Смекни!
smekni.com

Педагогика кн.2 (стр. 65 из 115)

действует такое разделение труда, которое учитывает интере­сы и способности каждого ученика и позволяет каждому лучше проявить себя в общей деятельности;

есть взаимный контроль и ответственность перед классом и группой (Х.Й.Лийметс).

Отсюда следует, что не всякая работа, которая формально про­текает в коллективе, по существу, является коллективной, по сво­ему характеру она может быть сугубо индивидуалистической.* При общеклассной (фронтальной) работе почти исключается со­трудничество и товарищеская взаимопомощь, распределение обя­занностей и функций: все ученики делают одно и то же, они не привлекаются к управлению, так как руководит учебным процес­сом только один учитель. Коллективное же обучение — это та­кое обучение, при котором коллектив обучает и воспитывает ка­ждого своего члена и каждый член активно участвует в обучении и воспитании своих товарищей по совместной учебной работе. Это может быть общение обучающих и обучаемых в динамиче­ских парах, или парах сменного состава.** Коллективный способ обучения (КСО) не нов, он применялся в 20 — 30-е гг. в систе­ме ликвидации безграмотности. Бесспорны его преимущества, однако широкое распространение сдерживается сложностями его организационно-методического обеспечения. Подробнее о кол­лективном способе обучения мы остановимся в разделе о техно­логии педагогического процесса.

* См.: Виноградова М.Д., Первин И.Б. Коллективная познавательная деятель­ность и воспитание школьников. — М., 1977. — С. 7.

** См.: Дьяченко В.К. Организационная структура учебного процесса и ее раз­витие. - М, 1989. - С. 88 - 89.

§ 4. Дополнительные формы организации педагогического процесса

Урок как основная форма органично дополняется другими фор­мами организации учебно-воспитательного процесса. Часть из них развивалась параллельно с уроком, т.е. в рамках классно-урочной системы (экскурсии, консультации, домашняя работа, учебные конференции, дополнительные занятия), другие заимствованы из лекционно-семинарской системы и адаптированы с учетом возрас­та учащихся (лекции, семинары, практикумы, зачеты, экзамены).

Экскурсии

Экскурсия — это специфическое учебно-воспитательное заня­тие, перенесенное в соответствии с определенной образователь­ной или воспитательной целью на предприятие, в музей, на вы­ставку, в поле, на ферму и т.п. Как и урок, она предполагает особую организацию взаимодействия педагога и учащихся. На экскурсии наряду с наблюдениями учащихся используются рас­сказ, беседа, демонстрация и другие методы.

Образовательно-воспитательное значение экскурсий состоит в том, что они служат накоплению наглядных представлений и жизненных фактов, обогащению чувственного опыта воспитанни­ков; помогают установлению связи теории с практикой, обуче­ния и воспитания с жизнью; способствуют решению задач эсте­тического воспитания, развитию чувства любви к родному краю.

В зависимости от объектов наблюдения экскурсии можно клас­сифицировать как производственные, природоведческие, краеведче­ские, литературные, географические и т.п. По образовательно-вос­питательным целям они могут быть обзорными и тематическими. По месту и структуре педагогического процесса — вводными или предваряющими, текущими (сопровождающими) и итоговыми.

Любой из видов экскурсий не является самоцелью, а входит в общую систему учебно-воспитательной работы, применяется в связи с уроками и другими организационными формами. Экскур­сия — важное звено в целостном педагогическом процессе, по­этому педагог должен заранее определять, при изучении каких тем, рассмотрении каких вопросов она наиболее целесообразна, заранее намечать задачи, план и методы проведения.

При подготовке к экскурсии педагог определяет ее содержа­ние и конкретизирует задачи, выбирает объект, тщательно зна­комится с ним сам и решает вопрос о руководстве экскурсией. Экскурсию может проводить сам педагог или экскурсовод (ин­женер, бригадир и др.), получивший инструктаж. При этом пе­дагог остается организатором и руководителем познавательной деятельности детей на протяжении всей экскурсии.

В плане проведения экскурсии должны отмечаться этапы ра­боты (беседа, наблюдения, обобщения учителя, обработка мате­риала), перечень объектов наблюдения и материалов, которые должны быть собраны, необходимое оснащение и оборудование, распределение времени по этапам, форма организации учащихся (фронтальная, групповая или индивидуальная). Продолжитель­ность экскурсии зависит от ее характера. Она может занимать от 40 — 50 мин до 2 — 2,5 ч. Заключительным этапом экскурсии является подведение ее итогов в ходе беседы с целью приведе­ния полученных знаний в систему.

Дополнительные занятия и консультации

Дополнительные занятия проводятся с отдельными учащими­ся или группой учащихся с целью восполнения пробелов в зна­ниях, выработки умений и навыков, удовлетворения повышенно­го интереса к учебному предмету.

