Смекни!
smekni.com

Педагогика кн.2 (стр. 25 из 115)

Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. — М., 1973.

Грабарь М.И., Краснянская К.А. Применение математической статистики в пе­дагогических исследованиях. — М., 1977.

Загвязинский В.И. Методология и методика дидактического исследования. — М., 1982.

Ильин В.В., Калинкин А.Г. Природа науки. — М., 1985.

Краевский В.В. Методология педагогического исследования. — Самара, 1994.

Садовский В.Н. Обоснование общей теории систем. — М., 1974. Штоф В.А. Моделирование и познание. — Минск, 1974.

Глава 7. Аксиологические основы педагогики

• Обоснование новой методологии педагогики • Аксиологический под­ход в изучении педагогических явлений • Понятие о педагогических ценностях • Классификация педагогических ценностей • Образование как общечеловеческая ценность

§ 1. Обоснование новой методологии педагогики

И.Ф.Гербарт (1776 - 1841) - не­мецкий философ-идеалист, психо­лог и педагог, основатель школы в немецкой педагогике XIX в. Вы­двинул концепцию 4 ступеней (прин­ципов) обучения (ясность, ассо­циация, система, метод).

Сравнение успехов в образовании в различных странах пока­зывает, что они есть следствие развития философии образования в этих странах, а также степе­ни ее "врастания" в педагоги­ческую теорию и практику. Современная европейская шко­ла и образование в своих ос­новных чертах сложились под влиянием философско-педагогических идей, которые были сформулированы Я.А.Коменским, И.Г.Песталоцци, Ф.Фребелем, И.Ф.Гербартом, А.Дистервегом, Дж.Дьюи и другими классиками педагогики. Их идеи легли в основу классической модели обра­зования, которая в течение XIX — XX вв. эволюционировала и развивалась, оставаясь тем не менее неизменной в своих основ­ных характеристиках: целях и содержании образования, формах и методах обучения, способах организации педагогического про­цесса и школьной жизни.

Ф.Фребель (1782 - 1852) - немец­кий педагог, теоретик дошкольно­го воспитания, разработал идею детсада и основы методики работы в нем.

Отечественная педагогика первой половины XX в. имела в своем основании ряд идей, которые в настоящее время утратили свое значение, почему и под­верглись острой критике. В основу способов построения учебных предметов была по­ложена идея последовательно­го накопления знаний. Среди форм обучения приоритет приобрела классно-урочная система преподавания.

Начиная с 60-х гг. отечественная культура обогатилась идеями диалога, сотрудничества, совместного действия, необходимо­сти понимания чужой точки зрения, уважения личности. Пере­ориентация современной педагогики на человека и его развитие, возрождение гуманистической традиции являются важнейшими задачами, поставленными самой жизнью. Их решение требует в первую очередь разработки гуманистической философии образо­вания, выступающей в качестве методологии педагогики.

Исходя из этого, методологию педагогики следует рассматри­вать как совокупность теоретических положений о педагогиче­ском познании и преобразовании действительности, отражающих гуманистическую сущность философии образования.

Однако, как известно, научное познание, в том числе и педа­гогическое, осуществляется не только из-за любви к истине, но и с целью полного удовлетворения социальных потребностей. В этой связи содержание оценочно-целевого и действенного аспек­тов жизнедеятельности человека определяется направленностью активности личности на осмысление, признание, актуализацию и создание материальных и духовных ценностей, составляющих культуру человечества. Роль механизма связи между практическим и познавательным подходами выполняет аксиологический, или ценностный, подход, выступающий своеобразным "мостом" меж­ду теорией и практикой. Он позволяет, с одной стороны, изучать явления с точки зрения заложенных в них возможностей удов­летворения потребностей людей, а с другой — решать задачи гу­манизации общества.

Смысл аксиологического подхода может быть раскрыт через систему аксиологических принципов, к которым относятся:

равноправие философских взглядов в рамках единой гумани­стической системы ценностей при сохранении разнообразия их культурных и этнических особенностей;

равнозначность традиций и творчества, признание необходи­мости изучения и использования учений прошлого и возможно­сти духовного открытия в настоящем и будущем, взаимообога­щающего диалога между традиционалистами и новаторами;

экзистенциальное равенство людей, социокультурный прагма­тизм вместо демагогических споров об основаниях ценностей, диалог и подвижничество вместо мессианства и индифферентно­сти.

