Смекни!
smekni.com

Педагогика кн.2 (стр. 58 из 115)

Междисциплинарный подход требует точного определения места и роли каждого предмета в общей системе экологического образования. Такой подход предполагает взаимное согласование содержания, форм и методов экологического образования, еди­ную логику развития ведущих идей и понятий, их последователь­ное изучение и углубление. Систематичность и непрерывность экологического образования достигаются при условии учета сту­пеней обучения (начального, неполного среднего, полного общего образования), возрастных и индивидуальных особенностей уча­щихся. Единство интеллектуального и эмоционально-волевого начал нацеливает целостный педагогический процесс на взаимо­связь изучаемых знаний о природных и социальных факторах среды с чувственным их восприятием, эстетическим переживани­ем. Важно в процессе формирования экологической культуры раскрывать перед школьниками положительные и отрицательные воздействия человека на природу в масштабе конкретного регио­на, мира в целом.

§ 4. Трудовое воспитание и профессиональная ориентация школьников

Задачи и содержание трудового воспитания

Трудовое воспитание ребенка начинается с формирования в семье и школе элементарных представлений о трудовых обязан­ностях. Труд был и остается необходимым и важным средством развития психики и нравственных представлений личности. Тру­довая деятельность должна стать для школьников естественной физической и интеллектуальной потребностью. Трудовое воспи­тание тесно связано с политехнической подготовкой учащихся. Политехническое образование обеспечивает знание основ совре­менной техники, технологии и организации производства; во­оружает учащихся общетрудовыми знаниями и навыками; разви­вает творческое отношение к труду; способствует правильному выбору профессии. Таким образом, политехническое образование является базой трудового воспитания.

В условиях общеобразовательной школы решаются следующие задачи трудового воспитания учащихся:

формирование у учащихся положительного отношения к тру­ду как высшей ценности в жизни, высоких социальных мотивов трудовой деятельности;

развитие познавательного интереса к знаниям, стремления применять знания на практике, развитие потребности в творче­ском труде;

воспитание высоких моральных качеств, трудолюбия, долга и ответственности, целеустремленности и предприимчивости, дело­витости и честности;

вооружение учащихся разнообразными трудовыми умениями и навыками, формирование основ культуры умственного и физи­ческого труда.

Содержание трудового воспитания определяется названными задачами, а также рядом хозяйственно-экономических факторов, производственными условиями района, области, возможностями школы, ее материальной базой, преподавательскими кадрами, традициями школы и т.д.

Содержательную основу трудового воспитания школьников составляют следующие виды труда.

Учебный труд школьника включает в себя труд умственный и физический. Умственный труд является наиболее напряженным, требует больших волевых усилий, терпения, усидчивости. При­вычка к повседневному умственному труду имеет большое зна­чение для всех видов трудовой деятельности. Школьными про­граммами предусмотрен физический труд на уроках трудового обучения в учебных мастерских и на пришкольных участках. В процессе физического труда создаются условия для проявления детьми нравственных качеств, коллективизма, взаимопомощи, уважения к людям и результатам их деятельности.

Общественно полезный труд организуется в интересах членов всего коллектива и каждого ребенка в отдельности. Он включает в себя труд по самообслуживанию в школе и дома (уборка клас­са, школьной территории, бытовой труд дома, уход за насажде­ниями и др.), летнюю работу на полях во время школьных ка­никул, работу в школьных строительных отрядах, школьных лес­ничествах, тимуровскую работу.

Производственный труд школьников предполагает их участие в создании материальных ценностей. В процессе этого труда уча­щиеся вступают в производственные отношения, познают смысл экологических понятий и категорий, у них развиваются профес­сиональные интересы, склонности, потребности в труде. Россий­ская школа имеет богатый опыт включения детей в производи­тельный труд — это ученические производственные мастерские и цеха, школьные районные и межрайонные заводы и т.п. При­общение школьников к производственному труду не теряет сво­ей актуальности и целесообразности и сегодня.

Педагогические условия организации трудового воспитания

Успех трудового воспитания зависит от его правильной орга­низации, соблюдения следующих педагогических условий:

1. Подчинение труда детей учебно-воспитательным задачам, которое достигается в процессе взаимопроникновения целей учебного, общественно полезного и производительного труда. В общественно полезном и производительном труде учащихся должны находить практическое применение знания и умения, полученные в учебном процессе. И наоборот, в учебном процес­се, в домашнем труде, кружковой работе, на занятиях в учреж­дениях дополнительного образования решаются задачи трудово­го обучения и воспитания детей.

