Смекни!
smekni.com

Современные технологии организации и проведения уроков изобразительного искусства (стр. 4 из 8)

В третьем классе на уроки изобразительного искусства отводится 34 часа. Выделяют следующие разделы, которые также соответствуют учебным четвертям:

1.Искусство в твоем доме. (8 ч.)Содержит в себе следующие подразделы: твои игрушки, посуда у тебя дома, мамин платок, обои, шторы в твоем доме, твои книжки, поздравительная открытка, что сделал художник в нашем доме.

2Искусство на улицах твоего города.(7 ч.)

3Художник и зрелище(10 ч.)

4Художник и музей (8 ч.)

В четвертом классе на уроки ИЗО отводится 34 часа. В учебном году рассматривают следующие темы:

1.Каждый народ-художник(11 ч.)

2.Истоки искусства твоего народа(8 ч),

3.Древние города твоей земли,

4.Каждый народ-художник,

5.Искусство объединяет народы(8 ч.).[7]

Кузин В. С.Посредством образного отражения предметов и явления действительности рисунок, живопись, декоративно-прикладное искусство, скульптура помогают детям с первых шагов обучения в школе познавать окружающий мир, видеть в нем красоту, развивать свои художественные способности.

Содержание программы предусматривает как эстетическое восприятие предметов действительности и произведений изобразительного искусства, так и художественную деятельность.

Основные задачи: -овладение знаниями элементарных основ реалистического рисунка, формирование навыка рисования с натуры, по памяти, по представлению, ознакомление с особенностями работы в области декоративно-прикладного искусства, лепки, аппликации.

-Развитие у детей изобразительных способностей, художественного вкуса, творчества, воображения, пространственного мышления, эстетического чувства и понимания прекрасного, воспитание интереса и любви к искусству.

Виды занятий:- рисование с натуры(8 ч.);

-рисование на темы и иллюстрирование;

-декоративная работа;

-лепка, аппликация с элементами дизайна;

-беседы об изо и красоте вокруг нас.

В 1 классе детей учат определять и называть цвета, в которые окрашены изображенные объекты всего на изо отводится 30 часов. Во 2 классе знакомят с понятиями холодных и телых цветов, а также цветового тона. Всего отводится 34 часа. В 3-4 классах продолжают развивать у учащихся умения видеть гармоничные цветовые сочетания.Занятия по живописи помогают учащимся почувствовать всю цветовую прелесть окружающего мира, развивать художественный вкус.В течение 4 класса ученики должны познакомится с делением цветового круга на группу теплых цветов и группу холодных цветов. В 3, 4 классах также отводится 34 часа.

Программа внутри каждого класса делится на определенные темы: рисунок с натуры(8 ч.), рисунок на темы(8 ч.), лепка(3 ч.), аппликации(4 ч.), беседы (4 ч). В каждом последующем классе тема остается прежней, но материал усложняется.[7]

Учебник Коротеевой «Ты изображаешь, украшаешь и строишь» (Под ред.Неменского)1 класс рассматривают следующие темы.

«Что такое мир вокруг?» Рассматривается цветовой круг, плавное переливание цветов, понятие основных и составных цветов. Даются иллюстрации-«схемы»смешения цветов.

«Волшебная белая» Рассматривается что будет с цветом, если его смешать с белой краской. Кака пример показана картинга Н. Крымова»К весне». Работа гуашью.

«Волшебная черная» Рассматривается что будет с цветом, если его смешать с черной краской. Автор прибегает к сравнениям с природными явлениями. Показывает изменение цветов на иллюстрациях. Вниманию детей представлена картина В. Попкова «Церковь в Велегоже», написанная темными, мрачными красками. Предполагается работа на уроке с гуашью.

«Волшебные серые» Возникновение серой краски, образование более светлых и более темных оттенков серых красок.

«А серые могут быть цветными!» Смешение различных цветов с серой краской. Как пример, изображена репродукция картины И. Остроухова «Пруд».

Учебник по изобразительному искусству.Автор:Кузин.1-2 класс(ч.1)

«Теплый и холодный цвет в живописи» Разъяснение понятий теплых и холодных цветов. Рассмотрение репродукций Крымова Н «Желтый сарай», Судейкина С. «Натюрморт», Грабарь И. «Неприбранный стол», Зверькова Е. «Луг цветет»

«Цветовой круг» Разъяснение понятий основные, производные, ахроматические цвета, контраст, цветовой круг, последовательность цветов в нем. Приводится много заданий на распознавание цветов, контраста, смешивание цветов и др.[9]

В учебнике 3-4 класса тема цветоведение отражена в следующих разделах «Цвет в изобразительном искусстве» В данной теме раскрывается понятие колорит, теплые и холодные цвета. Различия теплых и холодных цветов показаны на репродукциях Ромадина Н. «Жигули-моя родина», «У сельсовета», Яблонской Т. «Хлеб», Юона К. «Голубой куст»[8]

«Порядок расположения цветов и их названия в цветовом круге»Рассматриваются цветовой круг, контрастные цвета, контрастные триады цветов в цветовом круге, получение из трех главных цветов промежуточных составных цветов. Раскрываются понятия такие как, цветовой тон, светлота, насыщенность цвета, родственные цвета. Изображены репродукции картин Борисова-Мусатова»Весна», «Водоем», Ткачева С. «На солнышке».

