Смекни!
smekni.com

Педагогика кн.2 (стр. 69 из 115)

К словесным методам организации деятельности относится работа с книгой. Работа с учебником проводится на всех этапах обучения, а не только при закреплении изученного, как счита­лось до недавнего времени. Эта работа обычно сочетается с ис­пользованием других методов, прежде всего методов устного из­ложения знаний.

В начале работы с учебником учитель должен познакомить учащихся с его структурой и особенностями. Он дает указания по использованию учебника для повторения и усвоения некоторых новых сведений. Аналогичные указания ученик должен получить и относительно работы с дополнительной, в том числе справоч­ной, литературой: как выписывать, как составить конспект, как работать со словарями, энциклопедиями и т.п.

Неоценимое значение в детском возрасте имеет общение с книгой. Анализ и обсуждение прочитанных книг, материалов дет­ской периодической печати расширяют кругозор учащихся, вы­зывают у них социально ценные чувства, благодаря которым дети активно откликаются на явления общественной жизни. Приоб­щению к систематическому домашнему чтению способствуют спе­циальные уроки внеклассного чтения в начальной школе.

В структуре целостного педагогического процесса к методам формирования сознания школьников относится и метод приме­ра. Формирующееся сознание школьника постоянно ищет опору в реально действующих, живых, конкретных образцах, которые олицетворяют усваиваемые ими идеи и идеалы. Этому поиску активно содействует явление подражательности, которая служит психологической основой примера как метода педагогического влияния. Подражание не есть слепое копирование: оно форми­рует у детей действия нового типа, как совпадающие в общих чертах с идеалом, так и оригинальные действия, сходные по ве­дущей идее примера. Путем подражания у молодого человека формируются социально-нравственные цели личностного поведе­ния, общественно сложившиеся способы деятельности.

Характер подражательной деятельности изменяется с возрас­том и в связи с расширением социального опыта школьника, в зависимости от его интеллектуального и нравственного развития. Младший школьник обычно выбирает себе для подражания го­товые образцы, воздействующие на него внешним примером. Подражание у подростков сопровождается более или менее само­стоятельными суждениями, носит избирательный характер. В юности подражание существенно перестраивается. Оно становит­ся более сознательным и критичным, опирается на активную внутреннюю переработку воспринимаемых образцов, связано с возрастанием роли идейно-нравственных и гражданских мотивов.

В механизме подражания можно выделить по крайней мере три этапа. На первом этапе в результате восприятия конкретно­го действия другого лица у школьника появляется субъективный образ этого действия, желание поступать так же. Однако связь между примером для подражания и последующими действиями здесь может и не возникнуть. Эта связь образуется на втором этапе. На третьем этапе происходит синтез подражательных и самостоятельных действий, на который активно влияют жизнен­ные и специально созданные воспитывающие ситуации.

Таким образом, подражательность и основанный на ней при­мер могут и должны найти достойное применение в педагогиче­ском процессе. На это обращал внимание еще К.Д.Ушинский. Он подчеркивал, что воспитательная сила изливается только из жи­вого источника человеческой личности, что на воспитание лич­ности можно воздействовать только личностью. В глазах школь­ников только тот поступок заслуживает подражания, который совершен авторитетным и уважаемым человеком. Это в полной мере относится и к учителю. Учитель всем своим поведением и во всех своих поступках и действиях должен служить для учащих­ся примером, быть образцом высокой нравственности, убежден­ности, культуры, принципиальности и широкой эрудиции.

§ 4. Методы организации деятельности школьников в целостном педагогическом процессе

Человек как субъект труда, познания и общения формируется в процессе деятельности, которая обеспечивает научное освоение действительности, возбуждает интерес, чувства, порождает новые потребности, активизирует волю, энергию — все то, что служит строительным материалом для развития и становления личности.

Как основа здорового бытия деятельность является важнейшим источником обогащения школьников опытом общественных от­ношений и общественного поведения.

Всякая деятельность состоит из операций и действий. Опера­ции — это процессы, цели которых находятся не в них самих, а в том действии, элементом которого они являются. Действия — это процессы, мотивы которых находятся в той деятельности, в состав которой они входят. Учебно-воспитательный процесс за­ключается в том, что педагог совершает переход от управления операциями к управлению действиями, а затем к управлению деятельностью учащихся.

Педагогической наукой обнаружен ряд общих закономерно­стей, обусловливающих методы педагогического управления дея­тельностью и формирования опыта общественного поведения.

