Смекни!
smekni.com

Современные технологии организации и проведения уроков изобразительного искусства (стр. 3 из 8)

Развитие познавательных интересов, формирование интересов, потребностей личности школьника осуществляется различными средствами, в том числе и средствами изобразительные искусства.

Успех здесь может быть обеспечен лишь тогда, когда учащиеся наряду с самостоятельной изобразительной деятельностью подготовлен к восприятию картин, рисунков, скульптур, произведений архитектуры и декоративно-прикладного искусства.

Учитель начальной школы обязан научить детей учиться, сохранить и развить познавательную потребность учащихся, обеспечить познавательные средства, необходимые для усвоения основ наук. Поэтому одна из главных целей – развивать познавательные процессы.

Познавательная деятельность развивает познавательные процессы, логическое мышление, внимание, память, речь, воображение, поддерживает интерес к обучению. Все эти процессы взаимосвязаны.

Активизировать внимание ученика, заинтересовать в правильном создании изображения помогает учителю использование специальных программ ЭВМ по изобразительному Искусству.

Умение грамотно организовать работу на уроке, создать условия непринужденности и заинтересованности у всех учащихся позволяет учителю использовать дополнительные возможности (например, применение ЭВМ) для развития художественных способностей каждого ребенка. Такая организация занятий помогает в более короткое время вспомнить и закрепить те изобразительные приемы, которые известны детям с дошкольного возраста, полнее обеспечить овладение вновь показанными учителем.

Развивающее значение ЭВМ для развития способностей младшего школьника очень велико. Применение компьютеров на уроке ИЗО создает эмоциональный настрой, это, в свою очередь, положительно сказывается на развитии художественного творчества. Изучая жанры живописи, и знакомя детей с названием того или иного технического приема, с новым художественным материалом, термином используется компьютер. Это вызывает большой интерес у детей к изучаемому термину или понятию, повышает внимание и в то же время является повторением известных ранее названий материалов и инструментов, терминов, используемых художником.

Особенно важно применение компьютеров после продолжительного объяснения нового материала или многократного повторения способа изображения, чтобы снять у ребенка усталость. С этой целью можно использовать игровые программы, где, например, детям предлагается разложить в определенной последовательности репродукции картин с изображением разных времен года, разложить их по жанрам, объединить предметы декоративно-прикладного искусства в группы по видам или составить узор из отдельных разных предлагаемых элементов.

Включение игровых предметов может быть использовано и для закрепления изученного материала, обобщения при показе основных приемов работы.

Использование различных форм и приемов работы на уроке изобразительного искусства позволяет ребенку активно включаться в творческий процесс, развивать воображение и фантазию, помогает видеть новое его решение в той или иной технике, обогащать первоначальный замысел, и результат изобразительной деятельности приобретает большую выразительность. Органично включение в ход занятия компьютеров, отдельные приемы работы в различной технике создают необходимые условия для развития у детей творческих способностей на уроках изобразительного искусства.[3]

§3 Анализ программ и учебников по изобразительному искусству начальных классов

Неменский Б. М. "Изобразительное искусство и художественный труд" является целостным интегрированным курсом, который включает в себя все основные виды искусства: живопись, графику, скульптуру, декоративно-прикладное искусство, архитектуру, дизайн, зрелищные и экранные искусства. Они изучаются в контексте взаимодействия с другими искусствами и их конкретными связями с жизнью общества и человека.
Систематизирующим методом является выделение трех основных видов художественной деятельности для визуальных пространственных искусств: конструктивной, изобразительной, декоративной.
При выделении видов художественной деятельности очень важной является задача показать разницу их социальных функций. Программа построена так, чтобы дать школьникам ясные представления о системе взаимодействия искусства с жизнью. Предусматривается широкое привлечение жизненного опыта примеров из окружающей действительности. Работа на основе наблюдения и эстетического переживания окружающей дальности является важным условием освоения детьми программного материала. Одной из главных целей преподавания искусства становится задача развития у ребенка интереса к внутреннему миру человека, способности "углубления в себя", осознания своих внутренних переживаний. Это является залогом развития способности сопереживания.
. С целью накопления опыта творческого общения в программу вводятся коллективные задания. Очень важно, чтобы коллективное художественное творчество обучающихся нашло применение в оформлении школьных интерьеров.
Систематическое освоение художественного наследия помогает осознавать искусство как духовную летопись человечества, как выражение отношения человека к природе, обществу, поиску истины.Художественные знания, умения и навыки являются основным средством приобщения к художественной культуре Три способа художественного освоения действительности - изобразительный, декоративный и конструктивный - в начальной школе выступают для детей в качестве хорошо им понятных, интересных и доступных видов художественной деятельности: изображение, украшение, постройка. Постоянное практическое участие школьников в этих трех видах деятельности позволяет систематически приобщать их к миру искусства.
Необходимо иметь в виду, что, будучи представлены в начальной школе в игровой форме как Братья-Мастера Изображения, Украшения, Постройки, эти три вида художественной деятельности должны сопутствовать учащимся все годы обучения. Они помогают вначале структурно членить, а значит, и понимать деятельность искусств в окружающей жизни, а затем более глубоко осознавать искусство.
При всей предполагаемой свободе педагогического творчества необходимо постоянно иметь в виду ясную структурную цельность программы, цели и задачи каждого года и каждой четверти, обеспечивающие поступательность развития учащихся.

