Смекни!
smekni.com

Работа педагога - музыканта с родителями по эстетическому воспитанию (стр. 8 из 9)

Г.Р.К.: «Удовольствие от каждого занятия в школе, от каждого посещения театра наша семья предвкушает всегда заранее. Рассказам сына помогает домашняя фонотека. В доме появилась и небольшая библиотека, которая постоянно пополняется. В доме стало меньше ворчания, недовольства, больше шуток, смеха, жизнь идёт интереснее и живее. К нам стали приходить мальчики и девочки, с которыми интересно разговаривать; они тоже увлекаются музыкой, любят природу, цветы. Ребята вместе отличают праздники, затевают музыкальные вечера. И тогда непременно звучит не только записанная музыка, а и фортепиано?

В.М. «Моя дочь, В. Света, с большим удовольствием занимается музыкой в школе. Она с интересом читает книги о музыке, ходит в театр, филармонию. Мы больше стали покупать книг, записи, устраивать домашние концерты из произведений классической музыки и композиторов Татарстана. На глазах меняется характер девочки, она стала более чутка, заботлива и предупредительна к окружающим. С тех пор как она стала заниматься музыкой, я не знаю больше забот о её внешности и о том, что нужно следить за собой, за своим поведением, за столом, дома, в театре».

В результате проведённого экперимента мы можем с уверенностью сказать, равнодушных не было, потому что музыка стала желанным гостем во многих и многих семьях. В нашей школе зазвучали прекрасные произведения, повествующие о великих человеческих чувствах, о борьбе со злом, о доброте, великодушии и сострадании, о непримиримости ко всему злому, о торжестве мира на нашей прекрасной Земле. У детей и взрослых появилось желание ещё и ещё встречаться с большой музыкой, пополнять, обогащать, таким образом, свой духовный мир.

Музыка сопровождает человека во всей его жизни, и надо семье и школе позаботиться, чтобы этот спутник был всегда добрым, верным и мудрым.

Наша работа в области музыкально-эстетического развития подростков показала, что на эффективность её большое влияние оказывает семья. Те знания и впечатления, которые ребята получают в школе, по-разному преломляются в каждом из них. Там, где действия школы совпадают с действиями семьи, эффект будет наибольший.

III.Заключение.

Эстетическое воспитание является одним из компонентов содержания семейного воспитания. Оно призвано развивать таланты и дарования детей или, как минимум дать им представление о прекрасном, существующем в жизни. В процессе эстетического воспитания используют художественные и литературные произведения, музыку, искусство, кино, театр, народный фольклор. Художественное воспитание, осуществляемое средствами искусства, является частью эстетического воспитания. От решения проблем эстетического воспитания и образования в настоящее время во многом зависит уровень музыкальной культуры подрастающего поколения. Музыка величайший источник эстетического и духовного наслаждения.

Главной всеобщей задачей является духовное обогащение детей, формирование их культурных потребностей, развитие творческой активности.

Музыкальная педагогика придаёт пробуждению желания заниматься музыкой огромное значение. Его наличие – это залог подлинного музыкального воспитания, а вместе с тем и формирование творческой личности.

На наш взгляд семья может оказать значительную помощь школе в воспитании у ребёнка увлечения музыкой и подготовить для его формирования. Об этом ярко свидетельствуют результаты различных социально педагогических исследований. Они показывают, что очень многие ребята полюбили её благодаря родителям.

Безусловно, школа помогает ребёнку воспринимать те или иные музыкальные явления пробуждать интерес и любовь к музыке. Однако старание учителя станут более эффективными, если в доме школьника царит дух любви и уважения к музыке, поддерживается постоянный интерес к музыкальному искусству.

Но привить детям любовь к музыке сможет тот человек, который сам глубоко воспринимает и тонко чувствует музыку, поэтому возникает вопрос о музыкальном воспитании самих родителей. Работа с родителями должна определятся дифференцированным подходом. Педагог музыкант должен учитывать типы семей и подходить в работе с ними индивидуально.

Основными формами работы с семьёй являются групповые и индивидуальные

Совместная деятельность педагогов, родителей и детей может быть успешной, если все положительно настроены на совместную работу, действуют сообща, осуществляют совместное планирование, подводят итоги деятельности.

Делая выводы по первой главе можно ещё добавить, что общее и специальное музыкальное образование школьников всегда было, и остаётся неотъемлемой частью эстетического воспитания подрастающего поколения. Музыкальное воспитание формирует творческую личность, способную пережить и перестрадать то, о чём думал, что пережил и воплотил в образах художник, и способную создать свои художественные произведения.

Семья является благодатной почвой для формирования и подготовки ребёнка к музыкальному воспитанию, следовательно, для формирования творческой личности.

Во второй главе были предложены методы работы педагога – музыканта по эстетическому воспитанию. К ним мы отнесли:

- систематические занятия музыкально педагогического лектория (лекции, педагогические практикумы, семинарские занятия, тематические вечера, встречи с артистами театра и филармонии).

