Смекни!
smekni.com

Педагогика кн.2 (стр. 108 из 115)

Общий климат в коллективе зависит от личностных интеллек­туальных, эмоциональных, волевых черт характера его членов. По­знавательная активность, чувство нового, изобретательность отдель­ных педагогов стимулируют педагогический коллектив к инноваци­онной деятельности, к поиску новых технологий и утверждению истинных ценностей. Педагог — руководитель учительского коллек­тива с сильной волей способен повести за собой остальных. И если интеллект, эмоциональность, воля членов коллектива воплощены в педагогическую деятельность, успех ее обеспечен.

Основными способами воздействия отдельного человека на коллектив и его социально-психологический климат являются убеждение, внушение, личный пример. Убеждение направлено на изменение мнений, оценок людей, утверждение норм и правил поведения в соответствии с теми представлениями, которые имеет отдельный конкретный человек — убеждающая личность. При этом убеждающий, используя силу фактов, логику и аргумента­цию, воздействует не только на разум, но и на чувства своих со­беседников. Убеждение достигает своей цели в том случае, если собеседник становится соучастником принятия задуманного ре­шения и формулировки выводов, если он при этом испытывает удовлетворение от найденного пути решения, создавая, таким образом, общий благоприятный климат взаимодействия. В про­цессе внушения происходит произвольное или непроизвольное воздействие одного человека на другого или коллектив в целом. При помощи внушения в педагогическом коллективе создается настроение, утверждаются идеи, ценности педагогической куль­туры. Оно может быть прямым и косвенным, произвольным и непроизвольным. При прямом и произвольном внушении цели, содержание, способы педагогической деятельности должны быть безоговорочно приняты. При косвенном и непроизвольном вну­шении те же цели и содержание принимаются опосредованно, через дополнительную информацию, анализ аналогичных ситуа­ций и др.* Эффективным способом влияния личности на формирование положительного социально-психологического клима­та в коллективе является пример. Это может быть пример отно­шения к своему труду, к коллегам, к коллективному мнению, к самому себе. Пример всегда конкретен, дает образец деятельности и поведения, позволяет соотнести реальное и идеальное.

* См.: Бойко В.В., Ковалев А.Т., Панферов В.Н. Социально-психологический климат коллектива и личность. — М., 1983. — С. 116 — 124.

Конфликты в педагогическом коллективе

К числу факторов, препятствующих формированию положи­тельного психологического климата, относятся конфликты, или "климатические возмущения", в педагогическом коллективе. Со­циально-психологический конфликт большинством специалистов рассматривается как резкое обострение противоречий, возникаю­щих в сфере непосредственного общения людей. Конфликты, воз­никающие в педагогических коллективах, по своей природе яв­ляются конфликтами межличностными, так как отражают ситуа­ции взаимодействия людей, при которых они или преследуют не­совместимые цели деятельности, или по-разному понимают спо­собы и средства их достижения.

Конфликты могут быть следствием различных причин. При­чины межличностных конфликтов в педагогическом коллективе в основном связаны с нарушением взаимосвязей, установленных в процессе совместной педагогической деятельности. Это могут быть связи делового характера, возникающие между учителями, руководителями по поводу самой педагогической деятельности. Уровень этих взаимосвязей определяется целями и задачами дея­тельности, уровнем профессиональной подготовки и компетен­ции, интересами, склонностями педагогов. Взаимосвязи "ролево­го" характера возникают при необходимости соблюдения правил, норм, соответствующих профессиональной этике. Взаимосвязи личного характера устанавливаются между педагогами в процес­се совместной деятельности и определяются их индивидуальны­ми особенностями.

В зависимости от названных взаимосвязей выделяются три основные группы конфликтов в педагогическом коллективе.* Первая группа — профессиональные конфликты, возникают как реакция на препятствия к достижению целей профессионально-педагогической деятельности, когда нарушаются деловые связи.

* См.: Симонова Л.В. Межличностные конфликты педагогов и старшекласс­ников и пути их преодоления. — М., 1989.

Такие конфликты являются следствием некомпетентности учите­ля, непонимания целей деятельности, безынициативности в ра­боте и др. Вторая группа — конфликты ожиданий, возникают в тех случаях, когда поведение педагога не соответствует нормам взаимоотношений, принятым в педагогическом коллективе, ко­гда поведение и деятельность не соответствуют их ожиданиям по отношению друг к другу. Это бестактность по отношению к кол­легам и ученикам, нарушение норм профессиональной этики, не­выполнение требований коллектива и др. Такие конфликты возникают при нарушении взаимосвязей "ролевого" характера. Третья группа — конфликты личностной несовместимости, воз­никают в результате личностных особенностей участников педа­гогического процесса, особенностей характера и темперамента. Проявление несдержанности, завышенная самооценка и самомне­ние, эмоциональная неустойчивость, чрезмерная обидчивость лежат в основе конфликтов данной группы.

