Смекни!
smekni.com

Педагогика кн.2 (стр. 81 из 115)

* См.: Щуркова Н.Е. Вы стали классным руководителем. — М., 1986. — С. 95 - 97.

В целях обеспечения гармоничного развития личности каждого школьника, отбирая содержание, классный руководитель должен включить в план, а затем и в реальный педагогический процесс познавательную, трудовую, художественно-эстетическую, физкультурно-оздоровительную, ценностно-ориентационную и дру­гие виды деятельности. При этом важно, чтобы и внутри назван­ных видов деятельности достигалось достаточное разнообразие их конкретных видов.

Когда план в целом сформирован, наступает период его "до­водки". Классный руководитель обсуждает его отдельные разде­лы с коллегами, учителями, работающими с классом, родителя­ми и учащимися, а также осуществляет корректировку с плана­ми работ класса, детских общественных организаций. План класс­ного руководителя богаче плана жизнедеятельности коллектива, поскольку содержит воспитательные мероприятия, касающиеся как коллектива в целом, так и отдельных воспитанников, их изу­чения, направления работы с родителями. Он, образно выража­ясь, составляет своеобразный фон, на который налагается план работы класса, его актива, органов ученического самоуправления и отдельных учащихся. В своей совокупности, дополняя друг дру­га, эти планы предусматривают необходимое содержание тех учебных и общественно полезных дел, организация и выполне­ние которых направлены на формирование ценных деловых и нравственных качеств у школьников.

Заключительный этап в технологической цепочке создания плана воспитательной работы — это его обсуждение на классном собрании, закрепление ответственных за организацию тех или иных мероприятий, распределение поручений активу и отдель­ным воспитанникам.

Структура плана работы классного руководителя

В реальной школьной практике планы работ классных руко­водителей имеют различную структуру. Это обусловлено различ­ными условиями функционирования школ и отдельных классных коллективов как педагогических систем. Структура, а следова­тельно, и сами формы планов работ зависят от уровня педаго­гической квалификации классного руководителя. Если опытный педагог может ограничиться кратким планом работ, то начинаю­щим учителям рекомендуется составление подробных, разверну­тых планов.

Традиционная структура плана работ классного руководителя имеет следующий вид:

1. Краткая характеристика и анализ состояния воспитательной работы.

2. Воспитательные задачи.

3. Основные направления и формы деятельности классного руководителя.

4. Координация воспитательной деятельности учителей, рабо­тающих в классе.

5. Работа с родителями и общественностью.

Все планы классного руководителя должны открываться крат­ким анализом состояния воспитательной работы за предыдущий год и характеристикой класса. Характеристика отражает уровень общей воспитанности коллектива, его успеваемость и дисципли­ну, а также сформированность таких качеств, как трудолюбие, ответственность, организованность, общественная активность и др. Анализируется структура межличностных взаимоотношений (лидеры, аутсайдеры, микрогруппы), преобладающее настроение в классе, содержание ценностных ориентации, определяющих общественное мнение. Дается характеристика отдельных воспи­танников, в частности допускающих отклонение от принятых норм поведения, отстающих в учебе и др.

Во втором разделе формулируются основные, доминирующие воспитательные задачи, которые будут решаться в новом учебном году. Их должно быть немного, чтобы исключить их формальное выполнение. Важно, чтобы задачи учитывали состояние классно­го коллектива, уровень его развития, а также общие задачи, стоя­щие перед школой. Поскольку нет одинаковых коллективов, то и задачи не могут быть одинаковыми даже в параллельных классах.

Третий раздел несет на себе основную содержательную нагруз­ку, определяя как главные направления деятельности, так и спо­собы решения воспитательных задач. Именно этот раздел опреде­ляет структурное своеобразие плана, поскольку в нем отражаются те или иные подходы к развитию и формированию личности.

