Смекни!
smekni.com

Педагогика кн.2 (стр. 83 из 115)

На следующем этапе непосредственной подготовки к уроку учи­тель изучает и отбирает необходимые средства обучения по теме урока из имеющихся в школе. Он должен не только познакомиться с учебно-наглядными пособиями, но и просмотреть учебные диа- и кинофильмы, отработать при необходимости процедуру демон­страции наглядности, технику и методику постановки эксперимента.

В целом технологическая цепочка непосредственной подготов­ки к уроку учителя, работающего на системно-моделирующем уровне, включает в себя следующие конструктивные действия: выбор рациональной структуры урока и определение его ком­позиционного строения; четкое планирование материала урока, которое включает, в свою очередь, такие действия, как отбор необходимого материа­ла на одно занятие, выделение в нем главного, существенного; расположение в нем теоретического материала от более легкого и простого к более сложному и трудному; определение места и характера демонстраций или эксперимента на занятии; располо­жение задач и упражнений в порядке нарастания их трудности для учащихся; планирование работы учащихся на уроке: педагогические дей­ствия выбора наиболее рациональных видов учебной работы клас­са и отдельных учащихся на этапе усвоения нового материала; определение характера деятельности различных групп учащихся во время опроса; установление возможных затруднений учащих­ся в тех или иных видах деятельности (устный ответ, решение задач, лабораторная работа, домашнее задание, наблюдение за ходом эксперимента и пр.); увеличение степени самостоятельно­сти учащихся в учебной работе от одного урока к другому; рациональное распределение времени на отдельные этапы уро­ка; выявление логических переходов от одного этапа урока к дру­гому; определение характера руководства работой учащихся по овладению новым материалом на каждом этапе урока; отбор воз­можных вариантов изменения в ходе урока (если домашняя ра­бота оказалась трудна для большинства учащихся, если на отдель­ные виды работы придется затратить больше времени, чем пред­полагалось, и пр.).

Сам этап планирования урока включает в себя три взаимосвя­занные стадии: определение целей урока, конкретная разработка дидактического аппарата (содержание методов и средств) и уста­новление структуры урока с проработкой учебных ситуаций.

При определении целей урока необходимо предусмотреть единство образовательных, развивающих и воспитательных целей, направленных на усвоение знаний, выработку умений и навыков, развитие опыта творческой деятельности и формирование отно­шений личности. Цели должны обозначаться предельно конкрет­но в соответствии с темой и в зависимости от типа урока, имея в виду при этом воспитательную цель, пронизывающую систему уроков. Все это необходимо для обеспечения целостности урока и создания уверенности в том, что на уроке внимание будет фик­сироваться на важных, значимых результатах, а не на достиже­нии малозначимых целей. После определения общих целей уро­ка они подразделяются на частные, т.е. на цели отдельных учеб­ных ситуаций.

На второй стадии планирования урока сообразно общим и частным целям отбирается содержание, выбираются формы и методы работы, продумывается использование необходимых средств, намечаются упражнения творческого характера.

На третьей стадии окончательно определяется структура уро­ка и разрабатываются учебные ситуации. Так, в частности, важ­ным представляется продумывание учителем своих действий на этапе непосредственной передачи информации, направленных на активизацию внимания учащихся; создание психологического настроя учащихся и передачу им своего положительного отноше­ния к материалу; возбуждение активной самостоятельной мысли; разъяснение учащимся трудного и непонятного; логически пра­вильное, краткое и ясное изложение материала; использование на уроке учебных и наглядных пособий и т.п.

На этом же этапе учитель должен специально продумать, как он будет воздействовать не только на интеллектуальную, но и на мотивационно-потребностную и эмоционально-волевую сферы личности школьника. Это поможет устранить факторы, вызываю­щие негативное отношение к учению (монотонность, стереотип­ность, шаблонность изложения и т.п.); предусмотреть использо­вание специальных приемов работы в условиях недостатка вре­мени на уроке (цейтнота), средств эмоционального воздействия, не изменяющих стиля общения и характера требований, средств, усиливающих воспитательный потенциал не только содержания урока, но и форм и методов обучения.

Результатом подготовительной работы к уроку является его план. В отличие от тематического (календарно-тематического) его называют рабочим или поурочным. Его форма и объем жестко не регламентируются, но в зависимости от опытности педагога и спе­цифики темы краткий план может перерастать в план-конспект или даже с подробным указанием каждого педагогического дейст­вия учителя и учащихся. Подробный план свидетельствует о про­думанности учителем всех деталей предстоящего урока.

