Смекни!
smekni.com

Восприятие цвета у младших школьников (стр. 4 из 7)

На палитре краски представлены в свободном смешении, однако просматриваются холодные сине-зеленые, полученные в результате смешения синей и желток, предстают во всем многообразии фиолетовые как результат смешения синей, красной, белой, серой, черной, довольно активно выступает белая ведь краски, смешиваясь с ней, приобретают холодный оттенок.

На первый взгляд может показаться, что это пособие, состоящее из пяти таблиц отражает только технологические приёмы работы с гуашевыми красками. Но это не так, при умелом использовании таблиц, учитывая их образную форму, учитель может организовать на уроке атмосферу увлеченности, вызвать интерес у школьников к исследованию материала гуашь, что будет способствовать формированию их творческой активности. Таблицы по общему впечатлению несут ещё и эмоциональный настрой.

Задачи художественно-творческого развития младших школьников:

1. формировать способы зрительного и тактильного обследования хорошо знакомых предметов для уточнения представлений о внешнем виде игрушек, предметов посуды, одежды, скульптуры малых форм (мелкой пластики).

2. знакомить школьников с народной игрушкой (филимоновской, дымковской, семёновской, богородской) для обогащения зрительных впечатлений и показа условно-обобщённой трактовки художественных образов.

3. учить находить связь между хорошо знакомыми предметами и явлениями окружающего мира и их изображениями в рисунке, лепке, аппликации, на картинках в книжках.

4. учить видеть цельный художественный образ в единстве изобразительно-выразительных средств (цвет, форма, линия, пятно, формат фона и пр.);

5. побуждать детей создавать по подражанию взрослому и по своему желанию эмоциональные, яркие, выразительные образы хорошо знакомых предметов.

6. вызывать у школьников интерес к сотворчеству с учителем и одноклассниками при создании коллективных композиций.

7. создавать условия для систематического, постепенно усложняющегося освоения детьми элементарных приёмов изображения хорошо знакомых предметов на основе доступных средств художественно-образной выразительности (цвет, пятно, линия, форма, ритм, динамика).

8. интегрировать виды изобразительной деятельности в разных вариантах их сочетания между собой.

9. консультировать родителей по вопросам развития у детей способностей к изобразительной деятельности.

Глава II. ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗНОГО ВОСПРИЯТИЯ ЦВЕТА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Особенности структурного построения урока изобразительного искусства по формированию образного восприятия цвета

Человек воспринимает мир в цвете. Бесконечная смена цветовых ощущений сопровождает всю его жизнь. Все виды изобразительного и прикладного искусства широко используют возможности его воздействия. Основной дисциплиной для художников в области цвета является живопись. Только она способна отразить на плоскости всё богатство цветовых и световых отношений в их многообразных по характеру переходах и контрастах. Живопись способна в полном объёме развить то, что мы называем “глазом художника”. Выдающийся русский живописец К.С. Петров-Водкин писал: “Живописец, изучающий разноцветность вещей природы, тем самым постигает их взаимоотношения, определяет нахождение вещи в мире”.

Как проводить урок искусства в школе? Какую роль он должен выполнять в системе школьного образования? Какую главную цель должен преследовать?

Урок изобразительного искусства может и должен формировать художественно-творческую активность личности. Но главное, урок искусства всем своим содержанием должен стать средством передачи человеческих ценностей в результате общения человека с человеком, с окружающим его миром, с искусством. Уроком, развивающим нравственно-эстетическую отзывчивость на прекрасное и безобразное в жизни и в искусстве, эстетическую позицию человека, его художественный вкус, его отношение к природе, человеку и обществу.

Программа "Изобразительное искусство и художественный труд" исходит из педагогической концепции формирования у учащихся художественной культуры как неотъемлемой части культуры духовной. Эта цель может быть достигнута при условии эмоционального приобщения школьника к искусству, которое является главным условием реализации воспитательного воздействия искусства.

В программе задан лишь ориентир к уроку - примерный, зрительный, музыкальный и литературный материал к каждой теме, материал, разумеется, апробирован в практике учителей- экспериментаторов неоднократно, но от того, как он будет использоваться учителем, зависит многое в уроке. Здесь нет, и не может быть какого-то одного рецепта. Каждый учитель индивидуален. А при подготовке к уроку необходимо учитывать особенности каждого данного класса, коллектива в целом и его отдельных учащихся.

Новая программа - это целостная система, в которой урок является нераздельным звеном в цепи уроков года. Проблемные ситуации конкретного урока вытекают из целей и задач предыдущего и последующего уроков, зависит от темы четверти года.