Так, в соответствии с функциональным подходом в его крайних формах этот раздел включает содержание, формы и методы, не­зависимо друг от друга ориентированные на формирование основ мировоззрения; воспитание политической сознательности и об­щественной активности; нравственное воспитание и воспитание сознательной дисциплины и культуры поведения; воспитание сознательного отношения к учению и развитие познавательной активности; формирование положительного отношения к труду и расширение политехнического кругозора; эстетическое и физичес­кое воспитание.* Если к этим многоплановым направлениям до­бавить не менее значимые с позиции функционального подхода экологическое, экономическое, гигиеническое, правовое воспита­ние, работу по профориентации и мероприятия по подготовке к семейной жизни, то становится очевидной нереальность такого плана работы для его воплощения в жизнь. Примерная форма такого плана имеет следующий вид:

Основные направления и задачи

Содержание работы (по разделам)

Формы и

методы

Сроки проведения

Испол­нители

Отметка о выполнении

1

2

3

4

5

6

* См.: Болдырев Н.И. Методика работы классного руководителя: Учебное пособие. - М., 1984. - С. 29.

Если исходить из того, что личность школьника как целостная психическая система формируется не "по частям", что любой вид деятельности так или иначе отражается на ее формировании, то этот раздел плана принимает совершенно другой вид:

Виды деятельности/ Недели Общест­венная Познаватель­ная Трудо­вая Худо­жествен­ная Спор­тивная Цен ностно-ориентационная Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

7

8

1
2
и т.д.

В четвертом разделе традиционного плана намечаются конкрет­ные мероприятия по координации воспитательных воздействий всех учителей, работающих в классе. Это могут быть педагогиче­ские совещания, специальные консилиумы, индивидуальные бе­седы с отдельными учителями и другие формы работы.

Заключительный раздел "Работа с родителями" содержит круг вопросов, предлагаемых для обсуждения на родительских собра­ниях, хотя темы лекций и бесед могут корректироваться в зави­симости от складывающихся обстоятельств; намечаются сроки посещения семей с целью изучения условий жизни и воспитания детей; планируются формы индивидуальной работы с родителя­ми, связь с родительским комитетом и возможности привлечения родителей к участию в жизни класса и школы.

В настоящее время считается общепризнанным, что планиро­вание по разделам в соответствии с основными направлениями воспитания (трудовое, нравственное, эстетическое и др.) "разры­вает" целостный педагогический процесс на части. Не охватыва­ет всего многообразия педагогических задач и деятельностный подход, хотя во многом он и снимает издержки гипертрофиро­ванного функционализма. Признание педагогической обществен­ности в последние годы получил вариант плана, предложенный Н.Е.Щурковой, в котором в органическом единстве нашли свое отражение комплексный, деятельностный и личностный в их индивидуально-творческой интерпретации подходы.* Выделяя в качестве основных объектов воспитания коллектив, деятельность

воспитанников и развитие индивидуальности, Н.Е.Щуркова пред­лагает на большом листе (в целях оперативности и возможности работы с планом в течение года) после обозначения доминирую­щих задач выделить три соответствующих раздела: организация коллектива, организация воспитывающей деятельности и органи­зация работы по развитию индивидуальности. Форма такого пла­на работы классного руководителя имеет следующий вид:

Организация воспитывающей деятельности Организация коллектива Организация работы по развитию индивидуальности
Виды деятель­ности Содержание работы Средства Содержание работы Средства Содержание работы
Обществен­но полезная Коллектив­ная твор­ческая дея­тельность Изучение учащихся
Познава­тельная Самоуправ­ление Связь с семьей
Ценност-но-ориен-тацион-ная Проектиро­вание целей Работа с малым пед. кол­лективом
Художе­ственно-творческая Влияние на межлич­ностные отношения Индивиду­альные воздей­ствия
Свободное общение

* См.: Щуркова Н.Е. Вы стали классным руководителем.

Два вспомогательных раздела, которые располагаются на об­ратной стороне листа, должны содержать характеристику класс­ного коллектива и характеристику индивидуальных особенностей учащихся, в которых отражаются условия жизни воспитанников в семье (особенно если имеются сложности); их интересы и склонности (и в связи с этим какие кружки, секции, учреждения дополнительного образования они посещают, а если не посеща­ет, то почему); состояние здоровья и наиболее ярко выраженные личностные особенности.