Смекни!
smekni.com

Педагогика кн.2 (стр. 105 из 115)

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Назовите основные компоненты управленческой культуры руко­водителя образовательного учреждения.

2. Каковы основные функциональные обязанности руководителей общеобразовательной школы? В каких документах определены обязан­ности должностных лиц?

3. В чем состоит роль и каково содержание педагогического анализа в управлении школой? Что является объектом педагогического анализа?

4. Проанализируйте различные виды планов работы школы. В чем заключается их взаимосвязь?

5. Во время лабораторных занятий в школе познакомьтесь с содер­жанием годового плана работы школы. Проанализируйте содержание основных разделов плана.

6. Каково основное содержание организаторской деятельности руко­водителей школы?

7. Дайте характеристику деятельности педагогического совета шко­лы, совещания при директоре школы, ученического комитета.

8. Как связан контроль и регулирование с другими функциями внутришкольного управления? Какие используются методы внутришкольного управления?

ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Внутришкольное управление: Вопросы теории и практики / Под ред. Т.И.Шамовой. - М., 1991.

Кобзарь Б.С. Управление школой продленного дня. — Киев, 1988.

Конаржевский Ю.А. Педагогический анализ учебно-воспитательного процесса и управление школой. — М., 1986.

Кондаков М.И. Теоретические основы школоведения. — М., 1982.

Портнов М.Л. Труд руководителя школы. — М., 1984.

Раченко И.П. НОТ учителя. - М., 1989.

Сухомлинский В.А. Разговор с молодым директором школы. — М.; 1979.

Управление современной школой: Пособие для директора школы / Под ред. М.М.Поташника. — М., 1992.

Фролов П.Т. Школа молодого директора. — М., 1988.

Глава 24. Взаимодействие социальных институтов в управлении педагогическим процессом

• Школа как организующий центр совместной деятельности школы, семьи и общественности • Педагогический коллектив школы • Семья как специфическая педагогическая система • Психолого-педагогические ос­новы установления контактов с семьей школьника • Формы и методы ра­боты учителя, классного руководителя с родителями учащихся

§ 1. Школа как организующий центр совместной деятельности школы, семьи и общественности

Одним из важнейших направлений деятельности школы как организующего центра воспитания является объединение усилий школы, семьи и общественности. В этой работе есть своя специ­фика, проявляющаяся в содержании, методах и формах деятель­ности. Специфика этой деятельности обусловлена следующими факторами: знанием объективных закономерностей педагогиче­ского процесса; четким представлением социальных функций школы в современных условиях; пониманием особенностей и тенденций развития современной семьи; практической подготов­ленностью учителя к работе с родителями, общественностью по воспитанию подрастающего поколения.

Школа является важнейшим социальным институтом, прямо и непосредственно осуществляющим воспитание детей и педаго­гическое управление семейным воспитанием. Подготовка к жиз­ни молодого поколения приобретает новые качественные призна­ки, придает особую актуальность таким проблемам, как развитие индивидуальности, профориентация и профотбор; образование и самообразование; ценностные ориентации и идеалы; выявление и развитие способностей и др. Единство воспитательной деятель­ности школы, семьи и общественности создается целенаправлен­ной систематической работой школы, отвечающей современным требованиям, предъявляемым к образовательному учреждению.

В работах известного педагога В.А.Сухомлинского широко используется понятие "школьно-семейное воспитание". По его мнению, воспитание не может рассматриваться или как школь­ное, или как семейное, так как личность ребенка едина и процесс ее формирования носит целостный характер, и в этом це­лостном процессе воспитания школе принадлежит ведущая роль.

Школа расширяет и развивает воспитательные возможности семьи, осуществляя педагогическое просвещение, контролирует и направляет семейное воспитание, организует и направляет дея­тельность общественных и внешкольных организаций на актив­ное участие, помощь семье и школе, координирует их действия. Система работы руководителя школы, классного руководителя складывается годами путем отбора самых рациональных форм и методов, она должна отвечать ряду требований, обеспечивающих успех в работе.

Первое требование — целенаправленность деятельности всего педагогического коллектива. Нет работы с родителями вообще, а есть конкретные насущные педагогические проблемы, ради реше­ния которых проводятся родительские собрания, читаются лекции, осуществляется индивидуальный подход к родителям, к семье.

Второе требование — повышение профессиональной квалифи­кации, педагогической культуры учителей. Пути могут быть са­мыми разнообразными: работа секции классных руководителей; работа постоянного педагогического семинара "Семейная педа­гогика" или "Совершенствование семейного воспитания" и др.;

учет особенностей микрорайона, села, выявление неформальных подростковых групп по месту жительства, учет неблагополучных семей и педагогически запущенных детей; обобщение положи­тельного опыта семейного воспитания и передового педагогиче­ского опыта; педагогический анализ работы, проводимой с роди­телями, определение ее эффективности.

