Смекни!
smekni.com

Педагогика кн.2 (стр. 59 из 115)

Профессиональный отбор направлен на предоставление лично­сти свободы выбора в мире профессий. Его осуществляют учеб­ные заведения, предъявляющие определенные требования к по­ступающим в них, или учреждения, принимающие человека на работу. При профессиональном выборе необходимо учитывать семейные традиции, мнение друзей, мотивы удовлетворенности трудом и др.

Профессиональная адаптация — это процесс вхождения мо­лодого человека в профессиональную деятельность, приспособ­ление к системе производства, трудовому коллективу, условиям труда, особенностям специальности. Успешность адаптации яв­ляется показателем правильности выбора профессии.

Компоненты профориентации взаимосвязаны, соподчинены. Проведение профориентации в школе во многом зависит от возрастных особенностей школьников. На ступени начальной шко­лы формируется положительное отношение учащихся к труду, показывается важность и необходимость их труда для общества, сила и красота труда, формируется потребность быть полезным людям. На ступени неполной средней школы раскрываются нрав­ственные основы выбора жизненного пути, учащиеся знакомят­ся с конкретными видами трудовой деятельности, расширяется круг их представлений о труде взрослых. Ученикам предоставля­ется возможность ознакомиться с практическим применением достижений науки в сфере промышленного и сельскохозяйствен­ного производства. На ступени полной средней школы профес­сиональные интересы школьников более дифференцировании, осознанны. Учащиеся в процессе профориентации получают более полные сведения об экономике производства, уровне ме­ханизации и автоматизации. Старшеклассники принимают реше­ние о выборе профессии, у большинства из них четко определя­ются мотивы учебной деятельности.

Формирование основ экономической культуры школьников

Под формированием экономической культуры понимается выработка ясного представления об экономических закономерно­стях развития общества и воспитание на этой основе таких ка­честв личности, которые необходимы ей в производственно-эко­номической деятельности. Формирование экономической куль­туры неразрывно связано с подготовкой выпускника к жизни, труду, она — одно из необходимых условий становления граж­данской позиции личности. В целостном педагогическом процес­се решается ряд задач формирования экономической культуры школьников. Важнейшие из них: формирование у учащихся эко­номического мышления; воспитание качеств характера рачитель­ного хозяина-гражданина: бережливости, практичности, хозяйст­венности; овладение элементарными навыками экономического анализа, привычками экономии и расчетливости. Указанные за­дачи могут быть решены при соответствующей работе по форми­рованию экономических знаний о труде и производстве, умений и навыков организационно-экономической деятельности, пред­принимательства.

Экономическая культура формируется в процессе изучения практически всех учебных предметов. Но особенно большие воз­можности для развития экономической культуры личности зало­жены в таких предметах, как история, география, трудовое обу­чение, химия, биология. В учебных курсах содержится богатый арсенал экономических знаний и возможностей организации эко­номической деятельности учащихся. Задача здесь состоит преж­де всего в том, чтобы в рамках школьных дисциплин и сложив­шейся практики политехнического образования, общественно полезного и производительного труда упорядочить, обновить и систематизировать экономические знания и умения, расширить сферу экономической деятельности в меняющихся социально-экономических условиях.

В системе формирования экономической культуры использу­ются многообразные формы и методы: беседа, рассказ, лекции, решение производственных задач, экскурсии. Большое место уде­ляется игровым формам проведения занятий в учебной и внеучебной деятельности. Это могут быть деловые игры, подготовка эко­номического обоснования решения производственных задач, вы­полнение экономических расчетов, определение экономической эффективности трудовой деятельности, изобретений и т.д.

Целесообразно приобщать учащихся к проведению экономиче­ского анализа процесса и результатов труда в ученических бригадах, лесничествах, цехах; распределению и использованию коллективно заработанных средств и др. Экономическое воспитание учащихся обогащает целостный педагогический процесс, придает ему предмет­но-жизненную, личностно-ориентированную направленность.

§ 5. Формирование эстетической культуры учащихся

Понятие об эстетической культуре личности

Формирование эстетической культуры — это процесс целе­направленного развития способности личности к полноценному восприятию и правильному пониманию прекрасного в искусстве и действительности. Он предусматривает выработку системы художественных представлений, взглядов и убеждений, обеспечи­вает удовлетворение от того, что является действительно эстети­чески ценным. Одновременно с этим у школьников воспитыва­ется стремление и умения вносить элементы прекрасного во все стороны бытия, бороться против всего уродливого, безобразно­го, низменного, а также готовность к посильному проявлению себя в искусстве.

