Смекни!
smekni.com

Восприятие цвета у младших школьников (стр. 3 из 7)

В оценках детей важное место занимает количест­венная оценка произведения искусства, она дается в сравнении, например: "Эта картина не нравится, в ней меньше красок и меньше людей" (2 класс), или: "Здесь не все закрашено, есть белые полосы" (1 класс). Дети не любят "пустых" мест в картине. Количественные оценки заменяют школьникам конкретные обобще­ния. Происходит это чаще всего от неумения найти обобщающие слова, соответствующие возникшим переживаниям. Когда ребенок говорит: "Здесь не все закрашено, есть белые полосы", то ясно, что с его точки зрения произведение не закончено, и это вызы­вает неудовлетворение - "картина не нравится".

В практике занятий по изобразительному искусству полезна работа по выявлению возможностей и акти­визации отклика на произведение искусства при по­мощи музыки, поэзии (краткие поэтические тексты).

Итак, мы можем сделать вывод о том, что восприятие произведений детьми - интеллектуальная и эмоцио­нально - творческая деятельность, в процессе кото­рой происходит сложное взаимодействие образных компонентов. Ха­рактер связи этих компонентов важно учитывать при разработке методики уроков изобразительного ис­кусства и организации восприятия произведений детьми.

Сама специфика изобразительного искусства, процессов изобразительного творчества и восприятия выражается в постоянном оперировании зрительными, наглядными образами, в постоянном чувственном восприятии объектов и явлений действительности.

Уроки изобразительного искусства должны целенаправленно развивать чувствительный аппарат глаза ученика, его цветоразличительные способности.

В этом учителю на уроке поможет комплекс наглядных пособий по цвету, включающий стенды для оформления кабинета, демонстрационные таблицы по основным разделам цветоведения, таблицы по цвету для младших школьников "Волшебные краски", а также цветные игровые кубики для ученика и учителя.

Конечно, изготовление наглядных пособий по цвету сопряжено с определенными трудностями, работа кропотливая и трудоёмкая но зато она оплатит учителю своей эффективной помощью на уроке.

К оформлению кабинета учитель должен подходить комплексно, продумывая детально заполнение информацией каждой стены, при этом заботясь о целостном образе кабинета изобразительного искусства.

Стенды, помещающиеся на стенах класса, должны констатировать какие-то общие положения в преподавании предмета ИЗО и в то же время обладать определенной конкретикой для того, что­бы на уроке оказывать помощь учителю при сообщении учебного материала.

Оформление всего кабинета исходит из необходимости пред­ставить и охарактеризовать три вида художественной деятель­ности - изобразительную, конструктивную и декоративную.

Целая серия стендов может быть посвящена теме "Чем и как работает художник". Стенды познакомят учащихся с выразитель­ными особенностями различных художественных материалов и тех­ник: с графическими - карандашом, тушью с пером и палочкой, углем, мелом, гравюрой наклейками, линогравюрой, монотипией, кляксографией и некоторыми другими; с цветными художественны ми материалами и техниками, такими, как масло, гуашь, акварель пастель, восковые мелки, цветная бумага; с художественными материалами, используемыми в конструктивных видах искусства - глиной, пластилином, гипсом, металлом, деревом, природными ма­териалами, бетоном, неожиданными материалами.

Помимо общего оформления кабинета учителю необходимо иметь дидактические наглядные пособия, которые бы носили разъясняющий характер и иллюстрировали конкретный урок. С этой целью мы предлагаем в помощь учителю в работе с учащимися начальной школы использовать восемь таблиц " Волшебные краски".

Таблицы предполагают игровую форму общения с учениками на уроке. Само название таблиц "Волшебные краски" уже содержит в себе элемент игры-сказки. Главными действующими лицами являются пять"волшебных красок" - красная, желтая, синяя, белая, черная.

На таблицах "Волшебные сказки" предстают перед зрителем в виде маленьких веселых человечков с большими головами - это волшебники, которые могут делать чудеса, смешиваясь друг с другом, образовывать новые оттенки цветов. Таблицы раскрывают цветообразовательные способности пяти красок в результате их взаимного механического смешания, поэтому далеко не безразлично, какие краски будут участвовать в оформлении таблиц. Ведь не всякая красная в смеси синей или голубой даст в результате фиолетовый. Плакатная гуашевая краска - красная рубиновая (или художественная пурпуровая) практически со всеми синими (голубыми) при смешении даёт хорошие оттенки фиолетового цвета. Мы рекомендуем именно этой краской работать на уроках с младшими школьниками Рубиновая красная краска имеет холодный оттенок, однако красную теплого оттенка можно получить, если смешать рубиновую красную с желтой, имеющей теплый тон.