Программа для первого класса делится на несколько разделов, всего на уроки изобразительного искусства отводится 30 часов:

1.Ты изображаешь. Знакомство с мастером изображения(8 ч) Мастер Изображения учит видеть и изображать. И все последующие годы обучения будет помогать в этом детям - помогать видеть, рассматривать мир. Чтобы видеть, надо не только смотреть, но и рисовать самому. Этому надо учиться.Данный раздел включает в себя ледующие подразделы, которые изучаются в период первой четверти: изображать можно пятном, изображать можно в объеме, изображать можно линией, изображать можно и то, что невидимо (настроение), наши краски (Проба красок. Радость общения с красками. Овладение навыками организации рабочего места и пользования красками. Названия цветов. Что в жизни напоминает каждый цвет? Игровое изображение красочного многоцветного коврика. Материалы: краски гуашь, широкая и тонкая кисти, белая бумага), художники и зрители (обобщение темы).
2. Ты украшаешь-знакомство с мастером украшения (7 ч). Раздел включает следующие подразделы, которые изучают в период второго семестра: мир природы полон украшений, красоту надо уметь замечать, как, когда, для чего украшает себя человек, Мастер Украшения помогает сделать праздник.

3.Ты строишь - знакомство с мастером постройки(10 ч).В разделе рассматривают следующие подразделы, которые изучаются в период третьей четверти: какие можно придумать дома, Мастер Постройки помогает придумать город, все, что мы видим, имеет конструкцию, дом снаружи и внутри, город, где мы живем, обобщение темы.

4.Мастера изображения, урашения, постройки всегда работают вместе(5 ч)

Во втором классе на уроке изобразительного искусства выделено 34 часа.Делится на несколько разделов:

1.Ты и искусство. (8ч.)Задача: введение ребят в мир искусства, эмоционально связанный с миром их личных наблюдений, переживаний, раздумий. Включает следующие подразделы: чем и как работают художники, три основные краски создают многоцветие мира (основные и составные цвета, умение смешивать краски, изображение цветов), пять красок-все богатство цвета и тона(темное и светлое, оттенки цвета, умение смешивать цветные краски с белой и черной), пастель, цветные мелки, акварель, аппликации, графические материалы, варианты материалов для работы в объеме, выразительные возможности бумаги, для художника любой материал выразительный.

2. Реальность и фантазия. (7 ч) Делится на несколько подразделов: изображение и реальность, изображение и фантазия, украшение и реальность, украшение и фантазия, постройка и реальность, постройка и фантазия, Братья-мастера вместе.

3.О чем говорит искусство.(11 ч.) Делится на следующие подразделы: выражение характера изображаемых животных, выражение человека в изображении: мужской образ, женский образ, образ человека, его характер, выражение в

объема, изображение природы в разных состояниях, выражение характера человека через украшения, Выражение намерений через украшения, Братья-мастера вместе.

4.Как говорит искусство.(8 ч.) Делится на следующие подразделы: цвет как средство выражения: теплые и холодные цвета, борьба теплого и холодного. Изображение угасающего костра-борьба тепла и холода. Цвет как средство выражения: тихие и звонкие цвета, смешение черной , серой, белой красками(мрачные, нежные оттенки цвета), линия как цвет выражения:ритм линий, линия как средство выражения: характер линий, ритм пятен как средство выражения, братья мастера вместе.