Смекни!
smekni.com

Педагогика кн.2 (стр. 80 из 115)

Локальный — местный, свойствен­ный данному месту.

В деятельности педагогов разных уровней продуктивности по-разному соотносятся перспективное и оперативное конструиро­вание. Отсюда так важно, приступая к конструированию педаго­гического процесса, видеть место каждой педагогической задачи, будь то урок или воспитательное мероприятие, в структуре цело­стного педагогического процесса. У педагогов высшего, систем­но-моделирующего уровня деятельности доминирующими явля­ются проектировочные, т.е. долгосрочные, технологии. Принципиальное отличие дея­тельности педагогов репродук­тивного, адаптивного и локально-моделирующего уровней дея­тельности состоит в том, что у них доминирующими являются технологии урока, а не предмета в целом; воспитательного меро­приятия, а не педагогического процесса в целом.

Если педагог достаточно ориентирован на требования к учащим­ся, т.е. на конечные цели, то он не испытывает особых затрудне­ний как в проектировании целостного педагогического процесса, так и отдельных уроков и воспитательных мероприятий.

§ 4. Планирование как результат конструктивной деятельности педагога

Логическим итогом конструирования образовательного процес­са является материализация проекта педагогической деятельности в виде плана, плана-конспекта или конспекта в зависимости от опытности педагога. При этом важно отметить, что при состав­лении планов организации учебно-познавательной деятельности школьников (уроков и других форм организации учебного про­цесса) учитель имеет возможность обращаться к имеющимся ре­комендациям, тогда как при планировании воспитательной рабо­ты, учитывая ее специфику и принципиальное отличие от пре­подавания, многие, в том числе опытные, педагоги испытывают большие затруднения.

Сами подходы к планированию учебной и внеучебной деятель­ности школьников обусловлены существенными отличиями пре­подавания и воспитательной работы как основных видов педаго­гической деятельности. Вместе с тем в планировании учителя-предметника и классного руководителя много общего. Прежде всего и в одном, и в другом случае оно должно строиться на ос­нове научно обоснованного прогноза и проекта предстоящей со­гласованной деятельности педагогов и воспитанников, их взаи­модействия и строго отвечать тем образовательным задачам, ко­торые стоят перед коллективом. Задачи обучения и воспитания — основные исходные данные для составления конкретных планов жизнедеятельности учебно-воспитательного коллектива.

Материализация проектов руководства как учебно-познава­тельной, так и другими видами деятельности школьников во внеучебное время требует также учета данных педагогической диаг­ностики относительно уровня развития коллектива и готовности воспитанников к коллективной творческой деятельности, уров­ня обученности и подготовленности к восприятию новой инфор­мации, общего развития и воспитанности учащихся. В планах должны найти свое отражение интересы и потребности учащих­ся и должна быть предусмотрена их соотнесенность с обществен­ными интересами. Это важно, так как интересы и потребности человека формируются именно в школьном возрасте.

Научно обоснованное планирование предполагает продуман­ную соотнесенность планов отдельных учебно-воспитательных коллективов с общешкольным планом. Здесь имеется в виду пре­жде всего их ориентированность на подготовку и активное уча­стие в общешкольных традиционных мероприятиях (смотрах, конкурсах, олимпиадах, праздниках, субботниках и т.п.). В пла­нах классных руководителей, кроме того, должны быть отраже­ны и те общественно полезные дела, которые организуются для параллелей или определенной группы классов. В них обязатель­но должна предусматриваться связь с другими классными коллек­тивами, детскими общественными организациями и ближайшим школьным окружением. Содержание планов учебно-воспитатель­ной работы естественно зависит от состояния учебно-материаль­ной базы школы, возможностей сотрудничества с другими обра­зовательными, культурно-просветительными, спортивно-оздоро­вительными учреждениями.

К планам учебно-воспитательной работы как документам, направляющим деятельность педагогов, предъявляется ряд существенных требований:

целеустремленность и конкретность образовательных задач;

краткость плана, его компактность;

разнообразие содержания, форм и методов, оптимальное со­четание просвещения и организации деятельности детей;

преемственность, систематичность и последовательность;

сочетание перспективности и актуальности намеченных видов работы;

единство педагогического руководства и активности воспитан­ников;

реальность, учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, уровня их подготовленности и условий жизни;

связь внутриклассной работы с работой вне школы;

согласованность плана с деятельностью школы и детских об­щественных организаций;

гибкость и вариативность планирования.

