Смекни!
smekni.com

Комитет по делам молодежи как центр реализации молодежной политики (стр. 2 из 6)

Мы привыкли считать “трудным” лишь один период от 14 до 17 лет. Однако более правильным было бы признать наличие по-своему трудных периодов в каждом возрасте, на каждом жизненном этапе” (с.69).

“Молодежный возраст не менее сложен, чем отрочество, его часто называют “драматическим периодом”, “вторым рождением”, чрезвычайно насыщенным новым опытом, динамичным и противоречивым” (с.70)

"Молодежь характеризуется теми общественными отношениями и общественными формами, которые определяют ее как самостоятельную (относительно других) социально-демографическую группу. Молодежь как особая социально-демографическая группа имеет ряд особенностей, вытекающих прежде всего из самой ее объективной сущности. Социальные особенности молодежи определяются специфической позицией, которую она занимает в процессе воспроизводства социальной структуры, а также способностью не только наследовать, но и преобразовывать сложившиеся общественные отношения, т. е. Потенциальными сущностными силами молодого человека. Противоречия, возникающие внутри этого процесса, лежат в основе целого комплекса специфических молодежных проблем.

“Молодежь как становящийся субъект общественного производства характеризуется также особенным содержанием личностной, предметной и процессуальной сторон конкретно-исторического бытия. Подобное проявление социального качества молодежи связано со спецификой ее социального положения и определяется закономерностями процесса социализации в конкретных общественных условиях.

Конкретные условия бытия молодых людей определяют особенности молодежного сознания, диалектическое единство структурных элементов которого и образует побудительно-мотивационные сущностные силы молодежи. Внутри этого единства возникает многообразие противоречивых детерминаций, опосредующих специфику их отношений к окружающей действительности и мотивацию социальной деятельности.

Перечисленные проявления социального качества молодежи в процессе развития переходит одно в другое, взаимно дополняя друг друга, обусловливая ее социальную сущность, которая реализуется посредством деятельности” (с.233).

Важным направлением в работе с молодежью должно быть ее исследование.

“В условиях ограниченности ресурсов, направляемых сегодня на научные исследования вообще и исследования проблем молодежи в частности, особое значение приобретает формирование гибких, децентрализованных сетей взаимодействия ученых и практиков, которое и даст в итоге должное качество современных научных знаний о молодежи и научного обеспечения государственной молодежной политики.

Необходимым элементом такой сети взаимодействия является общедоступный банк данных об исследованиях молодежи в России, включающий регулярно обновляемую информацию о научных центрах, исследователях, текущих и планируемых проектах, российских и зарубежных источниках финансирования, научных обменах, конференциях, публикациях. Формированием этого банка данных занимался Государственный Комитет Российской Федерации по делам молодежи в рамках более широкой программы развития Федеральной системы информационного обеспечения молодежи (ФСИОМ)” ()

“Опыт разработки Федеральной программы "Молодежь России", региональных и муниципальных программ в области молодежной политики, законодательства, затрагивающего интересы молодежи, а также подготовка ежегодных докладов Правительству РФ о положении молодежи, как правило, требуют привлечения ученых и специалистов различных направлений - социологии молодежи и образования, возрастной психологии, наркологии, педагогики, демографии, экономики, криминологии и многих других, вплоть до архитектуры при разработке нормативов в области градостроительства. На сегодня в подобный справочник включены исследователи, специализирующиеся в изучении самых разных аспектов проблем, связанных с жизнедеятельностью молодежи.

В целом структура данных о каждом исследователе и научном центре соответствует структуре анкет исследователя и организации, разработанных Молодежным Директоратом Совета Европы при создании общеевропейского банка данных о молодежных исследованиях. Полная совместимость параметров банка данных ФСИОМ и общеевропейского банка данных о молодежных исследованиях Совета Европы в Страсбурге, регулярный обмен информацией между ними облегчат международные научные контакты, участие российских исследователей молодежи в европейских научных проектах.

Однако главная задача справочника - облегчить взаимодействие между самими российскими исследователями, особенно из отдаленных регионов России, помочь государственным органам, занимающимся проблемами молодежи, в поиске квалифицированных разработчиков программ или специфических проблем в области молодежной политики, помочь всем, кто работает с молодежью, и самим молодежным организациям, опереться в своей деятельности на научный опыт.

