Смекни!
smekni.com

Педагогика кн.2 (стр. 9 из 115)

Взаимоотношения учителя с коллегами, родителями и детьми, основанные на осознании профессионального долга и чувстве ответственности, составляют сущность педагогического так­та, который есть одновремен­но и чувство меры, и созна­тельная дозировка действия, и способность проконтролиро­вать его и, если это необходи­мо, уравновесить одно средст­во другим. Тактика поведения учителя в любом случае состо­ит в том, чтобы, предвидя его последствия, выбрать соответствую­щие стиль и тон, время и место педагогического действия, а так­же провести своевременную их корректировку.

Педагогический такт во многом зависит от личных качеств педагога, его кругозора, культуры, воли, гражданской позиции и профессионального мастерства. Он является той основой, на ко­торой вырастают доверительные отношения между учителями и учащимися. Особенно отчетливо педагогический такт проявляется в контрольно-оценочной деятельности педагога, где крайне важ­ны особая внимательность и справедливость.

Педагогическая справедливость представляет собой своеобраз­ное мерило объективности учителя, уровня его нравственной вос­питанности. В.А.Сухомлинский писал: "Справедливость — это основа доверия ребенка к воспитателю. Но нет какой-то абстракт­ной справедливости — вне индивидуальности, вне личных инте­ресов, страстей, порывов. Чтобы стать справедливым, надо до тонкости знать духовный мир каждого ребенка".*

* Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. — Киев, 1969. — С. 83.

Качества личности, характеризующие профессионально-педа­гогическую направленность педагога, являются предпосылкой и концентрированным выражением его авторитетности. Если в рамках других профессий привычно звучат выражения "научный авторитет", "признанный авторитет в своей области" и т.п., то у учителя может быть единый и неделимый авторитет личности.

Основу познавательной направленности личности составляют духовные потребности и интересы.

Одним из проявлений духовных сил и культурных потребно­стей личности является потребность в знаниях. Непрерывность педагогического самообразования — необходимое условие про­фессионального становления и совершенствования.

Один из главных факторов познавательного интереса — лю­бовь к преподаваемому предмету. Л.Н.Толстой отмечал, что если "хочешь наукой воспитать ученика, люби свою науку и знай ее, и ученики полюбят тебя, а ты воспитаешь их; но ежели ты сам не любишь ее, то сколько бы ни заставлял учить, наука не про­изведет воспитательного влияния".* Эту мысль развивал и В.А.Сухомлинский. Он считал, что "мастер педагогического дела на­столько хорошо знает азбуку своей науки, что на уроке, в ходе изучения материала, в центре его внимания не само содержание того, что изучается, а ученики, их умственный труд, их мышле­ние, трудности их умственного труда".**

* Толстой Л.Н. Пед. соч. - М., 1953. - С. 72.

** Сухомлинский В.А. Избр. пед. соч.: В 3 т. Т. 3. – М., 1981. - С. 56.

Современный учитель должен хорошо ориентироваться в различных отраслях науки, основы которой он преподает, знать ее возможности для решения социально-экономических, про­изводственных и культурных задач. Но этого мало — он должен быть постоянно в курсе новых исследований, открытий и ги­потез, видеть ближние и дальние перспективы преподаваемой науки.

Наиболее общей характеристикой познавательной направлен­ности личности учителя является культура научно-педагогическо­го мышления, основным признаком которого является диалектичность. Она проявляется в способности в каждом педагогическом явлении обнаруживать составляющие его противоречия. Диалек­тический взгляд на явления педагогической действительности позволяет учителю воспринимать ее как процесс, где через борьбу нового со старым совершается непрерывное развитие, влиять на этот процесс, своевременно решая все возникающие в его дея­тельности вопросы и задачи.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. В чем сущность педагогической деятельности?

2. Каковы цели педагогической деятельности?

3. Что такое педагогическое действие и каковы формы его проявле­ния?

4. Дайте сравнительный анализ основных видов педагогической дея­тельности: преподавания и воспитательной работы.

5. Какова структура педагогической деятельности?

6. Раскройте смысл утверждения: учитель является субъектом педа­гогической деятельности.

7. Дайте определение профессиограммы как модели личности учи­теля.

8. Почему направленность личности педагога является системообразующей его характеристикой?

9. Напишите сочинение на одну из тем по выбору: "Мой любимый учитель", "Мой идеал учителя", "Современный учитель, каков он?" и др. Охарактеризуйте при этом те свойства личности учителя, которые отражают его социально-нравственную, профессионально-педагогиче­скую и познавательную направленность.

ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Введение в специальность / Под ред. Л.И.Рувинского. — М., 1988.

Маркова А.К. Психология труда учителя. — М., 1993.

Мищенко А.И. Введение в педагогическую профессию. — Новосибирск, 1991.

Мудрик А.В. Учитель: Мастерство и вдохновение. — М., 1986.

Основы педагогического мастерства / Под ред. И.А.Зязюна. — М., 1989.

Профессиональная культура учителя / Под ред. В.А.Сластенина. — М., 1993.

Глава 3. Профессиональная компетентность педагога

• Понятие о профессиональной компетентности учителя • Структура профессиональной компетентности педагога • Содержание теорети­ческой готовности учителя • Содержание практической готовности учителя • Профессиональная компетентность и педагогическое мас­терство

§ 1. Понятие о профессиональной компетентности учителя

Педагогическая профессия, как мы уже отмечали, является одновременно преобразующей и управляющей. А для того что­бы управлять развитием личности, нужно быть компетентным. Понятие профессиональной компетентности педагога поэтому выражает единство его теоретической и практической готов­ности к осуществлению педагогической деятельности и харак­теризует его профессионализм.

Содержание подготовки педагога той или иной специально­сти представлено в квалификационной характеристике — норма­тивной модели компетентности педагога, отображающей научно обоснованный состав профессиональных знаний, умений и на­выков. Квалификационная характеристика — это, по существу, свод обобщенных требований к учителю на уровне его теорети­ческого и практического опыта.

В общем виде психолого-педагогические знания определены учебными программами. Психолого-педагогическая подготовлен­ность заключает в себе знание методологических основ и кате­горий педагогики; закономерностей социализации и развития личности; сущности, целей и технологий воспитания и обучения; законов возрастного анатомо-физиологического и психического развития детей, подростков, юношества. Она — основа гумани­стически ориентированного мышления учителя-воспитателя.

Психолого-педагогические и специальные (по предмету) зна­ния — необходимое, но отнюдь не достаточное условие профес­сиональной компетентности. Многие из них, в частности теоре­тико-практические и методические знания, являются предпосыл­кой интеллектуальных и практических умений и навыков.

Педагогическое умение — это совокупность последовательно развертывающихся действий, часть из которых может быть ав­томатизирована (навыки), основанные на теоретических знаниях и направленных на решение задач развития гармоничной лич­ности. Такое понимание сущности педагогических умений под­черкивает ведущую роль теоретических знаний в формировании практической готовности будущих учителей, единство теорети­ческой и практической подготовки, многоуровневый характер педагогических умений (от репродуктивого до творческого) и возможность их совершенствования путем автоматизации от­дельных действий.

Наконец, данное понимание сущности педагогического уме­ния позволяет понять его внутреннюю структуру, т.е. взаимо­обусловленную связь действий (компонентов умения) как от­носительно самостоятельных частных умений. Это в свою оче­редь открывает возможность как для объединения множества педагогических умений по разным основаниям, так и для ус­ловного их разложения в практических целях. Например, уме­ние "провести беседу" может быть разложено на части: опре­делить тему, наиболее адекватно отражающую интересы, по­требности учащихся и в то же время учитывающую ведущие воспитательные задачи, стоящие перед классом; отобрать со­держание, выбрать формы, методы и средства воспитания с учетом возраста воспитанников и конкретных условий; соста­вить план (план-конспект) и т.д. Точно так же можно разло­жить любое другое умение.

§ 2. Структура профессиональной компетентности педагога

Структура профессиональной компетентности учителя может быть раскрыта через педагогические умения.

Модель профессиональной готовности целесообразно строить от наиболее общих к частным умениям. Таким наиболее общим умением является умение педагогически мыслить и действовать, теснейшим образом связанное с умением подвергать факты и явления теоретическому анализу. Объединяет эти два крайне важ­ных умения то, что в их основе лежит процесс перехода от кон­кретного к абстрактному, который может протекать на интуитив­ном, эмпирическом и теоретическом уровнях. Доведение умения до теоретического уровня анализа — одна из важнейших задач обучения будущих учителей педагогическому мастерству. В идеале полное соответствие учителя требованиям квалификационной характеристики означает сформированность интегрирующего в себе всю совокупность педагогических умений умения педагоги­чески мыслить и действовать.