2. Сочетание общественной значимости труда с личными ин­тересами школьника. Дети должны быть убеждены в целесооб­разности и полезности предстоящей деятельности для общества, их семьи и для себя. Смысл труда раскрывается учащимся с уче­том их возраста, индивидуальных интересов и потребностей. Педагогический опыт В.А.Сухомлинского наглядно показывает эффективность соблюдения данного педагогического условия. Ученики В.А.Сухомлинского решили использовать пустующий косогор. Они его вспахали, засадили виноградом, ухаживали, спа­сали от заморозков, а когда вырастили виноград, первые грозди вынесли прямо из сада ветеранам войны и труда, пенсионерам, жителям села.

3. Доступность и посильность трудовой деятельности. Непо­сильный труд нецелесообразен уже потому, что он, как правило, не приводит к достижению желаемого результата. Такой труд подрывает духовные и физические силы детей, веру в себя. Из этого не следует, однако, что труд детей не должен требовать от них никакого напряжения сил — трудовые задания подбираются в соответствии с силами и способностями учащихся.

4. Добросовестность и обязательность трудовой деятельности учащихся. Иногда учащиеся с энтузиазмом берутся за дело, но быстро теряют к нему интерес. Задача учителя состоит в том, чтобы в процессе выполнения взятого обязательства поддержи­вать у детей желание довести работу до конца, приучить их ра­ботать систематически и равномерно. В отдельных случаях класс­ный коллектив вправе потребовать от школьников выполнения взятого обязательства.

5. Сочетание коллективных и индивидуальных форм трудовой деятельности. С одной стороны, необходимо сотрудничество детей в звеньях, бригадах, цехах, с другой — каждый член детского коллек­тива должен иметь конкретное задание, уметь его выполнять, нести ответственность за качество и своевременность его исполнения.

Эффективное трудовое воспитание — фундамент творческой активности и нравственного становления личности учащихся.

Профессиональная ориентация школьников

Профессиональная ориентация представляет собой обоснован­ную систему социально-экономических, психолого-педагогических, медико-биологических, производственно-технических мер, направ­ленных на оказание помощи учащимся и молодежи в профессио­нальном самоопределении. Правильно выбранная профессия со­ответствует интересам и склонностям человека, находится в полной гармонии с призванием. В таком случае профессия при­носит радость и удовлетворение. Социальная значимость и удов­летворенность профессией повышаются, если она отвечает совре­менным потребностям общества, престижна, носит творческий характер, высоко оценивается материально.

Мир профессий очень подвижен: одни профессии уходят в прошлое, другие — появляются. Их число неизменно увеличива­ется. Поэтому школьники нуждаются в разносторонней инфор­мации о профессиях, в квалифицированном совете на этапе вы­бора жизненного пути, в поддержке и помощи в начале профес­сионального становления.

Система профессиональной ориентации включает в себя следую­щие компоненты: профессиональное просвещение (профинформация), профессиональная диагностика, профессиональная консуль­тация, профессиональный отбор, профессиональная адаптация.

Профессиональное просвещение имеет своей целью сообщение школьникам определенных знаний о социально-экономических, психофизиологических особенностях тех или иных профессий. С работы по профессиональному просвещению начинается озна­комление детей и подростков с профессиями, с потребностями конкретного района, города в рабочих руках. Учителя, классные руководители, родители могут активно влиять на правильный выбор профессии, на формирование профессиональных мотивов.

Профессиональная диагностика осуществляется специалиста­ми по отношению к каждому конкретному человеку с использо­ванием различных методик. В ходе профессиональной диагности­ки изучаются особенности высшей нервной деятельности чело­века, состояние его здоровья, интересы и мотивы, ценностные ориентации, установки в выборе профессии.

Профессиональная консультация заключается в оказании по­мощи, советах специалистов (психологов, врачей, педагогов), в установлении соответствия между требованиями, предъявляемы­ми к профессии, и индивидуально-психологическими особенно­стями личности. Различают несколько типов профконсультаций. В ходе справочно-информационной консультации школьника знакомят более глубоко с содержанием профессии, требования­ми к ней, возможностями трудоустройства, повышения профес­сионального мастерства. Диагностическая индивидуальная профконсультация имеет своей целью определение возможных облас­тей деятельности, в которых ученики могут наиболее успешно трудиться. Результатом диагностической индивидуальной проф­консультаций должно быть определение не одной какой-либо профессии, а группы родственных профессий. Медицинская профконсультация устанавливает степень соответствия здоровья человека требованиям профессии.