Смекни!
smekni.com

Комитет по делам молодежи как центр реализации молодежной политики (стр. 3 из 6)

Следует подчеркнуть, что Комитет по делам молодежи с первых дней своего функционирования начал сотрудничество с Верховным Советом Российской Федерации, а затем и с Государственной Думой. Эта работа велась совместно с депутатами, специалистами из заинтересованных министерств и ведомств, общественными организациями.

Вместе с тем и сегодня существует настоятельная необходимость законченного правового оформления государственной молодежной политики, вбирающего в себя следующие наиболее важные аспекты:

- правовое закрепление концептуальных положений государственной молодежной политики;

- приведение норм различных отраслей права в соответствие с концепцией государственной молодежной политики и обновление законодательства Российской Федерации, затрагивающего интересы молодежи;

- принятие законодательных норм на уровне субъектов РФ в соответствии с федеральным законодательством о государственной молодежной политике, как предмете совместного ведения.

Вопросы государственной молодежной политики неоднократно ставились в Государственной Думе при обсуждении законопроектов, рассматривалось на заседаниях Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. 16 мая 1995 г. в Государственной Думе прошли парламентские слушания “О реализации государственной молодежной политике в Российской Федерации”.

Важное значение имело принятие в самом конце 1995 года Семейного кодекса Российской Федерации, в котором впервые в обобщенном виде представлены права несовершеннолетних детей в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка.

Федеральным законом “О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации от 24.11.95 г. установлена новая граница возраста, с которого допускается прием на работу, - 15 лет (раньше–16лет), введено запрещение на использование труда несовершеннолетних на работах, выполнение которых может причинить вред их нравственности и др.

Федеральный закон “О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений” от 28.07.95 г. ввел важные механизмы субсидирования таких объединений, их включения в систему формирования и реализации государственной молодежной политики. В связи с принятием данного закона было принять постановление Правительства Российской Федерации от 9.10.95 г. № 991 “О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений”. Сформировалась правовая основа для партнерских действий органов государственной власти с организованным молодежным движением.

Ряд важнейших дополнений, защищающих интересы, были внесены в федеральные законы “О рекламе”, “О средствах массовой информации”, “Об основах градостроительства”. Были приняты также федеральные законы “О внесении изменений в Законы Российской Федерации “Об образовании”, “О некоммерческих организациях”, учитывающие позицию органов по делам молодежи. К сожалению, следует отметить, что исполнение этих законов оставляет желать лучшего.

В настоящее время созрела настоятельная необходимость принятия Федерального закона “Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации”. Это тем более важно, если учесть, что во многих субъектах Российской Федерации накоплен значительный опыт разработки законодательства о молодежи и государственной молодежной политике. Данный процесс во многом идет по инициативе субъектов Российской Федерации. Законы были приняты или прошли обсуждение в Московской, Вологодской, оренбургской областях, в г. Санкт-Петербурге, республиках Алтай, Бурятия, Коми, Мордовия, Якутия(Саха), Чувашии, Кемеровской, Кировской, Нижегородской, Орловской, Тульских областях, Ставропольском крае, Ханты-Мансийском автономном округе и др.

Правотворческая активность субъектов Российской Федерации – одно из наиболее серьезных достижений последнего времени в области формирования и осуществления государственной молодежной политики. Однако законопроектные работы ведутся несогласованно, тексты законопроектов, проектов других нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации иногда противоречат основам государственного строя Российской Федерации, действующему законодательству.