Формирование эстетической культуры не только расширение художественного кругозора, списка рекомендуемых книг, кино­фильмов, музыкальных произведений. Это — организация чело­веческих чувств, духовного роста личности, регулятор и коррек­тив поведения. Если проявление стяжательства, мещанства, пош­лости отталкивает человека своей антиэстетичностью, если школьник способен чувствовать красоту положительного поступ­ка, поэзию творческого труда — это говорит о его высоком уровне эстетической культуры. И наоборот, есть люди, которые читают романы и стихи, посещают выставки и концерты, осведомлены о событиях художественной жизни, но нарушают нормы обще­ственной морали. Такие люди далеки от подлинной эстетической культуры. Эстетические взгляды и вкусы не стали их внутренней принадлежностью.

Система работы школы по формированию эстетической культуры. Эстетика детской жизни

Человек по натуре своей — художник. Он всюду так или ина­че стремится вносить в свою жизнь красоту. Эта мысль М.Горь­кого представляется нам чрезвычайно важной. Эстетическое ос­воение действительности человеком не ограничивается одной лишь деятельностью в области искусства: в той или иной форме оно присутствует во всякой творческой деятельности. Другими словами, человек выступает художником не только тогда, когда он непосредственно создает произведения искусства, посвящает себя поэзии, живописи или музыке. Эстетическое начало зало­жено в самом человеческом труде, в деятельности человека, на­правленной на преобразование окружающей жизни и самого себя. Эстетическое отношение человека к действительности обязано своим происхождением его трудовой деятельности. Осознание и переживание труда как игры физических и духовных сил, как явления возвышенного, облагораживающего, прекрасного состав­ляют фундамент эстетического развития личности.

Для того чтобы детский труд не превращался в тягость и обу­зу, приносил эстетическое наслаждение, он должен быть одухо­творен высокой общественно значимой целью, отмечен красотой и точностью движений, строгой экономией времени, вдохнове­нием, увлеченностью. Гармония физических движений рождает внутреннюю духовную красоту, проявляющуюся в ритме, ловко­сти, четкости, радости, самоутверждении. Она воспринимается и оценивается детьми как большая эстетическая ценность.

Немало эстетических впечатлений может дать и дает деятель­ность учения. В математике, например, нередко говорят: "Кра­сивое, изящное решение или доказательство", понимая под этим его простоту, в основе которой лежит высшая целесообразность, гармония.

Есть своя эстетика в искренних, здоровых, человечных взаи­моотношениях между учащимися и учителями, между воспитан­никами, между старшими и младшими школьниками. Примитив­ные, черствые, неискренние отношения между людьми в семье и школе глубоко ранят личность ребенка, оставляют след на всю жизнь. И наоборот, тонкие, дифференцированные отношения педагогов к учащимся, справедливая требовательность делают уклад детской жизни школой воспитания в духе высокой эстетики и морали.

В обиход детской жизни важно вводить элементы эстетическо­го оформления ближайшего окружения и быта.

Важно пробудить у школьников стремление утверждать кра­соту в школе, дома, всюду, где они проводят свое время, зани­маются делом или отдыхают. Чрезвычайно большой интерес в этом плане представляет опыт А. С. Макаренко. В руководимых им учебно-воспитательных учреждениях очевидцы отмечали массу цветов, сверкающий блеском паркет, зеркала, белоснежные ска­терти в столовых, идеальную чистоту в помещениях.

Ничем не заменимый источник прекрасного — природа. Она дает богатейший материал для развития эстетического чувства, наблюдательности, воображения. "А воля, а простор, прекрасные окрестности городка, а эти душистые овраги и колыхающиеся поля, а розовая весна и золотистая осень разве не были нашими воспитателями?" — писал К.Д.Ушинский. "Зовите меня варваром в педагогике, но я вынес из впечатлений моей жизни глубокое убеждение, что прекрасный ландшафт имеет такое огромное вос­питательное влияние на развитие молодой души, с которым труд­но соперничать влиянию педагога...".*