Творческий сценарий учителю необходимо направить на создание эмоциональной атмосферы урока. Учитель должен увлечь детей, взволновать их, а, взволновав, заставить задуматься.

Этому, прежде всего будет способствовать кабинет изобразительного искусства, оформленный с учетом личных предпочтений, вкусов учителя, снабженный всем необходимым оборудованием (ТСО, слайды, диски, подлинные произведения, детские работы, натурный фонд, наглядные пособия и т.д.) Кабинет искусства должен превратиться в мастерскую художника, в которой есть все для творческого развития детей, местом, где будет разыгрываться драматургия урока.

Драматургия урока - это сложная и по-настоящему творческая для учителя проблема, непосредственно связанная с оформлением у школьников интересов и изобразительной деятельности, формированием увлеченности искусства. Драматургия урока - своеобразное действо, успех которого зависит от высококвалифицированного умения учителя построить урок.

Как в любом спектакле, в уроке можно вычленить основные опорные пункты, такие, как завязка, постановка проблемы, совместное её решение, кульминационный момент, последействие.

Завязка - организующая часть урока, в которой учитель в любой форме повествования ставит перед учениками проблему, увлекает ею, дает установку на восприятие произведений искусства или природы, умело и ненавязчиво подводит к теме урока.

Совместное решение проблемы - важная часть урока, которая должна способствовать усвоению темы. Тема урока представляется для учеников как основной вопрос или как проблемная ситуация занятия. Ответ на этот вопрос, решение этой проблемы должны дать сами школьники. Вокруг этих двух сторон - постановка проблемы и её решение - и концентрируется внимание, творческий подход учителя на уроке.

Кульминационный момент - это то основное состояние души ребенка, когда он глубоко переживает по поводу рассматриваемой на уроке ситуации, когда у ученика появляется потребность весь свой эмоциональный заряд проявить и реализовать в творческой деятельности. Это вершина урока, которая должна оказать ребенка наиболее сильное, неизгладимое впечатление, оставить глубокий след в его сердце.

Кульминацию нужно тщательно, продумывать. Так, например, показывая зрительный ряд, учитель должен вычленить для себя произведение искусства, которое по силе эмоционального воздействия, по выразительным и ярким образам окажет на учеников наибольшее впечатление. Во время показа можно задержать внимание школьников на этом произведении, а для усиления его эмоционального воздействия использовать музыку или поэтическое слово.

Эту пиковую часть ученик может пережить в любой части урока не только в процессе восприятия, но и непосредственно в процессе практической творческой деятельности, когда наивысшее наслаждение ученик испытывает от созидательного процесса. Она может сместиться и на конец урока, это бывает при коллективных видах деятельности, когда завершается монтаж коллективной работы и дети видят итоговую композицию, её целостный образ. Может быть пережита детьми при обсуждении детских работ в момент организации выставки.

Последействие - итоговая часть урока, при котором пережитая ситуация должна еще и осмыслиться. Формы её осуществления также различны. Это может быть краткий анализ деятельности учеников на уроке, сделанный учителем. Это я организованная в конце урока выставка детских работ, в её обсуждении принимают участие как ученики, так и учитель. Демонстрация работ детей может проходить и индивидуально, когда ученик, выходя к доске, держит в руках на уровне груди. Эта часть урока может быть безмолвно-созерцательной, когда на фоне выставки звучит музыка.

Почти каждый урок в начальной школе завершается практической деятельностью. Завершенность работ для младшего школьника очень важна. Он желает видеть окончательный вариант своего рисунка именно на итоговом этапе урока. Попытки учителей предоставить возможность завершить рисунок на следующем уроке вызывают у детей потребность изменить замысел или начать работу снова.

Эти примеры лишний раз обращают внимание на необходимость тщательного продумывания всей драматургии урока - его хода и структуры, на умение учителя - вычленить главное в уроке, настраивать весь ход урока на реализацию его ведущей цели.

2.2. Применение сказочно-игровых методов в формировании образного восприятия цвета у младших школьников

Урок изобразительного искусства не должен только уроком, это должен быть праздник. Дети любят творить, создавать что-то новое, необычное, отличное от других. Эту любовь можно зажечь, а можно и потушить. Плоды будут тогда, когда будут теми островками обыденной жизни, где можно поиграть, помечтать, пофантазировать, забыться и быть полностью свободным от внешних обстоятельств, неудач.