Основное отличие государственной молодежной политики от политики в отношении детей, женщин, инвалидов и других социально ущемленных категорий населения состоит в том, что она не сводится только к компенсаторным механизмам (помощи, поддержке и т.п.), а предполагает активное инновационное участие молодежи в жизни общества, опирается на трудовой и творческий потенциал молодого поколения. Это заставляет рассматривать молодежную политику в ряду вопросов стратегического развития всего общества, наращивания его творческого потенциала и инновационных ресурсов. Трудности, с которыми сталкивается общество в своих усилиях по социализации и интеграции молодежи, проистекают из нестыковки между нуждами и устремлениями молодых людей в быстроизменяющемся мире, с одной стороны, и тем, что общество предлагает им и требует от них, с другой стороны. Чтобы разрешить данное противоречие, молодежи следует создавать условия для самореализации, дать возможность вносить свой вклад в процесс развития общества путем участия в этом развитии. Не только общество путем образования и воспитания социализирует молодежь, но и молодежь, несущая новые идеи и взгляды, в свою очередь, вынуждает общество приспосабливаться к ней, тем самым изменяя и развивая его.

Если, как это вытекает из концепции государственной молодежной политике, ее финансово-экономическое обеспечение направлено на развитие личности молодого человека, укрепление его жизнестойкости, поощрение творческого и высокоэффективного труда, то традиционный расчет требуемых на это средств, как совокупности затрат из бюджетных источников, при такой постановке целей недостаточен, поскольку в этом случае модель расчетов исходит из компенсационной стратегии государственной молодежной политики. Компенсаторные действия государства должны быть строго ограничены четко выделенными категориями нуждающихся в помощи молодых людей и точно очерченным кругом задач. Финансовые меры должны основываться на том, что такие меры в большей мере являются частью инвестиционной политики. а не видом социальных выплат по случаю социальной ущербности молодежи.

Государственная молодежная политика, как это определено федеральными документами, является деятельностью государства, направленной на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив.

Основные направления государственной молодежной политики на федеральном уровне с конца 1994 г. осуществлялись в соответствии с федеральной программой “Молодежь России”, одобренной Указом Президента Российской Федерации от 15.09.94 г. №1922 (23). Несмотря на отсутствие опыта разработки подобных программ, Комитет проделал большую работу по ее согласованию и доведению до соответствующего уровня, воплотил многое из того, что было достигнуто в области разработки теории государственной молодежной политики. Реализация четырнадцати подпрограмм федеральной программы была направлена на достижение конкретных результатов по двум основаниям: обеспечение работы с молодежью по приоритетным направлениям и развитие инфраструктуры органов, учреждений и организаций по работе с молодежью.

В январе 1996 года ход реализации программы “Молодежь России” был рассмотрен на заседании Правительства Российской Федерации. По итогам рассмотрения 3 апреля 1996 г. Правительство Российской Федерации приняло одно из ключевых в сфере государственной молодежной политики документов: постановление “О дополнительных мерах поддержки молодежи в Российской Федерации”.

На основе федеральной программы в подавляющем большинстве субъектов Российской Федерации были разработаны региональные программы по молодежи. Это в конечном итоге позволило выстроить более планомерную и целенаправленную деятельность региональных законодательных и исполнительных органов власти в сфере реализации государственной молодежной политики.

Основным источником финансирования региональной молодежной политики стали бюджетные средства субъектов Российской Федерации. Значительные затраты на эти цели производят органы исполнительной власти в Волгоградской, костромской, Московской, Оренбургской, Тюменской, Тамбовской, Астраханской, Свердловских областях, республиках Татарстан, Башкортостан, Коми, других субъектах Российской Федерации. При этом объемы такого финансирования в ряде регионов существенно превосходят федеральные ассигнования.

Каковы же основные итоги реализации государственной молодежной политики за последние 7-8 лет?

Формируется система информационного обеспечения молодежи, социальное назначение которой определяется расширением возможностей молодежи для самостоятельных и осознанных действий по защите своих прав и законных интересов, выбору профессии и видов учебы, трудоустройству, организации отдыха, решению бытовых вопросов и т.д. В 1995-97 гг. в 53 регионах РФ действовали информационно-аналитические центры. В целом услугами информационных центров различного профиля ежегодно пользуются более 100 тыс. молодых людей. Работа по формированию единой общероссийской системы информационных центров для молодежи ведется рядом федеральных ведомств совместно с органами по делам молодежи субъектов Российской Федерации и при участии молодежных и детских общественных объединений, научных коллективов.