Смекни!
smekni.com

Педагогика кн.2 (стр. 78 из 115)

Высокий профессионализм решения педагогических задач раз­ного класса и уровня сложности основывается на знании психо­логии детей и законов коллективной жизни, учете возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников. Но если начинаю­щий и неопытный учитель, как правило, при решении задачи намечает много вариантов, т.е. способов решения, то педагог продуктивной деятельности, мастер не перебирает готовые вари­анты, а намечает реальную программу действий каждый раз за­ново, исходя из конкретных условий.

Для отдельного педагога продуктивное решение творческой педагогической задачи состоит в том, чтобы, с одной стороны, максимально продуктивно решать собственные задачи, а с дру­гой — "вписаться" в деятельность всего педагогического коллек­тива, членом которого он является. В свою очередь, продуктив­ное творчество педагогических коллективов имеет место во всех случаях, где искомый результат представляется за границей дан­ной педагогической системы и лежит в последующей. Это позво­ляет отдельные педагогические мероприятия (урок, встречу, прак­тическое занятие и т.п.) подчинить будущему. Предметом коллек­тивного поиска при этом становятся способы:

организации всего времени, отводимого на педагогический процесс;

организации учебно-воспитательной информации, адресуемой учащимся в течение всего цикла обучения, года, месяца;

организации преемственности и последовательности всех пе­дагогических воздействий, которые обеспечивали бы самодвиже­ние ученика к вершинам профессионализма;

перевода ученика из объекта педагогических воздействий в субъект творческого общения, познания и труда;

формирования у учащихся потребности в новых знаниях, ин­тересах, выявлении способностей, поиске в них сильных сторон, обеспечивающих продуктивное саморазвитие.

Важнейшей предпосылкой профессионального продуктивного решения педагогической задачи при любой технологии является активно заинтересованное взаимодействие субъектов педагогиче­ского процесса — педагогов и воспитанников.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. В чем сущность педагогической технологии?

2. Назовите основные признаки педагогической технологии.

3. Какова структура педагогического мастерства?

4. Как соотносятся понятия "педагогическая технология" и "педа­гогическое мастерство"?

5. Раскройте суть и специфику педагогической задачи.

6. Дайте характеристику основных типов педагогических задач.

7. Каковы этапы решения педагогической задачи? Составьте соответ­ствующую схему.

8. Проиллюстрируйте проявления профессионализма и мастерства учителя в решении педагогических задач.

ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Азаров Ю.П. Искусство воспитывать. — М., 1985.

Балл Г.А. Теория учебных задач: Психолого-педагогический аспект. — М., 1990.

Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. — М., 1989.

Кан-Калик В.А., Никандров Н.Д. Педагогическое творчество. — М., 1990.

Кузьмина Н.В. Профессионализм деятельности преподавателя и мастера про­изводственного обучения профтехучилища. — М., 1990.

Методика воспитательной работы: Учебное пособие / Под ред. Л.И.Рувинско-го. - М., 1989.

Основы педагогического мастерства / Под ред. И.А.Зязюна. — М., 1989.

Педагогический поиск / Сост. И.Н.Баженова. — М., 1990.

Педагогические технологии: Что это такое и как их использовать в школе / Под ред. Т.И.Шамовой, П.И.Третьякова. - М., 1994.

Раченко И.П. Диагностика развития педагогического творчества учителя. — Пятигорск, 1992.

Глава 19. Технология конструирования педагогического процесса

• Понятие о технологии конструирования педагогического процесса • Осознание педагогической задачи, анализ исходных данных и по­становка педагогического диагноза • Прогнозирование и проектиро­вание педагогического процесса • Планирование как результат кон­структивной деятельности педагога • Планирование работы классного руководителя • Планирование в деятельности учителя-предметника

§ 1. Понятие о технологии конструирования педагогического процесса

Одним из решающих условий успешного протекания педаго­гического процесса является его конструирование, включающее в себя анализ, диагностику, определение прогноза и разработку проекта деятельности. На этом этапе решения педагогической задачи можно выделить тесно связанные между собой виды дея­тельности учителя, которые относительно независимо направле­ны на конструирование содержания, средств и программ дейст­вий своих и учащихся. Соответственно технологию конструиро­вания педагогического процесса можно представить как единст­во технологии конструирования содержания (конструктивно-со­держательная деятельность), материальных или материализован­ных средств (конструктивно-материальная) и деятельности (кон­структивно-операциональная).