Логика разрешения конфликтов складывается из следующей последовательности действий: предупреждение конфликта; управ­ление конфликтом, если он уже возник; принятие оптимальных решений в конфликтной ситуации; разрешение конфликта. На этапе предупреждения конфликта важно выяснить, почему дан­ный человек поступает именно таким образом. Руководителю педагогического коллектива нельзя оставаться безразличным к намечающемуся конфликту, поэтому он может вывести участни­ков конфликта на открытый контакт, на совместный анализ и обсуждение сложившейся ситуации. На этапе управления кон­фликтом руководитель проводит индивидуальные беседы, обес­печивает психологическую подготовку каждого участника кон­фликта к предстоящей встрече, общению.

Если конфликт не удается остановить на начальном этапе, разрабатывается тактика и стратегия его разрешения. Это осуще­ствляют директор школы или его заместители, при необходимо­сти принимается коллективное решение. Оно может быть связа­но с тем, что конфликтующим членам коллектива создаются та­кие условия, чтобы они некоторое время не контактировали ме­жду собой или эти контакты были ограничены. Конфликты про­фессиональные, ролевого ожидания устраняются путем измене­ния условий труда, организации учебно-воспитательного процес­са, внесения коррективов в режим работы школы и др. Сложнее устраняются конфликты личностной несовместимости. В таких случаях руководителями избираются такие пути разрешения кон­фликтов, при которых конфликтующие стороны вынуждены при­знать факт существования другой точки зрения, другого подхо­да, проявления индивидуальных особенностей.

§ 3. Семья как специфическая педагогическая система

Социология рассматривает семью как часть целого обществен­ного организма, как клетку общества, как социальный воспита­тельный коллектив. Все изменения, происходящие в социально-экономической сфере, обязательно находят свое отражение в семье. Но в отличие от других социальных коллективов — про­изводственных, профессиональных, политических — семья не подвергается прямой перестройке. Процесс морального, психоло­гического обновления семьи более длителен, более противоречив и сложен.

Утверждение новых отношений, новой морали в семье осуще­ствляется более медленными темпами, чем в экономической об­ласти. Ведь в преобразовании семьи участвуют кроме основных социально-экономических факторов и другие факторы — биоло­гические, психологические, демографические. Этим можно объ­яснить причину устойчивости и живучести старого в семейной психологии. Этим, в частности, объясняется и трудность в "про­гнозировании" развития семьи.

Жизнь семьи характеризуется многосторонними отношениями: социально-биологическими, хозяйственно-экономическими, нравственными, психологическими. Каждый этап в развитии семьи связан с утратой одних и возникновением других функций, с изменением масштабов и характера социальной деятельности ее членов. Семья выполняет важные общественно значимые функ­ции по отношению к обществу и по отношению к человеку.

Основными функциями по отношению к обществу являются следующие:

физическое воспроизводство населения. Для смены поколений необходимо соответствующее число детей в рамках определенного государства;

воспитательная функция — передача знаний, умений, навыков, норм, ценностей, духовное воспроизводство;

производственно-хозяйственная. Социологи показали, что для того, чтобы полностью устраниться от домашних дел (приготов­ление пищи, стирка, уборка жилища и пр.), потребуется допол­нительно 40 — 45 млн. человек, чтобы освободить семью от хо­зяйственных забот;

организация досуга, так как значительная часть времени про­водится вне работы, учебы, — семейное общение.

Функции семьи по отношению к человеку:

супружеская функция. Супруги — самые близкие люди, они взаимодополняют друг друга;

родительская функция — семья дает необходимое для гармонии в жизни, для того, чтобы в старости скрасить жизнь родителей;

организация быта. Известно, что семейный быт — самый ком­фортный в психологическом смысле.

Принимая во внимание функции семьи, их многообразие и взаимосвязь, мы можем выделить некоторые наиболее характерные особенности и тенденции развития современной семьи. Их осоз­нание и учет в деятельности учителей и родителей помогут более эффективно реализовать воспитательные возможности семьи.

Специфика социального уклада в городских и сельских семьях сказывается на особенностях развития. К примеру, отношения в сельской местности складываются таким образом, что каждый ребенок чувствует себя под строгим контролем односельчан. С одной стороны, это явление положительное, с другой же — та­кой социальный контроль может носить мещанский, домостро­евский характер, и тогда он из потенциально положительного превращается в потенциально угнетающий личность. В городе, тем более большом, такой контроль практически отсутствует. Нередки случаи, когда взрослые не знают детей, проживающих не только в их доме, но и в одном с ними подъезде.