Смекни!
smekni.com

Педагогика кн.2 (стр. 71 из 115)

Наблюдение как активная форма чувственного познания, как, в свою очередь, деятельность восприятия широко применяется при изучении дисциплин естественнонаучного цикла. Оно име­ет своим назначением подготовку учащихся к необходимым обоб­щениям и выводам или подтверждение их. Поэтому необходимо различать наблюдения по их месту в учебно-воспитательном про­цессе: при изложении нового материала, при закреплении и при повторении. По другому основанию их можно рассматривать как качественные и количественные. Качественные наблюдения на­правлены на получение определенных знаний и обычно прово­дятся с помощью специальных приборов (телескоп, микроскоп, индикаторы, наблюдения за изменениями в природе, за жизнью животных, растений и т.п.). Количественные же наблюдения все­гда предполагают использование приборов — измерителей тем­пературы, плотности жидкостей, массы тела, давления, напряже­ния и т.п.

По форме организации наблюдения могут быть самостоятель­ные, например домашнее задание, и осуществляемые под руко­водством учителя. Но в любом случае они проходят с соблюде­нием целого ряда требований: тщательный отбор объектов наблю­дения и при необходимости их специальная подготовка; адекват­ность методики наблюдения характеру исследуемых явлений; осо­знанность учащимися цели наблюдения; обязательное наличие плана; владение техникой фиксирования результатов наблюдения (записи, зарисовки, фотоснимки, таблицы и др.).

Сущность метода иллюстрации и демонстрации заключается в наглядном представлении (показе) учащимся натуральных пред­метов, явлений, процессов или их макетов, моделей и изображе­ний в зависимости от конкретных учебно-воспитательных задач. В отдельных случаях демонстрация предполагает постановку опы­тов, проведение несложных экспериментов, например, на уроках химии, физики или на занятиях кружка, факультатива.

Иллюстрации и демонстрации всегда сочетаются с наблюдени­ем и словесными методами, объяснением. Они могут сопровож­дать устное изложение, тем самым активизируя познавательную активность учащихся; могут использоваться при повторении и за­креплении знаний. Но они в отдельных случаях имеют и самостоя­тельное значение, приобретая исследовательский характер. В этих учебных ситуациях учащиеся должны самостоятельно сделать вы­воды, обобщения и защитить их на последующем занятии.

К использованию этих методов также предъявляется ряд тре­бований: 1) тщательный отбор материала (натуральные предме­ты, макеты, модели или изображения) и определение места и ха­рактера демонстрации (в статичном состоянии или в движении); 2) оптимальное количество демонстраций (ни много, ни мало); 3) обеспечение качественной стороны иллюстраций и демонст­раций, их надежности, техники безопасности при выполнении; 4) доведение до сознания учащихся цели и содержания демон­страции; 5) обеспечение ясности и точности восприятия; 6) кол­лективное подведение итогов и самостоятельность выводов (при изложении нового материала).

В реализации наглядных методов большую помощью оказыва­ют различного рода технические средства, обеспечивая более яр­кое, живое и образное восприятие (магнитофон, проигрыватель, эпидиаскоп, кино- и диапроекторы, телевидение).

Репродуктивные и проблемно-поисковые методы отражают характер познавательной деятельности и используются прежде всего в организации процесса обучения, хотя могут быть распро­странены и на весь педагогический процесс. Выделяют объясни­тельно-иллюстративный и репродуктивный методы, проблемное изложение, частично-поисковый, или эвристический, и исследо­вательский методы (И.Я.Лернер и М.Н.Скаткин).*

* См.: Дидактика средней школы / Под ред. М.А.Данилова, М.Н.Скаткина. — М., 1975. -С. 158 - 171.

Сущность объяснительно-иллюстративного, или информатив­но-рецептивного, метода состоит в том, что учитель сообщает го­товую информацию разными средствами, а учащиеся восприни­мают, осознают и фиксируют в памяти эту информацию. Сооб­щение информации учитель осуществляет с помощью устного слова (рассказ, лекция, объяснение), печатного слова (учебник, дополнительные пособия), наглядных средств (картины, схемы, кино- и диафильмы), практического показа способов деятельно­сти (показ опыта, работы на станке, примеров склонения, спо­соба решения задачи и т.п.).

Репродуктивный метод предполагает воспроизведение и по­вторение способа деятельности по заданиям учителя. Он исполь­зуется для приобретения учащимися умений и навыков и дости­жения второго уровня усвоения знаний.

Применению репродуктивного метода, как правило, предше­ствует объяснительно-иллюстративный. Оба эти метода характе­ризуются тем, что они обогащают знания, умения и навыки, формируют особые мыслительные операции, но не гарантируют развития творческих способностей учащихся. Эта цель достига­ется другими методами, в частности методом проблемного изло­жения.