§ 5. Планирование работы классного руководителя

Общие вопросы подготовки к составлению плана

План работы классного руководителя — конкретное отображе­ние предстоящего хода воспитательной работы в ее общих стра­тегических направлениях и мельчайших деталях. Отсюда целесооб­разность органичного сочетания перспективного плана воспитатель­ной работы и планов конкретных воспитательных мероприятий.

Опыт показывает, что лучше, когда классный руководитель имеет перспективный план работы на весь учебный год, а затем последовательно разрабатывает детальные планы на учебную чет­верть. Однако это определяется опытностью педагога, а также сложившимися традициями школы и возможными указаниями со стороны органов управления образованием.

В старших классах, если классный руководитель уже не первый год знает ребят, имеет представление об уровне их воспитанности, возможностях и интересах, можно составлять план на более дли­тельный срок, т.е. на весь учебный год. В младших классах или в том случае, если учитель плохо знает класс, целесообразнее пла­нировать воспитательную работу на четверть или полугодие.*

* См.: Гордин Л.Ю. Организация классного коллектива. — М., 1984. — С. 77.

Классный руководитель должен начинать работу над планом в конце предыдущего учебного года, когда становится известным распределение учебной нагрузки и классного руководства на но­вый учебный год. Если классный руководитель принимает новый класс, ему необходимо познакомиться с личными делами воспи­танников, их семьями, изучить сложившуюся систему воспита­тельной работы в классе, традиции, официальную и неофициаль­ную структуру коллектива. Все это поможет осуществлению пре­емственности в воспитательной работе.

В конце учебного года рекомендуется провести с помощью школьного психолога диагностические "срезы" в классе с целью выявления психологической атмосферы, сплоченности и других параметров коллективной жизнедеятельности. Полезно выявить преобладающие отношения воспитанников между собой, а так­же к учебе, труду, природе, искусству и другим явлениям и про­цессам окружающей действительности.

Таким образом, подготовка к составлению плана воспитатель­ной работы классного руководителя сводится к сбору информа­ции о классном коллективе и отдельных воспитанниках. В ходе ее определяются доминирующие воспитательные задачи.

Технология составления плана

Подготовка к составлению плана работы классного руководи­теля завершается составлением характеристики классного кол­лектива и отдельных учащихся. Это начальный этап развертыва­ния технологической цепочки разработки программы жизнедея­тельности класса и учащихся на предстоящий период.

Следующий этап предполагает знакомство классного руково­дителя с общешкольным планом воспитательной работы, кото­рый, как правило, готов к началу нового учебного года. Из него необходимо отобрать все те общешкольные мероприятия, а так­же общественно полезные дела по параллелям и группам клас­сов, в которых класс должен принять участие. Будучи соотнесен­ными с конкретными датами, эти мероприятия заложат основной каркас плана жизнедеятельности коллектива. Здесь необходимо подчеркнуть недопустимость отождествления планов работы классного руководителя и жизнедеятельности коллектива класса.

Опытные педагоги после этих двух этапов приступают к фор­мулированию конкретных задач воспитательной работы с клас­сом на учебный год, продумыванию системы мероприятий и отбору реально выполнимых общественно полезных дел. Начинаю­щим классным руководителям рекомендуется предварительно со­отнести информацию, полученную на предыдущих этапах, с об­щими данными об особенностях возраста учащихся класса и имею­щимися рекомендациями в помощь классным руководителям.

При определении доминирующих воспитательных задач надо исходить из принятого нами целостного подхода к организации педагогического процесса. Не разрозненные мероприятия по на­правлениям воспитательной работы, а реальные дела и разнооб­разные виды деятельности должны составлять основу планов. Задачи воспитания, а следовательно, и конкретное содержание на строго очерченный период времени должны определять социаль­ная, возрастная и индивидуальная ситуации развития. Социаль­ная ситуация как бы диктует идеи коллективных дел (что делать коллективу), возрастная обусловливает выбор форм деятельности, а ситуация индивидуального развития придает содержательный стороне работы с детьми неповторимость. Соответственно выде­ляются и три основных объекта внимания классного руководи­теля: коллектив, деятельность и индивидуальность.*