При отставании в учебе прежде всего необходимо вскрыть его причины, что и будет определять конкретные формы, методы и приемы работы с учащимися. Это могут быть несформированность умений и навыков учебной работы, утрата интереса к учеб­ному предмету или общее замедленное развитие. На дополнитель­ных занятиях опытные учителя практикуют различные виды по­мощи: разъяснение отдельных вопросов, прикрепление слабых учеников к сильным, повторное объяснение темы. При этом в одних случаях требуется большее использование наглядности, а в других — словесной конкретизации.

Для удовлетворения познавательного интереса и более глубо­кого изучения отдельных предметов с отдельными учащимися проводятся занятия, на которых решаются задачи повышенной трудности, обсуждаются научные проблемы, которые выходят за рамки обязательных программ, даются рекомендации по само­стоятельному освоению интересующих проблем.

С дополнительными занятиями тесно связаны консультации. В отличие от первых они, как правило, эпизодические, посколь­ку организуются по мере необходимости. Различают текущие, тематические и обобщающие (например, при подготовке к экза­менам или зачетам) консультации. Консультации в школе обыч­но групповые, что не исключает, конечно, и индивидуальных консультаций. Нередко практикуется выделение специального дня консультаций, хотя часто в этом нет особой необходимости, поскольку педагоги и учащиеся находятся в постоянном общении и имеют возможность оговорить время проведения консультаций по мере необходимости.

Домашняя работа

Необходимость домашней работы учащихся обусловлена не столько решением чисто дидактических задач (закрепления зна­ний, совершенствования умений и навыков и т.п.), сколько за­дачами формирования навыков самостоятельной работы и под­готовки школьников к самообразованию. Поэтому утверждения, что в домашних заданиях нет необходимости, поскольку основ­ное должно быть изучено на уроке, несостоятельны. Домашняя работа имеет не только образовательное, но и большое воспита­тельное значение, формируя чувство ответственности за поручен­ное дело, вырабатывая аккуратность, усидчивость и другие соци­ально ценные качества.

Домашняя учебная работа учащихся принципиально отлича­ется от классной прежде всего тем, что протекает без непосред­ственного руководства учителя, хотя и по его указаниям. Ученик сам определяет время выполнения задания, выбирает наиболее приемлемый для него ритм и темп работы. Работая самостоятель­но в домашних условиях, которые значительно отличаются от классных, ученик лишен тех средств, которые может использо­вать учитель, чтобы сделать работу более увлекательной; дома нет коллектива, который благотворно влияет на создание рабочего настроения, стимулирует здоровое соперничество.

Исходя из дидактических целей, можно выделить три вида до­машних заданий: подготавливающие к восприятию нового мате­риала, изучению новой темы; направленные на закрепление зна­ний, выработку умений и навыков; требующие применения по­лученных знаний на практике. Особым видом являются задания творческого характера (написание изложений, сочинений, вы­полнение рисунков, изготовление поделок, наглядных пособий и т.п.). Могут быть индивидуальные домашние задания и зада­ния отдельным группам учащихся.

Методика организации домашней работы — одно из слабых мест в деятельности школы и семьи. Часто задавание уроков на дом вообще не выделяется как самостоятельный этап урока. Ме­жду тем задавание уроков на дом должно помогать учащимся самостоятельно учиться. Домашние задания должны даваться с учетом возможностей их выполнения школьником в следующих пределах: I класс — до 1 ч; II — до 1,5 ч; III — IV классы — до 2 ч; V - VI - до 2,5 ч; VII - до 3 ч; VIII - XI - до 4 ч. Чтобы не перегружать учащихся домашними заданиями, их целесообразно строить по принципу "минимум — максимум". Задания-минимум обязательны для всех. Задания-максимум необязательны, рассчи­таны на учеников, интересующихся предметом, имеющих к нему склонность.

В практике работы школы сложились следующие виды инструк­тажа при задавании уроков на дом: предложение выполнить та­ким же способом, каким выполнялись аналогичные работы в клас­се; объяснение способа выполнения задания на двух-трех приме­рах; разбор наиболее трудных элементов домашнего задания.

Особенности приготовления уроков в школах-интернатах и школах продленного дня

Преимущества самоподготовки состоят в том, что она проходит в продуктивные для самостоятельной работы часы (обычно после отдыха, прогулки); общее руководство самоподготовкой осущест­вляет педагог (можно обратиться за помощью); учитель может контролировать ход выполнения домашней работы и учитывать результаты в последующей работе на уроке (если самоподготов­кой руководит учитель класса); можно мобилизовать силу коллек­тива на создание общественного мнения, организовать взаимо­контроль, взаимопомощь; учитель класса может сразу проверить выполнение домашней работы и тем самым высвободить время на уроке.