает свой репертуар. Обычно в конце встречи организуют небольшое чаепитие.

Примерно по таким формам нужно работать с родителями учащихся.

Привязанность ребёнка к родителям и, главное его доверие, стремление к постоянным и интенсивным контактам с ними позволяют взрослым в процессе педагогический организованной музыкальной деятельности активно формировать и развивать у него интерес к подлинно художественной музыке.

§2.Ход эксперимента и его результаты.

В последние субботы каждого месяца в актовом зале школы стали проводиться беседы о музыке. Беседы строились так, чтобы они могли вызвать у слушателей уважение к музыке, понимание того, что музыка ни только развлечение, а величайшая сила, которая может заставить человека любить и ненавидеть. Которой удаётся с особой выразительностью и многозначностью раскрывать сокровенные чувства и мысли людей, рассказывать о различных событиях, явлениях, изображать картины природы, образы людей. Музыка поднимает человека, облагораживает его, укрепляет его достоинство, веру в свои внутренние силы, в своё большое призвание.

В свои беседы мы включили произведение русских, советских, зарубежных и татарских композиторов. В произведении таких встреч нам помогала преподаватель теоретических дисциплин Михеева И.С. Так, на одной из бесед прозвучал «Революционный этюд» Ф. Шопена в исполнении выпускницы Альметьевского музыкального училища. Мы объяснили слушателям, почему это произведение имеет такой взволнованный, страстный, «мятежный» характер; рассказали о стремлении передовой молодёжи Польши сбросить тиранию царского самодержавия, о духовной близости Шопена этим идеалам, о его любви к страдающей родине и гордости за её, не сломленный революционный дух.

Мы поговорили с родителями о том, какую роль играет музыкальное искусство в эстетическом воспитании на современном этапе, и поделились своим беспокойством по поводу большого увлечения молодёжи пустой и легковесной музыкой.

Театры, концерты в филармонии ребята также посещали вместе с родителями. Вначале некоторые выражали недовольство тем, что их отрывают от домашних дел и любимого телевизора, но постепенно недовольство прошло, и родители сами стали интересоваться предстоящими спектаклями, помогали распространять билеты.

В работе с подростками и их родителями был затронут такой важный вопрос, как культура поведения школьников. В процессе занятий музыкой в подростках произошли серьёзные изменения, не обратить внимание на которые было бы ошибкой. Искусство выступило здесь как фактор, формирующий такие стороны поведения человека, как добрые взаимоотношения с окружающими, культуру речевого общения (манеру говорить, слушать чистоту языка), внешний облик, умение и желание разумно и интересно проводить свой досуг, следить за собой.

Дальнейшую работу среди родителей мы решили проводить по разработанному плану и по программе занятий с родителями, назвав их семинарами, к участию в которых были привлечены преподаватели музыкальной школы №3.

В разработанном плане предусматривались подбор и сообщение теоретического и музыкального материала для просвещенья родителей, например, как проводить в домашних условиях музыкальные вечера с младшими школьниками и подростками.

Наши семинары имели и обучающее, и воспитательное значение.

В разработанном плане предусматривались подбор и сообщение теоретического и музыкального материала для просвещения родителей и давались неко­торые методические советы родителям, например, как проводить в домашних условиях музыкальные вечера с младшими школьниками и подростками. Наши семинары имели и обучающее, и воспитательное значение.

План охватывал следующие темы:

1.Значение музыкального искусства в жизни отдельных людей и общества в целом; значение музыки в жизни детей.

2. Что нужно знать родителям о голосе детей, их певческом и речевом раз­витии.

3. Как научиться слушать и понимать музыку.

4. Домашняя фонотека.

5. Музыкальные вечера в семье.

В первой теме раскрывалась одна из важнейших особенностей музыки - возможность глубокого человеческого общения на его основе. Разговор шел о том, что музыка имеет свои, присущий ей язык, что музыкальная речь раскры­вается и понимается при помощи разнообразных средств музыкальной выразительности: мелодии, темпа, лада, размера, ритма, динамики, тембра и т. д.

Особо была подчеркнута роль такого вида музыкальной деятельности, как хоровое пение, когда у поющих в хоре возникает прекрасное ощущение твор­ческого единства. Это ли не одна из высших радостей общения с музыкой! Невозможно также переоценить и значение слушания музыки в воспитании ребенка. Слушая музыкальное произведение, он волнуется, эмоционально отзывается на характер музыки, ее настроение.

Родители постепенно начали понимать, что музыка заставляет их детей за­думываться, приучает мыслить, расширяет музыкальный кругозор, развивает общую культуру.

Был поставлен вопрос: ну, а если музыка звучит дома? Способна ли она увлечь всех членов семьи общими чувствами, общими стремлениями и добрыми порывами? Ответы были разноречивыми, но в одном мнение родителей было единым: музыка - это необыкновенный вид искусства в воспитании личности.

Вторая тема была посвящена возрастным особенностям детей, их голосу, певческому и речевому режиму, а главное — роли песни как самого популяр­ного вида музыкального искусства. Ведь песня звучит повсюду: по радио, теле­видению, в кино, в школе, дома. И не случайно, поэтому знакомство детей с му­зыкой начинается с песни.

Мы акцентировали внимание родителей на том, что, когда дети поют дома, большое значение имеет отбор песен, удобных и посильных для их исполнения. Так, песни из школьного репертуара не только воспитывают чувство патрио­тизма, дружбы, любви к Родине, природе, они доступны голосовым возможно­стям детей. Мы объяснили родителям, что у маленьких детей еще не сформиро­ваны голосовые мышцы, и если ребенок в разговоре кричит или поет напряжен­но, появляются болезненные явления в голосовом аппарате, которые с трудом поддаются лечению. Был затронут вопрос и об охране голоса предмутационный и мутационный периоды развития детей.

В третьей теме раскрывалось значение музыкально-выразительных средств, которыми пользуется композитор при создании того или иного произведения. Приводимые в беседе музыкальные примеры помогали слушателям овладевать понятиями сложного языка музыки.

Таким образом, занятия подводили к раскрытию содержания музыки, раз­вивали умение анализировать музыкальное произведение, приучали слушать и понимать его.

Четвертая тема включала рекомендации по созданию в доме фонотеки. Мы советовали родителям вначале приобретать записи детских музыкальных ска­зок, таких, как: "Про зайчат", "Слоненок пошел учиться", "Теремок", "Лиса, заяц и петух" и т. п. Следующие этапы пополнение семейной фонотеки произведениями русской и зарубежной классики, образцами народ­ного творчества, музыкой советских композиторов, классической джазовой и развлекательной музыкой. Слушатели семинара составили репертуарный список, куда входили рекомендованные нами произведения.

При подготовке к раскрытию пятой темы "Музыкальные вечера в семье" мы разработали по каждому вопросу методические советы, суть которых состоит в том, чтобы помочь родителям проводить в семье музыкальные вечера не хаотично и не от случая к случаю, а по разработанной системе, с привлечени­ем грамзаписей, репродукций картин, диапозитивов. И вечера эти должны про­водиться в спокойной и непринужденной обстановке

К примеру, предлагается тема музыкального вечера: Эдвард Григ - ска­зочник.