Третье требование — выработка единых требований педколлектива к работе классного руководителя и учителя с родителями. Требования должны быть обоснованными, тактичными, право­мерными. Надуманность, искажение требований приводят к кон­фликтам с родителями.

Четвертое требование — формирование действенной общест­венной родительской организации.

§ 2. Педагогический коллектив школы

Особенности педагогического коллектива

Современные представления о педагогическом коллективе как субъекте управления и саморазвития сложились под влиянием идей русских педагогов Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, Н.И.Пирогова и других о взаимосвязи обучения и воспитания, о совме­стной деятельности педагогов и учащихся, о стремлении педаго­гов к самосовершенствованию.

Н.И.Пирогов (1810 - 1881) - рус­ский хирург, анатом, педагог, орга­низатор образования. Энергично выступал за демократизацию и гума­низацию школы (см. его работу "Вопросы жизни").

Разработка проблемы целей воспитания, формирования детско­го коллектива в отечественной педагогической науке инициировала поиск оптимальной модели пе­дагогического коллектива, его саморазвития и самодвижения. Интеграция воспитательных усилий учителей была одной из важнейших задач педагогики и школы в 20 — 30-е гг. (Н.К.Крупская, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко и др.). "Должен быть коллек­тив воспитателей, — писал А.С.Макаренко, — и там, где воспита­тели не соединены в коллектив и коллектив не имеет единого пла­на работы, единого тона, единого точного подхода к ребенку, там не может быть никакого воспитательного процесса".*

* Макаренко А.С. Соч.: В 7 т. Т. V. -М., 1958. - С. 179.

Идеи развития и сплочения педагогического коллектива нашли практическое воплощение в педагогической системе В.А.Сухомлинского. Опыт Павлышской средней школы, изложенный в ряде работ В.А.Сухомлинского, подтвердил правомерность сформули­рованных им принципов коллективной организации деятельно­сти учителей. В.А.Сухомлинский, в частности, отмечал, что пе­дагогический коллектив каждой конкретной школы имеет свои особенности. Обмен опытом должен приводить не к копирова­нию работы той или иной школы, а к оценке идей и концепций ее деятельности.

В последние годы опубликованы работы (Н.С.Дежникова, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Р.Х.Шакуров и др.), раскрываю­щие внутренние механизмы развития и функции управления пе­дагогическим коллективом. Педагогический коллектив как соци­альное и профессиональное объединение людей воплощает в себе все общие признаки коллектива. Для педагогического кол­лектива школы как особой группы людей характерны также об­щественно и профессионально значимые цели деятельности, ор­ганизованность, наличие руководства, сплоченность, относитель­ная устойчивость и продолжительность функционирования.

Педагогический коллектив учителей является частью общест­венного коллектива, куда входит составной частью ученический коллектив. При всем соответствии признакам любого коллекти­ва педагогический коллектив школы в то же время имеет и свои специфические особенности.

Главная отличительная особенность педагогического коллек­тива состоит в специфике профессиональной деятельности, а именно в обучении и воспитании подрастающего поколения. Эффективность профессиональной деятельности педагогическо­го коллектива определяется уровнем педагогической культуры его членов, характером межличностных отношений, пониманием коллективной и индивидуальной ответственности, степенью ор­ганизованности, сотрудничества. Педагогические, воспитательные по своей сути коллективы учебных заведений дают для учащих­ся первоначальное представление о коллективе взрослых, о его системе взаимоотношений, совместной деятельности. Данное обстоятельство стимулирует педагогический коллектив к самоор­ганизации, постоянному самосовершенствованию.

Педагогическая деятельность коллектива учителей протекает в тесном взаимодействии с коллективом школьников. Решение педагогических задач зависит от того, в какой степени и как ис­пользуется воспитательный потенциал ученического коллектива. В категориях науки управления и системного подхода педагоги­ческий коллектив является управляющей системой, а ученический коллективы — управляемой. В условиях повышенного внимания к личности как субъекту деятельности и общения важно признать, что и педагогический, и ученический коллективы выступают субъектами управления и собственного саморазвития. Учитель­ский коллектив в силу имеющегося огромного интеллектуально­го, воспитательного потенциала безусловно выступает субъектом воспитания не только по отношению к детскому коллективу, но и по отношению к самому себе. Субъект-субъектные отношения, складывающиеся в общешкольном коллективе, наиболее полно характеризуют современное состояние школы как воспитательной системы.