Разумеется, справочник далеко не полон. По многим регионам России и научным центрам данные либо отсутствуют, либо недостаточны. Разрушение существовавшей системы научных связей и финансирования исследований молодежи, исчезновение и полное перепрофилирование целых организаций, уход из российской науки многих исследователей и отход других от молодежной проблематики, но в то же время и появление новых заказчиков в лице федеральных, региональных и местных органов по делам молодежи, заинтересованных в результатах исследований, требуют постоянного обновления и актуализации собранной информации. Однако воссоздание органов, подобных существовавшему до 1991 года Совету по координации научных исследований проблем молодежи, который объединял 424 исследователя и более тысячи участников научных проектов, вряд ли возможно и целесообразно. Переход от централизованных форм организации и координации науки о молодежи к структурам взаимодействия сетевого типа, опирающимся на современные технические средства коммуникации, невозможен без активной роли самих исследований и способности научного сообщества к самоорганизации. Поэтому составители справочника рассчитывают на то, что исследователи, которые не вошли в этот первый выпуск справочника, или данные о которых нуждаются в обновлении и уточнении, заполнят прилагаемую анкету (в Интернете) и пришлют ее составителям. Эта информация будет включена в банк данных ФСИОМ и в следующий выпуск справочника, который планируется сделать ежегодным. Поддержку и развитие банка данных осуществляют Центр программно-технического управления ФСИОМ, Центр гуманитарных исследований и проектов "Восток-Запад" и Научно-исследовательский центр при Институте молодежи”.()

1.2.. Молодежная политика России.

Государственная молодежная политика в Российской Федерации имеет свои корни. В условиях СССР главным организационным институтом по работе с молодежью являлся комсомол. ВЛКСМ был мощным общественным объединением, влиявшем на все стороны жизни молодого поколения, тесно взаимодействовавший с органами государственной власти, профсоюзами. В комсомоле сочетались и самодеятельность, и инициатива и идеологическое принуждение, и дисциплина на основе требований к членам ВЛКСМ. Фактически ВЛКСМ являлся общественно-государственной системой, проводившей соответствующую политику государства по отношению к молодежи.

Первые шаги перестройки в СССР и Российской Федерации сопровождались попытками выработки сильной социальной политики, важным направлением которой , в результате многолетних дискуссий, в конце концов, была признана молодежная политика. В мае 1991 года был принят Закон СССР “О государственной молодежной политике”.

Подготовка и принятие Закона играли важную роль в становлении современной государственной молодежной политики. В структуре государственных органов под его воздействием создавались комиссии, отделы по делам молодежи, которые занимались в том числе разработкой комплексных целевых программ “Молодежь”. Таким образом, к моменту принятия декларации о суверенитете РФ в целом ряде регионов имелись государственные органы по работе с молодежью. Была введена должность полномочного Представителя Правительства Российской Федерации по делам молодежи, но остро ощущалась потребность в образовании федерального органа.

В июле-августе 1992 года молодежные организации провели Общероссийскую акцию “Хотим быть услышанными”, что явилось прологом к проведению 4 сентября 1992 года встречи Президента России с представителями общероссийских детских и молодежных организаций, руководителями областных комитетов по делам молодежи. По итогам этой встречи 16 сентября 1992 года Президентом был подписан Указ “О первоочередных мерах в области государственной молодежной политике” (22)

В соответствии с Указом Президента от 29 октября 1992 г. в целях формирования и проведения единой государственной молодежной политики, а также для координации деятельности государственных органов в сфере молодежной политики было подписано постановление Правительства Российской Федерации об образовании в структуре федеральных органов исполнительной власти Комитета Российской Федерации по делам молодежи.(9)

Важнейшей проблемой, требовавшей своего решения как в момент начала формирования государственной молодежной политики, так и в современных условиях является определение содержания деятельности государства в отношении молодежи. Это предполагает нормативно-правовое регулирование государственной молодежной политики, формирование организационно-управленческого механизма ее осуществления, выделения приоритетных направлений работы с молодежью, определяемых сущностью и особенностями ее социального становления и развития.В начальном виде эти задачи были решены в Указе Президента РФ “О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики” и постановлении Правительства РФ и относились к сфере управления. Основные приоритеты и направления государственной молодежной политики разрабатывались Комитетом в первой половине 1993 года и были приняты Верховным Советом Российской Федерации 3 июня 1993 года.(10)