План урока вне зависимости от его оформления содержит сле­дующие элементы:

дата проведения, номер по тематическому плану, класс;

тема, цели и задачи урока;

структура урока с указанием последовательности его этапов и примерного распределения времени на эти этапы;

содержание учебного материала;

методы и приемы работы учителя и учащихся в каждой учеб­ной ситуации;

учебное оборудование, учебные и наглядные пособия; место их использования на уроке;

планы решения задач (в планах уроков математики, физики, химии и др.).

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. В чем сущность технологии конструирования педагогического процесса?

2. Из каких действий учителя складывается постановка педагогиче­ской задачи?

3. Какова технология прогнозирования педагогического процесса?

4. Раскройте особенности конструирования содержания образования.

5. В чем специфика творческого подхода к конструированию педа­гогического процесса?

6. Какова технология планирования педагогического процесса?

7. Раскройте содержание этапов планирования работы классного руководителя.

8. Назовите и охарактеризуйте разделы плана работы классного ру­ководителя.

9. Каковы особенности планирования и подготовки воспитательно­го мероприятия?

10. В чем специфика планирования деятельности преподавателя?

11. Раскройте содержание тематического и поурочного планирования.

ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Беспалько В.П. Основы теории педагогических систем. — Воронеж, 1977.

Гершунский Б. С. Прогностические методы в педагогике. — Киев, 1974.

Гильбух Ю.З. Психодиагностика в школе. — М., 1989.

Гордин Л.Ю. Организация классного коллектива. — М., 1984. Дидактика средней школы / Под ред. М.Н.Скаткина, И.Я.Лернера. — М., 1975.

Загвязинский В.И. Педагогическое предвидение. — М., 1987.

Кан-Калик В.А., Никандров Н.Д. Педагогическое творчество. — М., 1990.

Щуркова Н.Е. Вы стали классным руководителем. — М., 1986.

Глава 20. Технология осуществления педагогического процесса

• Понятие о технологии осуществления педагогического процесса • Структура организаторской деятельности и ее особенности в педаго­гическом процессе • Виды деятельности детей и общие технологические требования к их организации • Учебно-познавательная деятельность и технология ее организации • Ценностно-ориентационная деятельность и ее связь с другими видами развивающей деятельности • Технология ор­ганизации развивающих видов деятельности школьников • Технология ор­ганизации коллективной творческой деятельности

§ 1. Понятие о технологии осуществления педагогического процесса

Технологию непосредственного осуществления педагогическо­го процесса можно представить как совокупность последова­тельно реализуемых технологий передачи информации, организа­ции учебно-познавательной и других видов развивающей деятель­ности, стимулирования активности воспитанников, регулирова­ния и корригирования хода педагогического процесса, его теку­щего контроля. Центральное место среди них занимает техноло­гия организации деятельности, являющейся по существу реали­зацией замысла и проекта функционирования педагогического процесса.

В соответствии с принципом органичного сочетания педаго­гического руководства с развитием самостоятельности, инициа­тивы и творчества детей в ходе осуществления педагогического процесса очень важно найти наиболее рациональную меру соот­несения управляющих воздействий со стороны педагогов и само­управления своей деятельностью со стороны воспитанников. Ус­тановление прочной обратной связи в ходе педагогического про­цесса необходимо для внесения коррективов в соотношение соб­ственно организаторской деятельности педагогов и самоуправле­ния учащихся с целью эффективного решения образовательных, развивающих и воспитательных задач.

§ 2. Структура организаторской деятельности и ее особенности в педагогическом процессе

Непосредственное осуществление педагогического процесса свя­зано с организацией взаимодействия педагогов и воспитанников.

Организаторская деятельность, будучи отнесенной к отдель­ному человеку, есть не что иное, как система взаимосвязанных действий (технологий), направленных на объединение групп лю­дей для достижения общей цели. Как один из специфических видов человеческой деятельности, своим объектом она всегда имеет группу людей, а следовательно, выражает отношения "че­ловек — группа людей", "организатор — группа организуемых". Люди, их психология, их практическая деятельность — основной и специфический объект организатора — субъекта организатор­ской деятельности.*