Суть метода проблемного изложения в том, что учитель ставит проблему и сам ее решает, показывая тем самым учащимся путь решения в его подлинных, но доступных для учащихся противо­речиях, вскрывает ход мысли при движении по пути познания. Учащиеся при этом мысленно следят за логикой изложения, ус­ваивая этапы решения целостных проблем. В то же время они не только воспринимают, осознают и запоминают готовые знания, выводы, но и следят за логикой доказательств, за движением мысли учителя или заменяющего его средства (кино, телевиде­ние, книги и др.). У ученика могут возникать сомнения, вопро­сы, касающиеся логики и убедительности как доказательства, так и самого решения.

Более высокий уровень самостоятельности несет в себе час­тично-поисковый метод. Эвристический, как его по-другому на­зывают, метод требует от учителя привлечения учащихся к вы­полнению отдельных шагов поиска. Учитель конструирует задание, расчленяет его на вспомогательные, намечает шаги по­мощи, а сами шаги выполняют учащиеся. Пользуясь этим мето­дом, учитель применяет разные средства (устное слово, таблицы, опыт и т.п.), как и при других методах. По способам, характер­ным для данного метода, ученик воспринимает задание, осмысли­вает его условие, решает часть задачи, актуализируя наличные знания, осуществляет самоконтроль в процессе выполнения шага решения, мотивирует свои действия. Но при этом его деятель­ность не предполагает планирования этапов исследования (реше­ния), соотнесения этапов между собой. Все это делает учитель.

Исследовательский метод широко применялся в опыте отече­ственной школы в 20-е гг. Он используется как наиболее совер­шенное средство обобщения знаний, но главным образом для того, чтобы ученик научился приобретать знания, исследовать предмет или явление, делать выводы и применять добытые зна­ния и навыки в жизни.

Значение исследовательского метода раскрывается через его функции. Он обеспечивает овладение методами научного позна­ния, формирует черты творческой деятельности, является усло­вием формирования интереса, потребности в такого рода деятель­ности, дает полноценные, хорошо осознанные, оперативно и гиб­ко используемые знания.

Таким образом, сущность исследовательского метода следует определить как способ организации поисковой, творческой дея­тельности учащихся по решению новых для них проблем. Учи­тель предъявляет ту или иную проблему для самостоятельного исследования, знает ее результат, ход решения и те черты твор­ческой деятельности, которые требуется проявить в ходе реше­ния. Тем самым построение системы таких проблем позволяет предусматривать деятельность учащихся, постепенно приводящую к формированию необходимых черт творческой деятельности.

Решение поисковых задач осуществляется в несколько этапов: наблюдение и изучение фактов и явлений; выяснение непонят­ных явлений, подлежащих исследованию (постановка проблемы); выдвижение гипотез; построение плана исследования; осуществ­ление плана, состоящего в выяснении связей изучаемого с дру­гими явлениями; формулирование решения, объяснения; провер­ка решения; практические выводы о возможном и необходимом применении полученных знаний.

Как видно, репродуктивные и проблемно-поисковые методы теснейшим образом связаны с использованием словесных, нагляд­ных и практических методов. То же самое относится и к группе индуктивных и дедуктивных методов, что отчасти было показано при изложении сущности конкретных методов вышеназванной группы. В равной мере индуктивная и дедуктивная логика воз­можна и при использовании как репродуктивных, так и проблем­но-поисковых методов. Это дает основание не повторять изложе­ние логики педагогического процесса, а перейти к группе мето­дов стимулирования и мотивации деятельности и поведения.

§ 5. Методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения школьников

Любая деятельность протекает более эффективно и дает каче­ственные результаты, если при этом у личности имеются силь­ные, яркие, глубокие мотивы, вызывающие желание действовать активно, с полной отдачей сил, преодолевать неизбежные затруд­нения, неблагоприятные условия и другие обстоятельства, настой­чиво продвигаясь к намеченной цели. С мотивацией деятельно­сти теснейшим образом связано ее стимулирование. Стимулиро­вать — значит побуждать, давать толчок, импульс к мысли, чув­ству и действию. В целях подкрепления и усилия воздействия на личность школьника тех или иных факторов применяются раз­личные методы стимулирования, среди которых наиболее распро­страненными являются соревнование, познавательная игра, по­ощрение, наказание и др.

Соревнование в педагогическом процессе строится учителем с учетом того несомненного социально-психологического факта, что детям, подросткам и юношам в высшей степени свойствен­но стремление к здоровому соперничеству, приоритету, первен­ству, самоутверждению. Вовлечение учащихся в борьбу за дости­жение наилучших результатов в учебе, труде и общественной дея­тельности поднимает отстающих на уровень передовых, стимули­рует развитие творческой активности, инициативы, новаторских починов, ответственности и коллективизма.