1. Все виды деятельности, имеющие общественные цели, по­тенциально обладают определенными развивающими и воспиты­вающими возможностями. Каждая такая деятельность содержит все необходимые компоненты для усвоения лишь ей соответст­вующих знаний, переживаний. Однако одна деятельность не мо­жет заменить все остальные. Поэтому в учебно-воспитательной работе целесообразно использовать комплекс деятельностей.

2. Даже объективно ценная для общества деятельность может не повлиять положительно на воспитанника, если она не имеет для него "личностного смысла" (А.Н.Леонтьев). Общественное отношение лишь тогда раскрывается для человека, становится его личным отношением, когда смыслообразующий мотив деятельно­сти адекватен данному отношению.

3. В итоге педагогических воздействий у школьников форми­руется готовность к выбору цели и способов деятельности. Буду­чи идеальным предвосхищением ожидаемого результата (П.К.Анохин), цель человека является той силой, которая определяет спо­соб и характер его действий.

4. По отношению к формированию личности школьника дея­тельность остается нейтраль­ным процессом, если не най­дены и не реализованы соот­ветствующие способы ее педа­гогической инструментовки. В этой инструментовке должны определенным образом соче­таться различные методы и приемы, обеспечивающие побуждение, приучение и упражнение учащихся, формирование у них опыта общественного поведения.

П.К.Анохин — отечественный фи­зиолог. Изучал деятельность це­лостного организма на основе раз­работанной им теории функцио­нальных систем, которая внесла вклад в развитие системного подхо­да в биологии и кибернетике.

Центральное место в данной группе методов занимают упраж­нения, т.е. планомерно организованная деятельность, предпола­гающая многократное повторение каких-либо действий с целью формирования определенных умений и навыков или же их со­вершенствования. Упражнения крайне необходимы при обучении любому учебному предмету. Особенно большое значение они име­ют при изучении родного и иностранного языков, на занятиях по предметам естественнонаучного цикла, в процессе трудовой под­готовки. Не меньшее, а может быть и значительно большее, зна­чение они имеют для формирования нравственного поведения.

Как в учебной, так и во внеучебной деятельности формиро­вание умений и навыков через упражнения может идти двумя путями: индуктивно, от элементов к сложному действию (чтение, письмо и т.п.), и дедуктивно, от целостного действия к совершен­ствованию деталей (отработка беглости и выразительности чте­ния, совершенствование навыка чтения чертежа и т.п.).

Упражнение в социально ценном поведении изначально опи­рается на приучение. Приучение представляет собой организацию планомерного и регулярного выполнения детьми определенных действий с целью превращения их в привычные формы общест­венного поведения. При этом привычка важна не сама по себе. В определенных условиях она может стать устойчивым свойством или качеством личности. Привычка, по мнению К.Д.Ушинского, есть тот процесс, посредством которого убеждения делаются на­клонностью и мысль переходит в дело. Воспитание, строящее свое здание на привычке, строит его прочно.

Приучение обнаруживает наибольшую эффективность на ран­них ступенях воспитания и развития детей. Применение этого метода требует соблюдения некоторых педагогических условий. Приучение невозможно без ясного представления о том, что должно быть усвоено. Предписывая учащимся тот или иной об­раз действий, необходимо выразить его в возможно более корот­ком и ясном правиле. На каждый данный отрезок времени дол­жен быть выделен минимум отдельных действий, из которых складывается данная форма поведения. Опытные педагоги боль­шое значение придают показу образца воспитываемой формы поведения, созданию положительного отношения к ней. Для выработки привычки требуется время, торопливость здесь не приводит к поставленной цели. Вначале следует добиться точно­сти производимого действия и лишь затем быстроты. Метод при­учения предполагает контроль за характером выполнения дейст­вия. Контроль требует благожелательного, заинтересованного от­ношения учителя к воспитанникам, выявления и анализа возни­кающих трудностей, обсуждения способов дальнейшей работы. Еще более важно организовать самоконтроль учащихся.

Метод приучения варьирует в зависимости от возраста, усло­вий жизни и воспитания. Не всегда целесообразно, например, открыто ставить перед детьми задачу овладения тем или иным способом поведения. Учитель в этом случае так организует дея­тельность детей, чтобы, с удовольствием повторяя ее, они неза­метно для себя свободно и непринужденно привыкали к нужной форме поведения. Иногда возникает необходимость открыто по­ставить перед школьниками задачу научиться вести себя опреде­ленным образом, например: быть вежливым, предупредительным, дисциплинированным. Возможен и третий путь, когда удается вызвать у учащихся стремление воспитать в себе то или иное качество личности (скромность, выдержка, самообладание и т.п.). Это стремление побуждает ученика овладевать соответствующи­ми привычками.