Для изготовления пособия мы рекомендуем использовать следующие пять гуашевых красок:

1. Красная рубиновая (плакатная) или пурпуровая (художественная).

2. Цинковая желтая (плакатная) или желтая светлая (плакатная), крон желтый (художественная гуашь) или любая другая желтая, имеющая теплый тон.

3. Кобальт синий: светлая (художественная) или голубая (плакатная); нежелательно использовать в работе темных по тону синих типа ультрамарина или лазури железной.

4. Белила цинковые или свинцовые (плакатные или художественные).

5. Сажа газовая или любая другая черная.

На таблицах обыкновенные гуашевые краски как бы оживают, превращаются в маленьких веселых человечков-красочек, маленьких волшебников. Каждая красочка-человечек имеет свой облик, своё настроение. Характер красочек продиктован теми впечатлениями, которые возникают при восприятии цвета этих красок.

Самая веселая белая краска - она всех светлее, улыбка с ее лица никогда не сходит. Белая красочка предстаёт перед зрителями в облике девочки с двумя торчащими в разные стороны косичками. Не менее веселой и озорной предстаёт перед нами желтая краска, она тоже почти никогда не унывает, лишь при смешении с черной на её лице возникает удивление, поскольку есть на то

Таблицы демонстрируют не только получение дополнительных цветов - зеленого, оранжевого, фиолетового, образующихся в результате попарного смешения красной, синей к желтой, но и получение другого по тону зеленого в результате смешения желтого и черного, коричневых - при смешении красного и черного случае и синего, красного, желтого.

Таблица №1 должна использоваться учителем на первом вводном уроке первого класса, когда ученик знакомиться с организацией рабочего места при работе с гуашевыми красками. Раскрывая возможные варианты работы с кистью, таблица может использоваться в качестве напоминания на любом другом уроке.

Таблица № 2 - " Смешение трех основных цветов" демонстрирует попарное смешение трех основных красок - красной, желтой и синей. На палитре в свободных замесах зафиксирован процесс поучения составных цветов - зеленого, оранжевого и фиолетового, а также темно-серого, который получается в результате смешения сразу всех красок. Форма свободноно замеса даёт возможность проследить постепенность цветообразовательного процесса, движение цвета от чисто желтого через желто-оранжевый к оранжевому, от него через красно-оранжевый к чисто красному, от красного к фиолетово-красному и так далее через синий опять к желтому.

Таблица № 3 - "Ахроматические цвета" демонстрирует смешение двух красок, черной и белой. Красочки показывают зрителю палитру, на которой в результате свободного смешения получено многообразие серых оттенков. Больше в замесе белого, нежели черного и в результате получаются светло-серые оттенки, больше черного - серые темные. Результатом смешения черного и белого является появление среднего серого, который в равной степени отличается от обоих цветов.

Таблица № 4 - "Теплые цвета" - дает возможные пути получения теплых оттенков. В цветообразовательных процессах принимает участие все пять красок: желтая, синяя, черная, красная и белая,

Главным действующим лицом является желтая краска, она из трех цветных по цветовому впечатлению имеет теплый оттенок, поэтому в общей композиции листа занимает особое место. Желтая краска, сидит перед палитрой на переднем плане, Синяя и красная краски, имеющие холодный тон, не видны полностью, они прячутся за палитрой и лишь чуть-чуть выглядывают из-за неё, заявляя тем самым, что они тоже принимают участие в получении теплых цветов, хоть сами таковыми не являются. Черная и белая краски не видны полностью, но они также принимают участие в получении теплых оттенков. На палитре можно дать получение различных теплых зеленых как результат смешения желтой с синей, желтой с черной, желтой с серой. Здесь же обращают на себя внимание всевозможные оранжевые, образованные смешением желтой и красной, белой, серой и черной - от светлых разбеленных желто-оранжевых до почти земельных, охристых коричневых. То, что синяя и красная краски изображены не полностью, воплощает в себе технологический приём: для получения теплого оттенка замес должен содержать меньше холодных, чем теплых цветов.

Таблица № 5 - " Холодные цвета". В смешении также принимают участие пять красок - синяя, красная, желтая, белая, черная. Главная здесь синяя как краска, имеющая ярко выраженный холодный оттенок, Она очень хорошо просматриваемся и принимает самое активное участие в цветообразованиях. Ведь в холодных цветах преобладают оттенки синего. Теплая желтая, хоть и принимает участие в получении холодных оттенков, но в замесах участвует в небольших количествах, поэтому она изображена не полностью - из-за палитры выглядывает только макушка её головки. Черную также не видно полностью, ведь смешение красок с черной утепляет оттенки.