- музыкально – педагогическое самообразование родителей силами детей

- индивидуальные консультации с родителями

- организация концертов для родителей силами детей.

- Посещение театров, концертов, филармоний.

В работе с родителями и их детьми был затронут такой важный вопрос, как культура поведения школьников. В процессе занятий музыкой в ребятах произошли серьёзные изменения, не обратить внимания на которые было бы ошибочно. Искусство выступило здесь как фактор, формирующий такие стороны поведения человека, как добрые взаимоотношения с окружающими, культуру речевого общения с окружающими (манеру говорить, слушать, чистоту языка), внешний облик, умение и желание разумно и интересно проводить свой досуг, следить за собой.

Современная работа школы и семьи необычно обогатила процесс познания музыки ребятами, способствовала развитию устойчивого интереса к ней. Мнение родителей в совместных знаниях искусством являются документами, которые ещё раз подтверждают ценности и важность эстетического фактора в воспитании современного подростка.

Наша работа в области музыкально эстетического развития подрастающего поколения показало, что на эффективность её большое влияние оказывает семья. Те знания и впечатления, которые ребята получают в школе, по- разному преломляются в каждом из них. Там, где действие совпадает с действиями семьи, эффект будет наибольший.

IV.Список использованной литературы.

1. Азаров Ю.П. Семейная педагогика. – М.: Политиздат,1982г.

2. Андиенко Е.В. Социальная психология: Учеб. Пособие для студентов. – М.: Издательский центр «Академия», 2001г.

3. Андреев В.И. Педагогика творческого саморазвития. Инновационный курс. Издательство Казанского университета, 1998 г.

4. Антонов А.И., Борисов А.Л., Кризис семьи и пути его преодоления. – М., 1990 г.

5. Аришина Н.П. Уроки прекрасного: Из опыта работы. – М.: Просвещение, 1983 г.

6. Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика учебник для вузов. – СПб: Издательство «Питер», 2000г. С-П

7. Василькова Ю.В., Василькова Т.А. Социальная педагогика: Курс лекций: Учеб. Пособие для студентов высш. пед. учеб. Заведений – М.: «Академия», 2000г.

8. Вопросы эстетического воспитания учащихся ( из опыта работы школ Татарской АССР). Издательство Казанского университета, 1972г.

9. Зацепин В.И. Молодая семья. – Киев, 1991г.

10. Зимина А.Н. Основы музыкального воспитания и развития. – М.; «Владос», 2000г.

11. Зимняя И.А. Педагогическая психология: Учеб. Пособие, - Ростов,: издательство «Феникс», 1997г.

12. Игошев К.Е., Минковский Г.М. Семья, дети, школа. – М., 1989г.

13. Искуство и школа: Книга для учителя/ составил А.К. Василевский. – М.: Просвещение, 1981г.

14. Капралова Р.М. Работа классного руководителя с родителями. – М.,1980г.

15. Коненков С.Т. Беседы об искусстве. – М.; 1954г.

16. Корчак Я. Как любить детей. – М.,1973г.

17. Корчак Я. Как любить ребёнка: Книга о воспитании: Пер. с польского. – М.: Политиздат, 1990г.

18. Лёвшин И.С. Как воспринимаются произведения искуства (из опыта социологических исследований). – М.: Знание, 1983г.

19. Лихачёв Б.Г. Педагогика. Курс лекций: Учеб. Пособие для студентов пед. учеб. заведений. – М.:Прометей,Юрайт,1998г.

20. Лихачёв Б.Г. Эстетика воспитания. – М., «Педагогика», 1972г.

21. Мантейчек Зденяк. Родители и дети. – М., 1992г.

22. Минтоян А.А. Потребительское поведение семьи. – М.; 1990г.

23. Мудрость воспитания: книга для родителей – М.,1998г.

24. Музыкальное образование в школе: Учеб. Пособие для студентов муз. Факультетов и отделений высших и средних пед. учеб. Заведений /Л.В.Школяр., В.А.Школяр и др; - М.: «Академия», 2001г.

25. Нефёдов В.И., Щербань Ю.Ю. Искусство воспитания в семье. – Минск, 1971г.

26. Никитин Б.П. Никитина Л.А. Мы, наши дети и внуки – М.,1989г.

27. Основы эстетического воспитания: Пособие для учителя /Ю.Б.Алиев, Г.Т.Ардаширова,Л.П.Барышникова и др.,; Под ред. Н.А. Кушаева. – М.: Просвещение,1986г.

28. Основы эстетического воспитания. Учеб. Пособие. Под ред. А.Кдрёмова.- М., Высшая школа», 1975г.

29. Основы эстетики и искусствознания. Факультативный курс. Пособие для учителей. Под. Ред. И.Л.Любинского и В.К. Скатерщикова. – М.; «Просвящение»,1973г.