Согласно этой методологии, одна из первостепенных задач — выявление гуманистической сущности науки, в том числе и педагогики, ее отношения к человеку как к субъекту познания, об­щения и творчества. Образование как компонент культуры в этой связи приобретает особую значимость, так как является основным средством развития гуманистической сущности человека.

§ 2. Аксиологический подход в изучении педагогических явлений

Аксиологический подход органически присущ гуманистиче­ской педагогике, поскольку человек рассматривается в ней как высшая ценность общества и самоцель общественного развития. В этой связи аксиология, являющаяся более общей по отноше­нию к гуманистической проблематике, может рассматриваться как основа новой философии образования и соответственно ме­тодологии современной педагогики.

В центре аксиологического мышления находится концепция взаимозависимого, взаимодействующего мира. Она утверждает, что наш мир — это мир целостного человека, поэтому важно научиться видеть то общее, что не только объединяет человече­ство, но и характеризует каждого отдельного человека. Гумани­стическая ценностная ориентация, образно говоря, — "аксиологическая пружина", которая придает активность всем остальным звеньям системы ценностей.

Гуманистически ориентированная философия образования — это стратегическая программа качественного обновления образо­вательного процесса на всех его ступенях. Ее разработка позво­лит установить критерии оценки деятельности учреждений, ста­рых и новых концепций образования, педагогического опыта, ошибок и достижений. Идея гуманизации предполагает осущест­вление принципиально иной направленности образования, свя­занной не с подготовкой "обезличенных" молодых квалифици­рованных кадров, а с достижением результативности в общем и профессиональном развитии личности.

Гуманистическая направленность образования меняет привыч­ные представления о его цели как формировании "систематизи­рованных знаний, умений и навыков". Именно такое понимание цели образования послужило причиной его дегуманизации, ко­торая проявилась в искусственном разделении обучения и воспи­тания. В результате политизации и идеологизации учебных про­грамм и учебников воспитательное значение знаний оказалось размытым, произошло их отчуждение. Ни средняя, ни высшая школа не стали трансляторами общечеловеческой и националь­ной культуры. Во многом дискредитирована идея трудового вос­питания, поскольку она была лишена нравственно-эстетической стороны. Сложившаяся система образования все усилия направ­ляла на то, чтобы приспособить воспитанников к обстоятельст­вам жизни, учила их мириться с якобы неизбежными трудностя­ми, но не учила гуманизировать жизнь, изменять ее по законам красоты. Сегодня стало очевидным, что от содержания и харак­тера направленности личности зависит решение социальных и экономических проблем, безопасность человека и даже сущест­вование всего человечества.

Идея гуманизации образования, являющаяся следствием при­менения аксиологического подхода в педагогике, имеет широкое философско-антропологическое и социально-политическое зна­чение, так как от ее решения зависит стратегия общественного движения, которая может либо тормозить развитие человека и цивилизации, либо способствовать ему. Современная система образования может внести свой вклад в становление сущностных сил человека, его социально ценных мировоззренческих и нрав­ственных качеств, которые необходимы в будущем. Гуманисти­ческая философия образования направлена на благо человеку, на создание экологической и нравственной гармонии в мире.

§ 3. Понятие о педагогических ценностях

Категория ценности стала предметом философского осмысле­ния в отечественной науке начиная с 60-х гг. XX столетия, когда возрос интерес к проблемам человека, морали, гуманизма, к субъ­ективному фактору в целом.

Категория ценности применима к миру человека и обществу. Вне человека и без человека понятие ценности существовать не может, так как оно представляет собой особый человеческий тип значимости предметов и явлений. Ценности не первичны, они производны от соотношения мира и человека, подтверждая зна­чимость того, что создал человек в процессе истории. В общест­ве любые события так или иначе значимы, любое явление выпол­няет ту или иную роль. Однако к ценностям относятся только положительно значимые события и явления, связанные с соци­альным прогрессом.

Ценностные характеристики относятся как к отдельным собы­тиям, явлениям жизни, культуре и обществу в целом, так и к субъ­екту, осуществляющему различные виды творческой деятельности. В процессе творчества создаются новые ценные предметы, блага, а также раскрывается и развивается творческий потенциал личнос­ти. Следовательно, именно творчество создает культуру и гуманизирует мир. Гуманизирующая роль творчества определяется еще и тем, что его продукт никогда не бывает реализацией только одной ценности. В силу того, что творчество есть открытие или созида­ние новых, неизвестных ранее ценностей, оно, создавая даже "одноценностный" предмет, вместе с тем обогащает и человека, раскрывает в нем новые способности, приобщает его к миру цен­ностей и включает в сложную иерархию этого мира.