Заключение

На данном этапе работы рассматривается как используется икт на уроках в начальной школе, какие варианты применения икт на уроках возможны, а также непосредственно икт на уроках изо, каково развивающее значение ЭВМ, стоит ли вообще уделять внимание такому средству обучения как компьютер и его технологии. Также мы рассмотрели какие функции выполняет ИКТ на уроках и чем является компьютер на уроках для учителя и для ученика. Также изучен материал по науке цветоведение: что такое цветоведение, какие цвета существуют, на какие классы их разбивают и т. Д. Были рассмотрены программы по изобразительному искусству следующих авторов: Кузин, Неменский, Алексеенко. И разделы по цветоведению учебников начальных классов по изобразительному искусству следующих авторов:Коротеева и Кузин различных классов. Эти сведения нужны для последующей работы над разработки урока с применением икт.

Литература :

1.Агапова Р. О трех поколениях компьютерных технологий обучения в школе. //Информатика и образование. –1994.

2.Буцин Е.С. Обучение младших школьников началам информатики. //Информатика и образование. – 1991.

3.Варченко В.И. Радуга в компьютере. // Начальная школа. – 1997

4.Иоханнес Иттен. Искусство цвета// Москва

5.Аксенов Ю. , Левидов М. Цвет и линия//Москва,1964

6.Ильин Е. П. Мотивация и мотивы//СПб, Питер, 2004.

7 Программы образовательного учреждения. Начальные классы.

Часть 2.// М. «Просвещение», 2000.

8. Кузин В. С. Изобразительное искусство в начальной школе. 2-3 класс

Часть 2//М., Дрофа, 2000

9.Кузин В. С. Изобразительное искусство в начальной школе.1-2 класс,

1,2часть.// М., Дрофа, 1997

10. Коротеева И. А. Искусство и ты. 1 класс//М., Просвещение, 1997

Приложение

Краткие сведения по цветоведению

Наука цветоведения состоит из нескольких разделов. Одни из них близко соприкасаются с областью физики, в других исследуются наши зрительные восприятия, в третьих разрабатывается классификация цветов и устанавливаются законы цветовой гармонии.

Художников интересуют преимущественно те разделы, знакомство с которыми помогает наблюдать и изображать явления действительности. Здесь же даются лишь самые краткие сведения, необходимые для начинающего художника.

Главным условием для зрительного восприятия является свет. В темноте мир для наших глаз непознаваем. Свет солнца принято считать белым. В действительности он имеет сложный состав цветов, который обнаруживается, если луч света пропустить через стеклянную призму. Полученный таким образом спектр содержит в себе ряд цветов, постепенно переходящих один в другой.

В зависимости от специального оборудования можно получить спектр больших или меньших размеров, но последовательность цветов и их переходы всегда одни и те же. На одном конце спектра находятся фиолетовые, а на другом — красные цвета.

Цвета радуги — это есть спектр, который мы наблюдаем в естественных природных условиях (преломление и отражение солнечных лучей в дождевых каплях, рассеянных в воздухе).

Группу красных, оранжевых, желтых и желто-зеленых цветов принято называть теплыми (по сходству с цветом солнца, огня и т. п.), а голубовато-зеленые, голубые, синие и фиолетовые цвета — холодными (по сходству с лунным сиянием, льдом и т. д.).

Это деление условно. Всякий цвет может иметь разные оттенки и в сочетании с другими казаться теплее или холоднее. Например, красный цвет с легкой примесью синевы будет холоднее оранжево-красного; чем больше в зеленом примеси золотисто-желтого, тем теплее его оттенок; лимонно-желтый холоднее золотисто-желтого и т. д. Понятие тепло-холодных соотношений цвета обогащает наши наблюдения натуры и возможности языка живописи.

В спектре нет белых и серых цветов. Белые и серые цвета составляют особую группу. К ним можно еще добавить черные (которых также нет в спектре). Белые, серые и черные цвета называются ахроматическими, а все остальные — хроматическими. Степень отличия хроматического цвета от ахроматического той же светлоты определяется в цветоведении термином насыщенность цвета. Художники словами «насыщенность цвета» обозначают обычно его звучность, глубину.

Светлота (или светосила) также является свойством цвета. К светлым можно отнести желтый, розовый, голубой, светло-зеленый и т. п., к темным — синий, фиолетовый, темно-красный и т. д. Каждый цвет, конечно, может быть светлее или темнее. Интенсивность цвета зависит как от насыщенности, так и от светлоты (часто художники, не совсем точно, терминами интенсивный и насыщенный цвет пользуются как однозначными).

Благодаря тому, что холодные цвета связываются с представлением о дали (а также в связи с некоторыми анатомическими особенностями нашего глаза), существует следующее цветовое явление: если смотреть на поверхность (холста или бумаги), покрытую пятнами теплого и холодного цвета, то кажется, что теплые по цвету пятна ближе, чем холодные. Теплые и светлые цвета во многих случаях воспринимаются ближе своего фактического местоположения, то есть выступают, а холодные и темные — как бы отступают. В живописи свойства выступающих и отступающих цветовых тонов имеют большое значение. Однако всеми общими правилами изменения цвета нельзя пользоваться механически. Видение художника обусловлено бесконечно разнообразными условиями наблюдения натуры, индивидуальным восприятием и творческим замыслом.