Конструктивно-содержательная, конструктивно-материаль­ная и конструктивно-операциональная технологии различаются по своему предмету. В каждой из них выделяются последовательно осуществляемые педагогом аналитическая деятельность, завершаю­щаяся постановкой диагноза; прогностическая и проективная твор­ческая мыслительная деятельность. Анализ, прогноз и проект — неразрывная триада при решении любой педагогической задачи вне зависимости от ее предметно-содержательного наполнения и временных ограничений. Продуктивность решения стратегических, тактических и оперативных задач в равной мере обусловливается качеством технологии конструирования вне зависимости от того, был проект как ее результат заранее зафиксирован на бумаге в фор­ме плана (плана-конспекта, конспекта) или нет.

Технология конструирования педагогического процесса не может быть сведена к обдумыванию лишь действий педагога, со­держания и возможностей использования педагогических средств. Она должна осуществляться с ориентацией на учащихся, группу школьников и каждого в отдельности. Другими словами, такая технология требует предположительного конструирования дейст­вий учащихся.

§ 2. Осознание педагогической задачи, анализ исходных данных и постановка педагогического диагноза

Общественные цели образования, трансформируясь в педаго­гические цели, определяют общую стратегию педагогического процесса и материализуются в учебных планах, программах, учеб­никах, методических рекомендациях и других учебно-наглядных пособиях для учителей и учащихся. Педагогические цели, пола­гаясь на конкретные образовательные ситуации, на этапе под­готовки педагогического процесса должны осознаваться как пе­дагогические задачи. В творческом процессе педагога одновремен­но или последовательно должны осмысливаться разные педаго­гические задачи. Прежде всего это должна быть общая педагоги­ческая задача всей деятельности учителя, которая в конечном счете определяет и все детали творческого процесса, выступая как его общая концепция. Затем должна осмысливаться этапная пе­дагогическая задача, связанная с конкретным этапом педагогичес­кой деятельности в учебной или воспитательной сфере, отражая определенную ступень в формировании личности. Наконец, в ка­ждом микроэлементе педагогического процесса должны осмыс­ливаться постоянно возникающие ситуативные (частные) педаго­гические задачи.*

* См.: Кан-Калик В.А., Никандров Н.Д. Педагогическое творчество. — М., 1990. - С. 28 - 29.

Осознание педагогической задачи — это непременное условие ее продуктивного решения. Если педагогическая задача не осоз­нается, то она как таковая и не решается. Начинающие учителя по неопытности нередко опускают стадию осмысления и поста­новки педагогической задачи. Они сразу принимаются за реше­ние, обрекая себя на ошибки и разочарования.

Однако во многих случаях и педагоги со стажем не акцентируют свое внимание на осмыслении педагогической ситуации. В этом — один из парадоксов педагогической деятельности: педагоги, которые, казалось бы, уже по роду своей профессии должны уметь профессионально формулировать и принимать решения на осно­вании анализа ситуации, просто дают уроки, активизируют уча­щихся, применяют наглядность, проводят опрос, "реагируют" на недисциплинированное поведение учащихся потому, что для этого пришло время, потому, что так делают другие, потому, что они привыкли так делать, не задумываясь над тем, как соотносятся эти действия с педагогическими целями. Другой парадокс педагоги­ческой деятельности в том, что многие педагоги собственно пе­дагогические задачи подменяют функциональными или промежу­точными задачами и все свое внимание сосредоточивают на них (дать урок или систему уроков, провести мероприятие, применить в отношении учащегося меры воздействия и т.п.) (Н.В.Кузьмина).

Осознание педагогической задачи предопределяет анализ ее исходных данных и постановку диагноза. Анализ исходных дан­ных, кроме определения места сложившейся ситуации, в целост­ном педагогическом процессе должен быть направлен на уясне­ние состояния его основных компонентов: воспитателей, воспи­танников и характера сложившихся между ними отношений; со­держания образования, наличных средств и условий, в которых педагогический процесс осуществляется.

Анализ исходных данных конкретной ситуации теснейшим образом сопряжен с учетом множества научных фактов и фактов, вытекающих из планомерного изучения состояния педагогическо­го процесса, учебно-воспитательного коллектива и каждого из воспитанников в отдельности. Все это составляет основу для по­становки педагогического диагноза, т.е. такого практического действия, которое основано на выверенных научных данных. Диагноз в практической педагогике — это оценка общего состоя­ния педагогического процесса или его отдельных компонентов в тот или иной момент его функционирования на основе всесто­роннего, целостного обследования.